11.06.20 00:55

200-е Вечное дерби в Белграде прошло при 15 тыс зрителей! А результат сделал экс-армеец Натхо - фото

Источник:Спорт день за днём

Автор:

В мире известна только одна страна, которая официально победила коронавирус. И это Новая Зеландия, а не Сербия. Несмотря на это, власти страны не стали лишать болельщиков любимой игры. Тем более в среду всех ждало Вечное дерби – юбилейный, 200-й, этап битвы не на жизнь, а на смерть со стороны «Партизана» и «Црвены Звезды».

На кону стояла путевка в финал Кубка Сербии. Тремя часами ранее туда успела пробиться «Войводина», с минимальным счетом в гостях переигравшая «Чукарички» (1:0). Там, а 4-тысячный стадион находится в Белграде», на трибунах присутствовали порядка 1500 зрителей. 250 из них были из Нови-Сада. Да, в Сербии гостевая квота также не страдает. Возможно, к этому придут и в России, когда возобновится РПЛ, но пока матчи будут только для болельщиков хозяев. Да и то лишь с заполнением трибун на 10 процентов.

«Войводина победила 1:0, а автором голевой передачи стал Никола Дринчич. Тот самый, что играл в России за «Амкар», «Спартак» и «Краснодар».

И все же главное событие дня – Вечное дерби. А точнее, та атмосфера, которую создали фанаты.

Фанатов не только пустили на стадион, а решение на этот счет было принято пять дней назад, но и позволили им устроить пиротехническое шоу. Во Франции решили не доигрывать Лигу 1, а из Сербии такая картинка. Наверняка французские фанаты сейчас посматривают с завистью на своих сербских коллег.

Белградское дерби не было бы самим собой, если бы не настоящий бой на поле. Судье пришлось показать 9 желтых карточек и регулярно останавливать игру из-за чрезмерно жестких фолов. Травму получил вратарь «Партизана» Владимир Стойкович, в результате чего матч продлился на 11 минут дольше. Однако это не помогло «Црвене Звезде». В первом тайме они забили, но гол не засчитали из-за офсайда. Забить по правилам не получилось.

Единственный гол в матче стал стечением двух обстоятельств: отличной игры нигерийца Умара Садика и везения Бибраса Натхо. Израильтянин, кто забыл, в России выигрывал Кубок и Суперкубок России с «Рубином», становился чемпионом с ЦСКА.

– Мы заслужили эту победу, – заявил главный тренер «Партизана» Саво Милошевич. – Ребята профессионально отыграли все 90 минут в сложном бою. Обе команды бились на поле, но все в рамках честной игры. Только одно нехорошо – мы еще не выиграли трофей. По сравнению с предыдущим дерби, это было гораздо интереснее и с нашей стороны, и со стороны «Звезды». Я рад, что мы выиграли. Теперь играть в финале с «Войводиной». Это третья по величине команда в Сербии, клуб, который я уважаю и люблю. Это будет сложно, – приводит слова Милошевича Arena TV.