Тимур ВалеевТимур Валеев
13:01 · 03.12.2019
Паспорт болельщика Fan ID на Евро-2020: где получать, зачем нужен и что дает?

Паспорт болельщика Fan ID на Евро-2020: где получать, зачем нужен и что дает?

Коротко и ясно

В Петербурге состоялось торжественное открытие Центра выдачи паспорта болельщика Fan ID на Евро-2020.

Такая же система была использована во время Кубка конфедераций – 2017 и чемпионата мира – 2018 и признана успешной. Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак отметил, что Fan ID отработал настолько качественно, что с момента запуска система не претерпела никаких обновлений и совершенствований. Тем не менее важно напомнить и рассказать, зачем нужен паспорт болельщика на Евро-2020, и подчеркнуть его преимущества.

Где получать Fan ID?

Первый Центр выдачи паспорта болельщика открылся на Невском проспекте, 48. В здании «Пассаж» на 2-м этаже вам помогут оформить Fan ID. Кроме того, подать заявку на получение документа можно онлайн на сайте www.fan-id.ru, однако выдают паспорта болельщика все равно по вышеупомянутому адресу.

Помимо этого, в ближайшее время откроются еще два Центра выдачи паспорта болельщика – на Крестовском острове и в ТК «Питерлэнд».

Если вы не из Петербурга или Ленинградской области, вы можете оформить Fan ID онлайн и указать в заявке доставку документа на дом.

Зачем нужен Fan ID?

Важно, что без паспорта болельщика невозможно посетить матчи Евро-2020 в Петербурге, даже если есть билет. Документ оформляется бесплатно. Несмотря на это, он дает много важных преимуществ. Причем не только внутри стадиона, но и за его пределами.

Паспорт болельщика Fan ID дает:

1) возможность посещения матчей Евро-2020;

2) бесплатный проезд в общественном транспорте Петербурга в дни матчей;

3) красивые фото (по крайней мере так считает Олег Пак);

4)  комфортный просмотр футбола, так как тех, кто может испортить праздник, не пустят на стадион (так было во время ЧМ-2018 – многие фанаты получили отказ в получении Fan ID даже несмотря на наличие билета).

Важно!

Билетов на матчи в Санкт-Петербурге остается мало. Около 70% уже продано. Стало быть, надо внимательнее отнестись к приобретению билетов, если вы еще ничего не купили. Следующий этап продаж пройдет с 4 по 18 декабря на официальном сайте УЕФА.

Читайте также

Алексей Сорокин: Систему Fan ID нельзя автоматически перенести на чемпионат России

Билетов на Евро-2020 в Петербурге осталось меньше 30%, но обещают бесплатный проезд по Fan ID


Источники
Автор фото: «Спорт День за Днем»