• Пашутину — чемпионат Европы, Аникеевой — санкции

    Баскетбол. Ситуация

    09.08.15 18:56

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Попугали и успокоились! Исполком ФИБА на заседании в Токио снял запрет на участие сборных России в международных соревнованиях. Команда Евгения Пашутина может смело ехать на чемпионат Европы, где пройдет отбор на Олимпиаду-2016. Что касается официальных представителей Федерации баскетбола России, из-за которых и разгорелся весь сыр-бор, то они по-прежнему под санкциями. Как-минимум, до 25 августа, когда состоится отчетно-выборная конференция РФБ. Главный вопрос на ней — выборы нового президента РФБ. Старый, Юлия Аникеева, признана только ее сподвижниками.

    «Зачем ехать за 18-м местом?»

    Чиновники ФИБА отменили свой запрет не просто так. На переговоры в Токио летали заместитель министра спорта России Павел Колобков, руководитель правого управления ОКР Александра Бриллиантова и госпожа Аникеева. Куда же без нее? Она ведь все еще президент РФБ. Пусть и с малоприятной приставкой «И.О.». Виталий Мутко остался в России. Точнее в Казани, где завершался чемпионат мира по водным видам спорта. Наши синхронисты и прыгуны в воду справились, намолотили медалей столько, сколько ждали. Чего, к сожалению, не скажешь про пловцов. Есть о чем подумать министру спорта России перед Олимпиадой. Ведь плавание вместе с легкой атлетикой — два самых медалеемких вида спорта. Баскетболу в этом плане тяжело тягаться. Разве что по части престижа. Все помнят про золото Сеула-1988 и бронзу Лондона-2012. На Игры в Рио еще надо попасть. Но теперь хотя бы все зависит от сборной России.

    — Теперь можно успокоиться! Жаль конечно, что на чемпионате Европы не будет трех игроков из НБА: Алексея Шведа, Тимофея Мозгова и Сергея Карасева, но но даже с этим составом у сборной России есть шанс попасть в олимпийскую квалификацию. Зачем ехать за 18 местом? — отметил в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» двукратный вице-чемпион мира Виталий Носов.

    Помимо мужской сборной России санкции сняли и с команды девушек до 16 лет. Они могут спокойно ехать на свой чемпионат Европы в Португалии. Не повезло только кадетам Евгения Кисурина. Их сняли с Евробаскета, когда российская делегация еще только собиралась в столицу Японии.

    «Кириленко не надо будет воровать!»

    Сборной Пашутина тоже не стоит особо обольщаться. Запрет сняли, но его могут также быстро вернуть. Что обещали Колобков и Ко? Провести отчетно-выборную конференцию, чьи результаты устроят абсолютно всех. И победителей, и проигравших. Но возможно ли это? Мутко считает, что перед конференцией нужно подписать специальный меморандум. Тогда уже потом никто не пойдет в отказ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Надо, чтобы Аникеева подписала, что она согласна с новыми выборами, — считает Носов — Вся эта компания, которая управляет РФБ, не торопится уходить в отставку. И делает все, чтобы сорвать новые выборы. Хотя почему бы Аникеевой не выставить свою кандидатуру? Она же так уверена, что выборы в августе 2013 года были честными и правильными.

    Тогда Аникеева выиграла борьбу за кресло президента РФБ у Светланы Абросимовой — 97 голосов против 63-х. Однако торжествовала она недолго. Спустя полгода Пресненский суд Москвы признал, что у РФБ не легитимный президент. Аникеева подала апелляция в Мосгорсуд, но ее отклонили. «Надо провести новые выборы. Останется ли в новом исполкоме Юлия Аникеева? Я не вижу в этом необходимости» — говорил прошлым летом Виталий Мутко.

    Как видите, на чтобы утрясти все формальности, потребовался целый год. В феврале этого года  Хамовнический суд Москвы обязал РФБ провести выбора нового президента и исполкома в течении 60 дней с момента принятия решения. Аникеева и Ко дотянули до того, что мужскую сборную России едва не сняли с Евробаскета.

    Сам турнир начнется 5 сентября, так что у ФИБА еще будет время отстранить команду Пашутина. Вдруг не понравится, как пройдут 25 августа выборы президента РФБ? Пока есть только один официальный кандидат — федерация баскетбола Москвы выдвинула Андрея Кириленко.

    Виталий Носов, например, считает, что лучшего президента РФБ найти невозможно.

    «Самое главное, что Кириленко ничего не надо от баскетбола. Все что нужно, он уже себе заработал, — объяснил экс-центровой сборной России — Мягко говоря, ему есть на что жить. И не надо будет воровать. Только думать о баскетболе и развивать его».

    Аникеева и Ко тоже хотят участвовать в этом процессе. Вчера генеральный секретарь РФБ Андрей Архангельский заявил, что Кириленко не будет единственным кандидатом. Борьба продолжается?

    В тему

    Выйти в 1/8 финала и «не умереть»

    На чемпионате Европы-2015 сборная России попала в одну группу с хозяйкой турнира Францией, Боснией, Польшей, Финляндией и Израилем. Все матчи пройдут в Монпелье. Четыре лучших команды затем переедут в Лилль, где пройдут все матчи на вылет. Если сборная России выйдет в плей-офф, то в 1/8 финала сыграет с кем-то из «группы-смерти»: Испанией, Италией, Сербией, Германией или Турцией (Исландию в расчет не берем).

    Чтобы попасть на Игры-2016, команде Евгения Пашутина надо дойти до финала. Еще четыре сборные, которые займут места с 3-го по 6-е, сыграют в предолимпийском отборочном турнире. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров