• Парадокс в «Сочи»: Морено не дает результата, но руководство им довольно

    Под руководством Морено «Сочи» не одержал ни одной победы в трех матчах

    20.03.24 18:24

    Парадокс в «Сочи»: Морено не дает результата, но руководство им довольно - фото

    Фото: ФК «Сочи»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Узнал, что в «Сочи» очень довольны работой 46-летнего главного тренера Роберто Морено. Меня такая оценка удивила. Понятно, что увольнять испанца не за что. Но и восторги тоже еще не уместны.

    У «Сочи» с Морено пока ни одной победы. Проиграли даже «СКА-Хабаровску» в Кубке России.

    РПЛ

    «Сочи» взял 2 очка в 2 матчах:

    1. Гостевая ничья с «Балтикой» (0:0). Там, кстати, от Морено ждали победы. Кого еще обыгрывать, если не хочешь вылететь из РПЛ?

    2. Гостевая ничья с «Локомотивом» (2:2). Дважды отыгрывались – молодцы. Но с 52-й по 75-ю минуту играли в большинстве и не извлекли из этого никакой пользы.

    Loko_Soch2.jpg

    На зимнюю паузу «Сочи» уходил 16-м, от зоны стыков его отделяло 4 очка. Сейчас положение не изменилось. Только до «стыков» уже 6 очков. Чему быть довольными?

    Впереди у «Сочи» домашние игры с ЦСКА и «Спартаком», а между ними выезд в «Ростов». Есть опасность еще плотнее застрять на 16-м месте. Интересно, тогда руководители «Сочи» тоже будут довольны? Не появится у владельца клуба Бориса Ротенберга вопрос: «Кого вы привезли?».

    Пока он сохраняет оптимизм и только хвалит нового тренера «Сочи».

    «У Морено совершенно другой подход: он разговаривает с каждым игроком, объясняет, где и в какой момент этот футболист должен быть на поле. Он делает вещи, которые многие наши тренеры считают ниже своего достоинства.

    Это профессиональный человек и аналитик! Что будет дальше, покажут следующие матчи. А их еще много», – недавно рассказал Ротенберг в интервью «Спорт-Экспрессу».

    Moreno33.jpg 

    Смущает только, что профессиональный человек и тренер нигде не задержался даже на год. В сборной Испании Морено пробыл с июня по ноябрь 2019-го. Убрали его не из-за отсутствия результатов. С ним как-раз все было нормально: 4 победы и 2 ничьи в 6 матчах. Испания вышла на Евро-2020. Морено поблагодарили и заменили на вернувшегося Луиса Энрике.

    Его работа в «Монако» продлилилась с декабря 2019-го по июль 2020-го, а в «Гранаде» – с июля 2021-го по март 2022-го. До прихода в «Сочи» Морено просидел без работы почти 1 год и 9 месяцев. Странно, что он оказался так долг не востребован? Может все же его достоинства преувеличены?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кубок России

    «Сочи» проиграл «СКА-Хабаровск» из Первой лиги в четвертьфинале Кубка России, Путь регионов. Больше негде давать игровую практику второму составу.

    Будущее Морено

    Контракт 46-летнего испанца с «Сочи» рассчитан до конца сезона. Дальше будут смотреть. Если «леопарды» вылетят, то Морено может уйти. Если «Сочи» сохранят прописку в РПЛ, испанца могут продлить еще на 2 года.

    В истории «Сочи» еще не было главных тренеров без побед. Исключения – Березовский и Клюев. Но они отработали с приставкой «и.о.» три матча на двоих. Морено пока идет на личный антирекорд. Со сборной Испании он набирал в среднем 2,33 очка за игру, с «Монако» – 1,38, с «Гранадой» – 0,97, а с «Сочи» пока только 0,67.

    «Я уверен, что результат придет и мы выполним свою задачу», – пообещал Морено.

    Table_20.jpg

    Задача «Сочи» постепенно становится все более скромной. Прошлой зимой в городе на берегу Черного моря говорили про 3-5-е места.

    Перед началом нынешнего сезона гендиректор «Сочи» Дмитрий Рубашко заявил про топ-8.

    «Мы ставим задачу попасть в верхнюю часть таблицы. Постараться финишировать повыше. Мы были серебряными призерами, поэтому хотим быть наверху. А какие будут результаты, только покажет время», – рассказал он в интервью «РБ Спорт».

    Сейчас, конечно, не может быть никакой другой задачи кроме спасения от вылета. Хоть через «стыки», хоть напрямую. Пепу Клотету в прошлом сезоне не удалось сохранить «Торпедо» в РПЛ. Посмотрим, справится ли с этой задачей другой испанец. Пока мы слышим только слова от Морено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров