• Париж заплакал о Федерере

    Матч Кузнецовой перенесен из-за дождя

    22.05.16 23:30

    Париж заплакал о Федерере - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Большой шлем без Роджера Федерера — как свадьба без жениха. В ХХI веке такого ни разу не случалось! И вот — приехали. Из-за болей в спине швейцарский маэстро отказался от поездки на «Ролан Гаррос». «Если сыграю, то буду рисковать здоровьем, а я не хочу закончить карьеру раньше срока», — со швейцарской точностью объяснил 34-летний Федерер свое непростое решение. Парижское небо в ответ расплакалось, и дождь испортил первый день соревнований.

    «Мокрые» победы Габашвили и Кузнецова

    Поначалу казалось, что до массовой отмены матчей не дойдет. Утром слегка моросило. Стройная испанка Гарбин Мугуруса тренировалась под дождиком, восхищая трибуны мокрой обтягивающей футболкой. Ранние матчи в основном прошли в темпе вальса. Задержаться на корте и простудиться никому не улыбалось. Теннисисты — очень мнительные люди, когда речь заходит о здоровье. Федерер не даст соврать. Турнир проболел — заработок потерял, в рейтинге опустился, дальнейшую карьеру осложнил.

    Среди тех, кто по-быстрому оформил «мокрые» победы, оказалось целых два россиянина! Вот уж нечаянная радость, хотя успехи Теймураза Габашвили и Андрея Кузнецова предсказуемы. Находящемуся в отличной форме Кузнецову достался относительно легкий соперник. 34-летний немец Бенджамин Беккер — уже почти такой же ветеран, как его знаменитый земляк-однофамилец Борис. Нашему теннисисту потребовалось менее полутора часов, чтобы отправить Бена на отдых. Даже традиционные проблемы Андрея с первой подачей ему не помешали.

    Южная, горячая кровь Габашвили заставляет чередовать взлеты и падения на корте. Последние четыре матча 30-летний москвич проиграл, так что все ждали его прорыва в Париже. Скромный американский труженик «челленджеров» Дональд Янг большой угрозы не представлял. Вылет в первом круге большого турнира — привычный результат для американца. Как говорится, главное — участие. Вылетевший в первом круге «Ролан Гаррос» теннисист получает более 33 тысяч долларов, так что даже для «массовки» поездка окупается.

    Джокович угощал всех тортом

    Успела присоединиться к утренней российской суперсерии Анастасия Павлюченкова, первой изо всех участниц пробившаяся во второй круг. То ли испанская «квалифайка» Сара Соррибес-Тормо оказалась совсем слаба, то ли свежий воздух подбодрил 24-летнюю россиянку, но она провела матч с совершенно не свойственной ей стабильностью и выдержкой. Шесть из девяти реализованных брейк-пойнтов — для Павлюченковой это прекрасный результат. Огорчает только, что во втором круге в ее игре может наступить спад. Слишком хорошо сложился стартовый матч.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Как вышла на корт Светлана Кузнецова, так начались проблемы. Не только у 30-летней петербурженки. На сей раз у всех окружающих. Дождь взбесился и, видимо, решил, что на сегодня хватит тенниса. Стюарды под разбойничий свист непокорных, жаждущих зрелищ французов принялись то закрывать, то снова открывать корты. С перерывами Кузнецова и Ярослава Шведова, с 2008 года выступающая за Казахстан, доползли до середины третьего сета, после чего ливень встал стеной.

    Большую часть программы дня, включая концовку игры Кузи, пришлось переносить. Теннисисты побрели по номерам отмечать поздравительными «твитами» день рождения Новака Джоковича. Сербу вчера исполнилось 29 лет. Он угостил журналистов медиацентра тортом, сыграл на цыганской скрипочке и, должно быть, загадал желание впервые победить в Париже.

    Результаты

    «Ролан Гаррос»

    Большой шлем

    30 717 500 евро. Грунт

    Мужчины. Первый круг. Габашвили (Россия) — Янг (США) 7:6(1), 6:2, 6:3; Кузнецов (Россия) — Беккер (Германия) 6:2, 6:2, 6:4; Кирьос (Австралия, 17) — Чеккинато (Италия) 7:6(6), 7:6(6), 6:4; Пэр (Франция, 19) — Албот (Молдавия, квал) 6:2, 4:6, 6:4, 1:6, 6:4; Сейслинг (Голландия) — Унгур (Румыния, квал) 6:1, 6:2, 7:6(5)

    Женщины. Первый круг. Павлюченкова (Россия, 24) — Соррибес-Тормо (Испания, квал) 6:2, 6:0; Шафаржова (Чехия, 11) — Дьяченко (Россия) 6:0, 6:2;  Квитова (Чехия, 10) — Ковинич (Черногория) 6:2, 4:6, 7:5; Се Шувэй (Тайвань) — Арруабаррена (Испания) 7:6(6), 6:3; Голубич (Швейцария, квал) — Риске (США) 6:2, 1:6, 6:1

    Кузнецова (Россия, 13) — Шведова (Казахстан) — при счете 4:6, 6:1, 3:1 матч перенесен


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров