• Парень из Эритреи выиграл на легендарной Джиро! Хватит оскорблять эту страну

    Велогонщик Биниам Гирмей одержал первую победу на Джиро д'Италия в истории Эритреи

    17.05.22 19:12

    Парень из Эритреи выиграл на легендарной Джиро! Хватит оскорблять эту страну - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Когда российские болельщики перечисляют, с кем остается соревноваться в международной изоляции, часто вспоминают непризнанные государства и Эритрею, у которой традиционно хорошие отношения с Россией.

    Далеко не все знают, где вообще находится эта держава (Википедия в помощь), но в спорте она часто служит синонимов чего-то маленького и совсем слабого.

    Так вот: хватит смеяться над Эритреей! С сегодняшнего дня в ней официально есть настоящая спортивная суперзвезда.

    22-летний велогонщик Биниам Гирмей уже три года как ворвался в мировую элиту с грохотом. Именно африканский алмаз стал первым велосипедистом, родившимся после 1 января 2000 года, который одержал победу в профессиональной гонке. 

    Правда, это был всего лишь скромный этап Африканского тура-2019, проходящего в Габоне и Экваториальной Гвинее. Достижение Бини если и заметили в Европе, то восприняли с долей сарказма.

    А Гирмей продолжал крутить педали. В 2020-м он пробился в элиту профессионального шоссейного Тура, подписав контракт с командой UCI WorldTeam. Затем завоевал серебро молодежного чемпионата мира по шоссейным велогонкам-2021 в Бельгии.

    Гирмей финишировал вторым в гонке на 100 миль (160,9 км). Это была первая медаль подобного уровня в истории Африки.

    Кстати, вы ведь наверняка не слышали о таком соревновании? А российские атлеты там выступали и даже взяли одно золото. Алена Иванченко выиграла юниорскую разделку.

    Однако вернемся к нашему африканцу. Гирмей продолжал развиваться ураганными темпами, и в марте 2022 года наступил его звездный час. Он одержал первую большую победу в карьере: выиграл классическую гонку Мирового тура Гент-Вевельгем.

    Надо ли говорить, что это первый подобный успех в истории африканского спорта? Конечно же, Гирмей одержал победу экзотично.

    На самом финише он ускорился, вынырнул из-за спин лидеров и невероятными широкими паучьими движениями ускакал к победе. Очень похоже финишируют знаменитые кенийские и эфиопские бегуны, которых никто не может превзойти в выносливости.

    После этого о Бини заговорили во всем веломире, но для того, чтобы прославиться в массах, нужна победа в распиаренной гонке.

    И вот, сегодня она состоялась. Гирмей выиграл 10-й этап «Джиро д’Италия», одной из самых знаменитых гонок мира. На перегоне Пескара – Ези он оказался первым в группе лидеров. На последних метрах африканец уработал знаменитого Мэттью Ван дер Пула, чемпиона мира и Европы! 

    Сил после финиша почти нет...

    В начале мая Самюэль Это’О заявил, что мир пристрастно относится к африканцам и обделяет их мировыми премиями. В частности, по мнению «бывшего дагестанца», футболистам из Африки сложно получить Золотой мяч, даже если они того заслуживают.

    При этом Это’О перечислил несколько спортсменов, которые родились и выросли в Африке, стали настоящими звездами, но недостаточно известны в мире. Среди них он назвал Гирмея. Как в воду глядел!

    Так что поаплодируем Эритрее: у нее теперь есть свой большой спортсмен. Возможно, это только начало. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров