Огненное дерби Сербии. Все, что нужно знать о культовом футбольном противостоянии Восточной Европы

31.08.22 15:02

«Партизан» и «Црвена Звезда» снова встречаются между собой - фото

Автор:

«Вечное дерби». Два коротких слова, символизирующих противостояние, о котором написаны тома. Встреча «Партизана» и «Црвены Звезды» – красный день календаря в сербском футболе, и этот день – сегодня.

Регалии, трофеи, статистика, турнирное положение – все это еще до стартового свистка «сгорит» в фанатском котле. Магия дерби стирает память о прошлом и, словно мощный укол адреналина, вдохновляет на подвиг. Можно провалить сезон, остаться без трофеев, и реабилитироваться, победив в дерби. А можно провалить дерби и навсегда «вляпаться» в историю.

Сербские гранды, квартирующие по разные стороны холма Топчидер, сегодня встретятся в 168-й раз. Чемпионат страны начался полтора месяца назад, а уже к седьмому туру произошло то, чего мало кто ожидал – в обеих командах сменились главные тренеры.

Сначала руководство «Партизана» 11 августа уволило Илию Столицу за провальный старт, а в минувшую пятницу в отставку подал наставник «красно-белых» Деян Станкович, не сумевший ни с третьей попытки вывести команду в групповую стадию Лиги чемпионов.

«Партизан» начал буксовать еще в начале чемпионата, завоевав лишь 5 очков в четырех турах. «Звезда» стартовала мощно, без единой осечки, и быстро оторвалась от главного соперника на 7 очков. Несмотря на плохие результаты, у Столицы был шанс сохранить пост, но вылет в третьем отборочном раунде Лиги Европы от кипрского АЕК (Ларнака) стал последней каплей для руководителей клуба.

Его преемником был назначен 53-летний Гордан Петрич, при котором команда в чемпионате Сербии с большим трудом обыграла на выезде соперников, обитающих в нижней половине турнирной таблицы – победный мяч в ворота «Младост ГАТ» был забит на пятой добавленной минуте, а в игре с «Раднички» (Крагуевац) «черно-белые» единственный раз отличились на 88-й.

Относительно удачным получился дебют Петрича в еврокубках – по сумме двух матчей (4-1, 3-3) был переигран мальтийский «Хамрун», что позволило завоевать путевку в групповую стадию Лиги конференций.

Скептики при этом продолжают качать головой, ведь в прошлом команды с Мальты служили для сербов чем-то вроде боксерской груши, а теперь, хоть и вылетели, сумели забить четыре мяча.

Победная поступь «Звезды» в начале сезона вселяла надежды, что под руководством Станковича команда наконец сможет повторить подвиг его предшественника Владана Милоевича, при котором «красно-белые» дважды отбирались в Лигу чемпионов.

Стартовые 7-0-0 выглядели убедительно (в чемпионате Сербии белградцы выдали серию из пяти побед и дважды переиграли ереванский «Пюник» в третьем туре лигочемпионской квалификации), но в решающем раунде отбора ЛЧ чемпиона Сербии притормозил израильский «Маккаби» (Хайфа).

Ответственность за необъяснимый спад взял на себя Станкович. На выезде «Звезда» уступила 2-3, но ураганное начало ответной встречи позволило ей уже к 43-й минуте забить искомые два мяча. Чтобы решить задачу выхода в ЛЧ нужно было лишь сохранить собственные ворота сухими.

Увы, защитник «Маккаби» Даниэль Сундрген уже в добавленное к первому тайму время точным дальним ударом почти с 30 метров наказал хозяев за ошибку Гелора Канги в центре поля, а на 90-й минуте их надежды похоронил форвард Милан Павков, забивший в свои ворота.

Преемник Станковича, при котором белградцы в плей-офф ЛЧ уже уступали кипрской «Омонии» и молдавскому «Шерифу», был найден молниеносно. Им стал воспитанник клуба Милош Милоевич, работавший помощником в тренерском штабе Станковича в 2019-2021 гг.

Последние полгода 39-летний специалист возглавлял шведский «Мальме», с которым выиграл кубок страны, но в конце июля был уволен после вылета команды от литовского «Жальгириса» в отборе Лиги чемпионов.

По словам гендиректора белградского клуба Звездана Терзича, за работой Милоевича следили не первый месяц, и руководство рассматривало его в качестве основного претендента на пост главного тренера при гипотетическом сценарии расставания со Станковичем.

Об уходе популярного «Деки» было объявлено в прошлую пятницу, в субботу Милоевич уже был представлен прессе, а в воскресенье команда под его руководством приняла середняка сербского чемпионата «Явор».

Несмотря на итоговые 4-1, Милоевичу было над чем подумать, поскольку его подопечные смогли сломить сопротивление аутсайдера лишь в последние 27 минут игры, забив три безответных мяча.

Последний шанс для «Партизана»

Чего можно ждать от сегодняшнего дерби? «Партизан» играет дома и выйдет как на последний бой, ведь поражение, по сути, перечеркнет его надежды остаться в чемпионской гонке. Ликвидировать отрыв в 10 очков будет практически нереально, даже если до конца первенства «черно-белые» выиграют обе оставшиеся очные встречи (ответную в «регулярке» и третью – в плей-офф) с лютым соперником.

«Звезду» вполне устроит и ничья, но Милоевича фанаты попросту не поймут, если даст установку «сушить» игру, чтобы сберечь синицу в руке. Более того, еще свежо в памяти фиаско во втором тайме ответной игры с «Маккаби», когда команда попыталась сохранить преимущество, сыграв «на малых оборотах».

Любопытно будет посмотреть и на трибуны. Фанаты «Партизана» уже которую игру громко требуют отставки руководства клуба, считая его главным виновником в проваленном старте сезона. В знак протеста они уже не раз «голосовали ногами» и проплешины на трибунах стали привычным делом.

Основные претензии касаются комплектования команды, которая, на их взгляд, не усилилась в межсезонье, чтобы бороться на равных с соседями. Светлые пятна – стабильно забивающий Рикардо Гомеш и экс-армеец Бибрас Натхо в роли главного креативщика (правда, израильский ветеран редко проводил на поле все 90 минут).

Среди новичков ярко засверкал лишь малийский вингер Фуссени Диабате. Прекрасное видение поля, шикарный дриблинг на «пятачке», высокая скорость в принятии решений, зрячие передачи и прицельный удар – удивительно, как такой игрок не пригодился в «Трабзонспоре».

Если Диабате не сбавит обороты, а «Партизан» к Новому году потеряет шансы догнать «красно-белых», не стоит исключать, что малиец зимой сменит прописку – по таланту это, как минимум, игрок уровня команд Лиги Европы. Помимо него, внимание стоит обратить и на техничного Патрика Андраде, в минувшем сезоне выступавшего за «Карабах».

С ним игра «Партизана» постройнела, в центре поля появился еще один толковый созидатель. Опасения вызывает оборона – после ухода Саши Здьелара в московский ЦСКА в опорной зоне сквозит, а на последних рубежах защитники нередко ошибаются. В еврокубках киприоты с мальтийцами оплошностей не прощали, вряд ли стоит ожидать, что нападающие «Звезды» будут отказываться от подобных подарков.

Проблемы на флангах

Готовясь к очередному штурму Лиги чемпионов, «красно-белые» летом активно скупали игроков, но «с листа» заиграли лишь двое, призванные укрепить правый фланг атаки. В действиях вингера Османa Букари сразу бросается в глаза спринтерская скорость.

Техничный ганец хорош и в подыгрыше, не жадничает и всегда старается играть на партнеров. Двадцатилетний Стефан Митрович, до этого выступавший за «Раднички» (Ниш), тоже очень быстр, обладает хорошим дриблингом и любит бить издали. Пока что чаще выходит на замену, но свои минуты сегодня наверняка получит.

Мотором в центре поля остается неутомимый Канга, за «творчество» отвечает тандем Иванич-Катаи, на острие атаки выдвинут Пешич. Проблемной позицией остается правый фланг обороны, который в последнее время вынужденно приходится закрывать центральному защитнику Страхинье Эраковичу.

Уязвим и левый фланг, где набравшего ход Диабате попытается сдержать экс-зенитовец Родич. Естественно, «красно-белым» нельзя забывать о Гомеше, с которым персонально, скорее всего, сыграет Драгович.

Действующий чемпион последний раз выигрывал в дерби на выезде в 2016 году, когда командой руководил Миодраг Божович. По словам Петрича, если его подопечным удастся выиграть, он посвятит победу Милутину Шошкичу. Легендарный голкипер «Партизана» и сборной Югославии, дошедший в 1966 году с «черно-белыми» до финала Кубка чемпионов и привлекавшийся в сборную мира, скончался на днях на 85-м году жизни.

«Вечное дерби» – 10 фактов, которые должен знать каждый

• Первое дерби было сыграно 5 января 1947 года на стадионе «Партизана» при девятнадцатиградусном морозе в присутствии 4000 зрителей. Хозяева уступили 3-4, а первый хет-трик в истории дерби оформил нападающий «Црвены звезды» Йован Езеркич.

• Крупнейшую победу в противостоянии двух клубов одержал «Партизан» со счетом 7-1 в декабре 1953 года. Дублем отличились сразу трое – Зебец, Михаилович и Херцег.

• Рекордсменом по числу сыгранных дерби (31) является экс-капитан «Партизана» Саша Илич, самым забивным игроком – бывший форвард «черно-белых» Марко Валок, отличившийся 13 раз. Самый эффективный бомбардир – Матея Кежман, забивавший за «Партизан» в каждом из четырех дерби, в которых принимал участие.

• Фанатские группировки по традиции занимают трибуны за воротами – красно-белая располагается на Севере, черно-белая – на Юге. Рекордное количество зрителей – 100 тысяч – присутствовало на 59-м дерби, состоявшемся 7 ноября 1976 года на стадионе «Црвены звезды». Официально было продано 90 142 билета, но на трибуны проникло больше зрителей. Единственный мяч забил форвард хозяев Зоран Филипович.

• Перевес в предыдущих 167 очных встречах в чемпионате страны на стороне «Црвены звезды» – 66 побед, 54 ничьи, 47 поражений, разность забитых и пропущенных мячей 231-197. «Красно-белые» успешнее и в кубке – 21 победа, 5 ничьих, 14 поражений, мячи 59-50.

• В 36-м по счету дерби, которое проходило на арене «черно-белых» 7 марта 1965 года, часть ограждения не выдержала натиска переполненных трибун и несколько тысяч болельщиков высыпали на беговые дорожки, опоясывающие газон. Охранявшие порядок милиционеры не стали загонять фанатов обратно на трибуны, разрешив им смотреть игру с дорожек. Матч прошел без единого инцидента, победу одержали гости со счетом 2-1.

• Единственный гол в дерби прямым ударом с углового забил Драган Стойкович. Полузащитник «Црвены звезды» отличился в 81-м дерби, состоявшемся 6 сентября 1987 года на стадионе «Партизана». Его точный удар на пятой минуте застал врасплох голкипера хозяев Бранислава Джукановича, игра закончилась победой «красно-белых» 3-2.

• Вратарь «Црвены звезды» Ратомир Дуйкович в 1970 году отразил в дерби два пенальти и помог своей команде добыть ничью (1-1). Его подвиг в 2014 году повторил голкипер «Партизана» Милан Лукач, ныне пребывающий в запасе. «Черно-белые» под руководством Марко Николича тогда выиграли со счетом 2-1, забив победный мяч на 90-й минуте.

• «Майка «Звезды», капитанская повязка и гол в ворота «Партизана» – вот о чем я мечтал в детстве», – говорил Неманья Видич. Детскую мечту центральный защитник «красно-белых» исполнил в своем первом же дерби, 118-м по счету, которое проходило 21 апреля 2002 года на стадионе «Партизана». На 44-й минуте Видич открыл счет, замкнув головой навес с углового, а до конца игры Богавац с Миловановичем оформили разгром соперника, 3-0.

• Лондонская газета The Daily Mail отвела белградскому дерби четвертое место в рейтинге самых принципиальных противостояний в мировом футболе на клубном уровне. Выше стоят только «Селтик» – «Рейнджерс» (3), «Фенербахче» – «Галатасарай» (2) и «Бока Хуниорс» – «Ривер Плейт» (1).

31 августа, Белград, стадион «Партизан».

Суперлига Сербии. 9-й тур. «Партизан» – «Црвена Звезда».

Начало: 21:00 по московскому времени