• Паровоз забил сам себе

Раунд плей-офф. Ответные матчи. «Спартак» Словакия — «Локомотив» Россия — 1:1

26.08.11 00:18

Паровоз забил сам себе - фото

Перед ответным матчем московских «железнодорожников» со «Спартаком» из Трнавы, пожалуй, мало кто сомневался в преодолении россиянами не самого сложного препятствия. Еще в первом поединке, который завершился победой «Локомотива» 2:0, подопечные Жозе Коусейру продемонстрировали значительную разницу в классе между собой и своим соперником. Тем не менее выездная игра всегда сопряжена с определенными рисками, на домашних аренах даже аутсайдеры дают бой. Например, вчерашний соперник «Локомотива» в родных стенах сумел забить крепкому болгарскому «Левски» два мяча. Поэтому главная задача, стоявшая перед москвичами, — не упустить преимущество. Для этого было очень важно сохранить правильный настрой и не дать слабину, на которую так рассчитывал соперник. Дело-то сделано всего наполовину. И не напрасно наставник соперника Павел Хофтих перед ответным матчем опасался активных Майкона, Сычева и Игнатьева. Коусерйру обещал, что «Локомотив» не станет играть на удержание счета и не уедет из Трнавы без гола. Если Сычев и Майкон в составе появились, то Игнатьева португалец оставил в запасе.

«Железнодорожники» не стали отсиживаться на своей половине поля и организовали ряд опасных атак. В двух эпизодах после ударов Глушакова мяч прошел рядом со штангой, еще в одном, самом остром, вышедший на рандеву с Рашкой Сычев, имел все шансы забить, но умудрился попасть в голкипера.

Футбольное правило, которое гласит: не забиваешь ты — забивают тебе, нежданно-негаданно сработало в концовке первого тайма. Последовал навес на Оравеца, Янбаев попытался выбить мяч, но снаряд залетел Гильерме за шиворот, обрекая «Локомотив» на нервную вторую половину встречи. Первый пропущенный гол при Жозе Коусейру.

После перерыва «Локомотив» усилил натиск на ворота соперника. На первых минутах мог отличиться Тарасов, но его удар головой с большим трудом Рашка все же отбил.

Но на 76-й минуте его время на поле истекло. В единоборстве с Сычевым голкипер сбил форварда и был удален. Пенальти за снос «железнодорожника» успешно реализовал Обинна. «Локо» идет дальше.