• Парни в гимнастерках и девушки в советских платьях. Как прошел концерт Авербуха в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда

    Авербух показал концерт-спектакль в Санкт-Петербурге
    Парни в гимнастерках и девушки в советских платьях. Как прошел концерт Авербуха в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда - фото

    Фото: Елена Бледных

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Санкт-Петербурге прошел концерт-спектакль Ильи Авербуха, посвященный дню прорыва блокады Ленинграда. 

    В этом году в России празднуют 80-ю годовщину знаменательной даты. В этот день в 1943 году в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо. 

    Корреспондент «Спорт День за Днем» Софья САВЧЕНКО посетила «Ледовый Дворец» и готова поделиться своими впечатлениями о прошедшем мероприятии.

    В рамках концерта на питерский лед вышли звезды российского фигурного катания. Свои программы под песни военных лет представили как действующие спортсмены, так и те, кто уже закончил карьеру. 

    Номера фигуристов сопровождал живой вокал оперных исполнителей Василия Герелло и Григория Чернецова, певицы Зары, а также хора Ансамбля песни и пляски Западного Военного округа. 

    К слову, мероприятие началось с минуты молчания и прошло в относительной тишине. В отличие от других ледовых шоу, на концерте Авербуха зрители были сдержаны в своих эмоциях. Наверняка, такое поведение было продиктовано статусом мероприятия. Хотя в конце шоу, когда на лед вышел Алексей Ягудин и исполнил дорожку шагов с элементами из олимпийской «Зимы», зал активизировался и начал активно аплодировать. 

    Шоу.jpg

    Фигуристы исполнили программы под песни «Жди меня», «Лебединая верность», «Кукушка», «Ладога», «Журавли» и др. Большинство девушек были одеты в несвойственные для фигурного катания платья с воротничками, а парни – в военную форму. Как же идет гимнастерка Александру Самарину, Андрею Мозалеву и Марку Кондратюку! Надо взять эту идею на вооружение и поставить соревновательную программу на военную тему. 

    Больше всего поразила программа Виктории Синициной и Никиты Кацалапова под песню «Журавли». Нежная и легкая Вика, сильный и статный Никита – от них было не оторвать глаз. Программу спортсменов я увидела дважды: на репетиции и на самом выступлении, не отказалась бы увидеть номер еще раз. 

    Как и на любом ледовом концерте не обошлось без приключений. Михаил Коляда не рассчитал расстояние и сорвал прыжок, а Софья Самоделкина приземлила элемент на пластиковый пол. Как только Софа начала заезжать на флип, по дуге и траектории движения я сразу поняла, что она не сделает выезд. Так и вышло: спортсменка оторвалась ото льда, а приземлилась на пол. Хорошо, что Самоделкина вовремя сориентировалась, не стала крутить три оборота и раскрылась после одного, иначе травмы было бы не избежать. 

    Сам.jpg

    Неожиданным для меня стало совместное выступление Екатерины Бобровой и Максима Шабалина. Пара неплохо смотрится вместе. А еще приятные впечатления оставил ученик Тутберидзе и победитель детского «Ледникового периода» Николай Колесников. Быстрый как юла Коля владеет нетипичным для мальчиков вращением в бильмане и отлично смотрится в компании взрослых фигуристов. 

    _S2I0068.jpg

    В конце шоу все участники исполнили общий номер под песню «Непокоренные», а после на лед вышел Илья Авербух и сказал финальное слово. На пресс-подход к журналистам постановщик не вышел. Предположу, что это связано с болезнью его товарища Романа Костомарова. Но в финале шоу Авербух все-таки обратился к Костомарову со словами: «Он прорвется», после чего зал долго аплодировал.  

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров