• Параллельно «Реалу»

    Бундеслига. Сказки о Германии от Ивана Жидкова

    11.04.16 19:09

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На 99% мы больше не вернемся к теме сражения за победу в бундеслиге — Томас Тухель вовремя нажал на тормоз, соизмерив усилия и возможную отдачу. Рискнув навлечь на себя критику, тренер дортмундской «Боруссии» не дал сыграть в рурском дерби 8 игрокам основного состава, указав «Шальке» на его реальный уровень возможностей с помощью Ляйтнера, Пулишича и схемы в три центральных защитника. Тем не менее, ничья восстановила отрыв от «Баварии» в семь очков. Тухель встретил финальный свисток с улыбкой человека, открывшего что-то весьма сокровенное. Наиболее вероятно, что тренеру понравилось иметь столь достойный ближайший резерв. Во второй вариант трактовки светлого лика крайне сложно поверить слепо — ведь даже «свежие ноги и, что еще важнее, сознание», как сказал сам Тухель, не могут гарантировать удачный результат в четверг на «Энфилде». Томас может казаться каким угодно святошей, но для него с точки зрения элементарного профессионализма важно расправиться с призраками прошлого и ни в коем случае не уступить дуэль в Лиге Европы со своим предшественником.


    Но оставим «Боруссию» до четверга. Сегодня у нас, возможно, последний повод поговорить в нынешнем сезоне о «Вольфсбурге». Да, команда Дитера Хекинга едет в Мадрид с королевским подарком в виде домашних 2:0 за пазухой, но это, скорее, «Реал» в прошлую среду был эксклюзивно плох, чем «Вольфсбург» прыгнул выше головы. Вдобавок ко всему, статистика также оставляет шансы немцев на итоговую победу размытыми: за всю историю участия в еврокубках «Реал» 13 раз проигрывал первый матч плей-офф с разницей в два и более, но 8 раз сумел пройти дальше. Аргументы, почему бы мадридцы не смогли бы это сделать и в девятый раз, ищутся с трудом.

    Особенно если принять во внимание, как «Вольфсбург» провел выходные между четвертьфинальными матчами. Игра с «Майнцем» дома была последним шансом покрепче ухватиться за идею сыграть в еврокубках в следующем сезоне. В этом сезоне «волки» почти ручные на выезде, но не разучились клацать зубами дома. Но как назло в этот раз приехал «Майнц», находящийся в здоровом соревновательном настроении и все больше верящий в самого себя «на мяче». И вышло так, что «Вольфсбург», несмотря на сносный футбол, на сей раз клацнул клювом — и Клаус Аллофс, и Дитер Хекинг после 1:1 признали, что, несмотря на удовлетворительный уровень игры, добраться до седьмого места у клуба шансов практически нет. «Но мы сделаем все возможное, чтобы команда досрочно не ушла в отпуск», — поспешно оговорился генеральный директор «Вольфсбурга».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Учитывая чрезмерно большое количество игроков в составе, способных танцевать самбу, отпуск, в случае потери мотивации, и впрямь может стать беспощадным. Но так уж вышло, что после продажи Кевина де Брюйне «Вольфсбург» создал для себя параллельные реальности: в одной из них эпический успех в Лиге чемпионов (сколько «Газпром» бьется за четвертьфинал, а «Фольксваген», считайте, с полоборота туда залез!), в другой — постепенно нарастающий игровой регресс, все больше необъяснимых ошибок и равнодушных выступлений, да еще и на фоне скандалов, отставок и черной, как сажа, репутации хозяина-автогиганта после левых экспериментов с выхлопными газами.


    Характеру Дитера Хекинга можно позавидовать. В этом сезоне его, ценящего в футболистах дисциплинированность и прямоту намерений, достаточно часто подводили. Шюррле, приехавший из Англию на дорогостоящую реабилитацию, почти уже переоделся Лукасом Подольским со всеми его рефелексиями, лишь время от времени подавая признаки узнаваемого стиля. Идея оттащить от кружки Бендтнера также потерпела неудачу. Что еще хуже, в вольфсбургских трех улицах потерялся Макс Крузе. В деревне, конечно, тяжело без самогона и вечернего мордобоя — еще пара ночных вояжей в Берлин, и Германия потеряет одну из своих надежд. С Луисом Густаво — тяжко, без него, как оказалось, невозможно. Данте за семь месяцев наделал результативных ошибок больше, чем за всю карьеру, при том, что она и без того получилась на них не бедной. Единственный, кто в последнее время стабильно радовал Хекинга — Максимилиан Арнольд, наконец-то давший тот рост, которого заждался и Йоахим Лев. На фоне заезжих испанских отдыхающих 22-летний хав выглядел универсальным солдатом, не только вырывшим траншею, но и покрасившим забор, траву и почесавший прапору пятки веточкой жимолости. Расправил рядом плечи и Гилавоги, поплывший в какой-то момент по течению от тотальной кайпириньи, захватившей опорную зону. Но не было для Дитера Хекинга большей радости, чем выздоровление Налдо прямо перед матчем с «Реалом».


    «Налдо — не бразилец, он уже давно немец», — так с хитрым блеском в глазах Клаус Аллофс ответил мне осенью на вопрос, не играет ли «Вольфсбург» с огнем, увлекаясь при трансферной работе кудесниками. И если к плечу этого стоппера с чувством благоговения и облегчения припадает один из самых «немецких» немецких тренеров, значит, это действительно так. В конце февраля в матче с «Баварией» Налду получил травму плеча, восстановился к началу апреля, пропустил кислые 0:3 в Леверкузене, а к Мадриду Хекинг уже не выдержал. «Мы спросили Налду о самочувствии, и он ответственно сказал, что готов играть», — сообщил тренер после игры, в которой Криштиану Роналду с партнерами не забили «Вольфсбургу» ни одного мяча.

    Хекинг бьется, как лягушка, едва не утонувшая в кувшине со сметаной. Кроме Налду, «Реал» получил в первой игре еще один сюрпризик, возможно, даже больший. Зимой за 4,5 миллиона «Вольфсбург» купил 25-летнего бразильца Бруно Энрике — трансфер, внешне больше похожий на работу «Анжи». Хекинг в январе был, тем не менее, нездорово рад: «Этот парень добавит нам целеустремленности». Совсем «поплыл» полицай, подумали уныло болельщики «волков».


    Целеустремленности заметно больше не стало. Во-первых, вся команда постепенно утратила баланс, позволявший ей в прошлом году менять подход к сопернику на протяжении матча. Беспорядок в опорной зоне, ошибки — если образно, то «тяжелый зад», из-за которого форвардам чем дальше, тем больше приходилось рассчитывать исключительно на собственную пахоту. Второе, дебют Бруно Энрике получился малозаметным. Начал с нескольких игровых минут, переболел бронхитом, матчи четвертьфинала ЛЧ с «Гентом» пропустил полностью. В первый раз в стартовом составе бразилец, признавшийся при переходе в «Вольфсбург» в достаточно извращенной для представителя своего народа страсти («Играть в Германии было моей мечтой), вышел против «Реала». С весьма читаемой целью — подавить Марсело, заставить того думать, прежде чем ходить по своему флангу вперед, а заодно пожалеть, что он сам никогда в бундеслиге играть не мечтал. Умение Энрике висеть рюкзаком на спине и гирей на ноге сработало — «Вольфсбург» утоптал фланг Марсело, создав через него второй мяч в ворота Кейлора Наваса. Энрике способен «рвать» в мгновение ока за спины, но поспешность и неряшливость в финальной фазе выдает истину, почему бразильцем в раннем возрасте не заинтересовались более гламурные клубы, чем «Вольфсбург».

    Впрочем, уже выйдя в четвертьфинал Лиги чемпионов клуб автоконцерна смог почувствовать себя на голливудской сцене. Не говоря уже о том, какое моральное удовлетворение принесла победа над «Реалом» Мартину Винтеркорну — подавшему в сентябре в отставку главе «Фольксвагена» и, что самое главное, большому футбольному болельщику. Матч с мадридцами принес «Вольфсбургу» телеаудиторию в 8,6 миллионов человек, что сравнимо с цифрами, к которым привыкли сборная Германии, «Бавария» и «Боруссия». Речь идет о 27,8% доли рынка — даже если управление со стороны главного спонсора после ухода Винтеркорна станет совсем уж непрямым, «Фольксвагену» стоит подождать с сокращением финансовых потоков в футбольный клуб. Жаль только, что если «Вольфсбург» все же пройдет «Реал», следующего еврокубкового сезона придется ждать полтора года. Вы же не думаете, в самом деле, что Дитер Хекинг, не отпустив команду в «отпуск», выиграет Лигу чемпионов?

    Также в туре


    Очередной переполох в Бремене — «Вердер», проиграв дома конкуренту из Аугсбурга, снова сполз в зону выживания, и главного тренера Виктора Скрипника тут же «убрали». Пока что через интернет — сообщается, что в следующем сезоне команду возглавит (непонятно только, в какой лиге) нынешний тренер брауншвайгского «Айнтрахта» Торстен Либеркнехт. Директор клуба Томас Айхин, тем не менее, сделал все, чтобы защитить команду от внешнего давления, созвав специальное собрание и заявив на нем, что игроки и тренер по-прежнему пользуются полной поддержкой руководства и что беда «Вердера» лишь в том, что «титанические усилия на тренировках и в играх» не всегда находят отражение в результате. Наверное, так и стоит подменять непопулярную ссылку на невезение. «Я не вел переговоров ни с одним другим тренером», — заявил Айхин. Достойная уважения последовательность «Вердера», особенно по отношению к человеку с бело-зеленым сердцем. Но объективно — команда во второй год работы со Скрипником не достигла заявленного и ожидаемого прогресса. Тем временем «на свободе» снова Томас Шааф, у которого, по меткому выражению нашего верного читателя из Ганновера, на лбу выбита буква W. И хоть вслед за игроками «Айнтрахта» после его ухода облегченно вздохнули и футболисты «Ганновера», на тысячу процентов в мире есть один клуб, в который Шааф, при отсутствии отягчающих обстоятельств, может вернуться в любой день.

    Результаты 29-го тура

    «Герта» — «Ганновер» — 2:2; «Айнтрахт» — «Хоффенхайм» — 0:2; «Гамбург» — «Дармштадт» — 1:2; «Ингольштадт» — «Боруссия» М — 1:0; «Штутгарт» — «Бавария» — 1:3; «Вердер» — «Аугсбург» — 1:2; «Вольфсбург» — «Майнц» — 1:1; «Шальке» — «Боруссия» Д — 2:2; «Кельн» — «Байер» — 0:2.

    Положение команд: 1. «Бавария» — 75; 2. «Боруссия» Д — 68; 3. «Герта» — 49; 4. «Байер» — 48; 5-7. «Боруссия» М, «Майнц», «Шальке» — 45; 8-9. «Вольфсбург», «Ингольштадт» — 39; 10-11. «Гамбург», «Кельн» — 38; 12. «Штутгарт» — 33; 13. «Дармштадт» — 32; 14. «Хоффенхайм» — 31; 15. «Аугсбург» — 30; 16. «Вердер» — 28; 17. «Айнтрахт» — 27; 18. «Ганновер» — 18.  


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров