• Парфенов. Рискнуть и выпить шампанского из Кубка!

    Кубок России. Финал. «Тосно» — «Авангард». Накануне

    08.05.18 12:43

    Парфенов. Рискнуть и выпить шампанского из Кубка! - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» считает, что Дмитрий Парфенов заслужил первый трофей в тренерской карьере

    Дорогу осилит идущий

    Уже мало кто вспоминает тренерскую чехарду в «Тосно». Отдел кадров работал в поте лица, принимая на работу нового главного и в скором времени делая запись в трудовой книжке об увольнении. За два года областную команду возглавляли Виктор Демидов, Олег Лещинский (обыграл в 1/8 финала Кубка России «Спартак»), Николай Костов, Александр Григорян (не провел ни одной официальной игры), Евгений Перевертайло, и это не считая гендира Вячеслава Матюшенко, на несколько недель взявшего бразды правления в свои руки, и вечно исполняющего обязанности Кирилла Гашичева.

    Парфенов появился в офисе клуба из Ленинградской области в августе 2015-го, когда Перевертайло провалил старт сезона в ФНЛ. Здесь нужно сделать небольшое отступление. Первое приглашение из «Тосно» уроженец Одессы получил весной 2014 года, тогда «областные» боролись за выход в первый дивизион с… ивановским «Текстильщиком», который возглавлял Парфенов. Дмитрий Владимирович посчитал неуместным принять приглашение, пусть даже финансово более выгодное.

    Дмитрий Парфенов: В «Спартаке» предложили просмотр, и это после восьми лет в команде!

    — В Иваново собралась прекрасная команда, у нас были определенные цели. Как вы себе представляете, если бы в середине сезона я бросил свою команду и ушел к конкурентам? Есть этическая сторона вопроса и уважение к руководству, — рассказывал главный тренер «Тосно» в интервью «Спорту День за Днем».

    Пришлось еще сезон поработать в ПФЛ, но в «городе невест» принципиальную позицию Парфенова оценили, и со второй попытки в «Тосно» он уходил без битья посуды и сжигания мостов. Некоторое время назад довелось общаться с представителями «Текстильщика», они благодарны бывшему главному за работу и до сих пор болеют за Парфенова.

    Многие видели в новом главном тренере «Тосно» временщика. Да еще и со спартаковскими корнями, что для Питера или Ленинградской области — образ извечного антагониста! Скептицизм навеяли и предыдущие решения руководства.

    — У других тренеров что-то не получалось, теряли контакт с футболистами. А Парфенову ребята доверяют. И очень его уважают. На поле мы видим самоотдачу, ни у кого нет безразличия. Парфенов — молодой, амбициозный тренер. Начиная с ФНЛ давал результат. Хотя, когда он пришел, мы были на безопасной позиции, потом нагнали, стали седьмыми, а уже на следующий сезон вышли в премьер-лигу. Наш тренер не боится работать, прогрессирует, — так сформулировал почти трехлетнее доверие к Парфенову генеральный директор «Тосно» Матюшенко в интервью «Спорту День за Днем».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дорогу осилит идущий. Вдуматься только, Дмитрий Владимирович дебютировал в «Тосно» 17 августа 2015 года в матче против «Газовика» из Оренбурга! Сколько воды утекло… Сегодня уже нет команды с названием «Газовик», а Парфенов продолжает работать. Посмотрел состав «областных». Денис Книга, Марцин Ковальчик, Гурам Тетрашвили, Владимир Ильин… И ведь играли в «Тосно» такие люди. В нынешней премьер-лиге Парфенов — главный долгожитель, пусть и стартовала его «серия» в ФНЛ…

    1,7 млн евро в клубную казну

    Парфенов всегда понимал, что «Тосно» — маленький клуб и будет терять игроков.

    — Это же мировая практика. Большие клубы забирают игроков. «Бавария» — у «Боруссии», «Вольфсбурга». Такова участь небольших клубов. Нам приятно, что игроки растут, к ним есть интерес, значит, идет работа,— откровенно признавался мне Дмитрий Владимирович буквально за несколько недель до подписания Антоном Заболотным контракта с «Зенитом». Прошел еще месяц, и «Тосно» потеряло другого форварда — Евгения Маркова. Зато 1,7 млн евро в клубную казну принесла целенаправленная работа главного тренера. Заболотный в «Зените» перестал забивать? А может быть, синьору Манчини следовало обратиться к Парфенову с вопросом: как правильно использовать новобранца?

    Связка Заболотный — Марков для «Тосно» была главным аргументом в борьбе за выживание в РФПЛ. И создал ее Парфенов. Схема 4-4-2 была заточена под нападающих. Тактика длинных передач, забросов в штрафную в данном случае оказалась единственно верной. На двоих Антон и Евгений забили 12 мячей в осенней части (8 — Марков, 4 — Заболотный). Для сравнения: весной в девяти матчах чемпионата «областные» пять раз огорчили соперников, три гола на счету зимнего «джокера» Павла Погребняка, в кубковом полуфинале со «Спартаком» повредившего ахилл и досрочно завершившего сезон.

    Парфенов остался без нападающих. В этой ситуации пришлось перестраивать игру. На первые роли вышли вингеры Резиуан Мирзов и Вагиз Галиулин. Положа руку на сердце, результата в чемпионате это не принесло. Пока не принесло... Тем не менее команда ни в одном из проигранных матчей не развалилась, была управляемой, игроки четко выполняли задачи тренера, понимали, что Парфенов хочет от них. И не вина, а беда главного тренера, что уровень исполнительского мастерства большинства тосненцев не позволил взять жизненно важные очки. Парфенов выжал максимум из минимума. И ведь еще не все потеряно.

    Когда прошлой осенью я намекнул Дмитрию Владимировичу, что самый короткий путь в еврокубки — победа в Кубке России, он лишь, иронично улыбнувшись, ответил: «Мы двигаемся шаг за шагом. От простых вещей к сложным. Сейчас больше думаем о простых…» Судьбе было угодно распорядиться таким образом, что свою главную тренерскую победу Парфенов одержал над командой, в которой сделал себе имя как игрок. Никакого пиетета перед «Спартаком»! Тут умест­но провести параллель, насколько безропотно уступили красно-белым еще два экс-спартаковца — Вадим Евсеев с «Амкаром» и Валерий Карпин с «Ростовом».

    Хасанби Биджиев: Семин не вел себя как собака на сене

    У «Тосно» нет истории, своих игроков, но рабочую команду с характером, которая бьется в каждой игре «от звонка до звонка», признали даже в Петербурге. Признали и экс-спартаковца Парфенова, он заслужил уважение в городе, где для болельщиков не существует ничего, кроме «Зенита». Даже д’Артаньян-Боярский надел шарф «Тосно», пусть его появление на «Петровском» напоминало актерский эпатаж и желание досадить «Зениту». Это как будто ваша бывшая возлюбленная увидела вас с другой женщиной...

    С кубками у Парфенова-игрока особая история. Ему, 17-летнему защитнику одесского «Черноморца», покорился первый трофей в карьере — Кубок Украины в 1992-м, спустя два года под руководством незабвенного Виктора Прокопенко Парфенов праздновал еще один кубковый успех. И в России, куда одессит перебрался зимой 1998го, первым призом в его коллекции стал Кубок России. 20 лет назад красно-белые обыграли в финале «Локомотив», а затем на радостях залезли на электрокар и поколесили по беговым дорожкам «Лужников». Гендиректор спорткомплекса Владимир Алешин даже выставил счет за повреждение транспортного средства. Такие молодые и беспечные Парфенов, Тихонов, Аленичев, Титов… Сегодня все они тренеры.

    В сентябре Парфенову исполнится 44. Он состоявшийся тренер со своими футбольными и жизненными принципами. Он рискнул, согласившись сесть на электрический стул главного тренера «Тосно», а кто рискует, тот, как известно, может рассчитывать и на шампанское. Чаша Кубка для этого едва ли не самая подходящая посуда!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров