• Пары в «Юбилейном»: не упали в пропасть только чемпионы

    Чемпионат России по фигурному катанию (пары). Титул впервые взяли Тарасова и Морозов
    Пары в «Юбилейном»: не упали в пропасть только чемпионы - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Весь пьедестал чемпионата России в парном катании заняли дуэты из бригады Нины Мозер. Что не удивительно. Правда, не обошлось без перестановок. На первое место переместились Евгения Тарасова и Владимир Морозов, шедшие после короткой программы вторыми, а Ксения Столбова и Федор Климов «ушли» на вторую строчку, не сумев сохранить титул, добытый год назад. Третьими финишировали Наталья Забияко и Александр Энберт, также не сумевшие избежать грубых ошибок во время второго проката

    Какая уж тут красота?

    «Падучая», сопровождавшая накануне выступление мужчин, когда лед «на вкус» попробовали едва ли не все сильнейшие, добралась в субботу и до «парников». Чем ближе к концу соревнований — тем больше падений, ошибок. Фигурное катание превращается в вид спорта, когда выигрывает тот, кто меньше упадет или не упадет вовсе. Это если упрощенно смотреть. Потому что есть базовая стоимость, компоненты, элементы технического плана, которые «вывозят», даже если плюхаешься на лед. Но в целом зрительское впечатление портится. Сидишь и дергаешься: упадет — не упадет? Когда тут обращать внимание на красоту и прочие тонкости?

    Не избежали падений даже, казалось бы, безупречные, в силу молодости и отсутствии груза ответственности, Энберт и Забияко. Девушка — легкая, миниатюрная, партнер мощный и надежный. К тому же, когда паре предстояло выходить на лед, было уже понятно, что они попадут в призеры — конкуренты были на безопасном расстоянии. Тем не менее, партнерша упала. Позднее фигуристы говорили, что таких ошибок от себя не ожидали, обычно на тренировках элементы делают хорошо. А раз не ожидали, стало быть, и анализировать рано. Но они обещали.

    «Кондратий» для Феди и Ксюши

    Потом катались Ксения Столбова и Федор Климов, начинавшие в Питере, действующие чемпионы России. Уже трудно вспомнить, когда они катали программу безупречно — так, как на Олимпиаде в Сочи, когда покорили сердца многих, став чемпионами в команде. Ксения уже и прическу сменила. Прошел период, когда они удивлялись своим грубым ошибкам и злились по этому поводу. Пора уже, казалось, успокоиться, спортсмены опытные. Но, видимо, какой-то «кондратий», мандраж не оставляет пару. Как выходят на лед, так что-то случается.

    Ксюша вообще такая красивая барышня (но и демоническая, роковая, конечно), что и падать ей неприлично. Тем не менее, она часто оказывается на льду, разбрызгивая вокруг крошку и недоумение. Когда падает партнерша, не всегда виновата она. Но ответ перед журналистами обычно держит интеллигентный Федор Климов. Ксения была настолько взбешена прокатом, что не вышла в микст-зону. Потом она забежала на пресс-конференцию, выдавила из себя просьбу «Можно сегодня без комментариев?» и… была такова. Только позже я случайно в коридоре увидел ее слезы, как видел Шерлок Холмс, застрявший на вершине Рейхенбахского водопада, горе Ватсона, который думал, что Холмс свалился в пропасть. Пара Столбова — Климов свалилась только на лед, будем надеяться, все лучшее у нее впереди. Просто обидно так «лажать» на родном льду, когда много родственников, знакомых. Федя сказал, что ошибки никак не связаны с техникой, подготовкой — только с нервами, концентрацией и невезением. Но, когда они повторяются из раза в раз, надо уже как-то «глубоко копать», чтобы их устранить.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Спасибо зрителям

    В итоге титул впервые взяли Тарасова и Морозов, как их еще называют, рыжие. Ребятам было комфортно катать — главные конкуренты «отвалились». К тому же подстегивала неудача в короткой программе, когда Женя и Володя откровенно сплоховали. Они обещали разобраться и исправиться, как многие тут делают. И откатали на твердую четверку, опередив Столбову и Климова на восемь баллов. Теперь последним придется, образно говоря, отыгрывать у конкурентов такую сумму. Тем более что Федор, болельщик «Зенита», сказал, что восемь очков отставания от «Локомотива» отыгрываются — как и в фигурном катании (задали ему и такой вопрос для «разрядки»). Правда, делать это предстоит на более важных стартах и в окружении большего количества конкурентов из разных стран.

    Только отдохнуть фигуристам надо. Как следует отпраздновать Новый год. А то уже жалуются на усталость. Говорят, половина сезона позади, накопилось. Что спасает в Питере, так это зрители. Как сказал Владимир Морозов, они в «Юбилейном» буквально «заставляют кататься». И так говорит не только он.

    Чемпионат России (Санкт-Петербург)

    Пары. Итоговая классификация. 1. Тарасова/Морозов — 223,34; 2. Столбова/Климов — 215,55; 3. Забияко/Энберт — 207,51; 4. Астахова/Рогонов — 198,41 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров