• Пастор Аншлаг

    Гран-при Испании

    14.05.12 07:41

    Пастор Аншлаг - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Венесуэльский выскочка Пастор Мальдонадо («Уильямс») подмял под себя Гран-при Испании. Эта победа стала для некогда легендарной команды первой с 1996 (!) года, когда моду на трассе задавали Жак Вильнев и Дэймон Хилл. Виталий Петров довольствовался скромной 17-й позицией…

    Хэмильтон и «гадкий утенок»

    Один из претендентов на титул в этом году — Льюис Хэмильтон — плохой парень. За это его любят и ненавидят. Из-за своего нахального поведения на трассе он часто страдает и заставляет страдать остальных. Но в Барселоне плохим парнем оказался не Хэмильтон, а один из членов команды «Макларен», оказавшийся «гадким утенком» (в лебедя он не превратился). Льюис блестяще провел субботнюю квалификацию и выиграл поул, но вскоре этот поул у него отобрали. Дело в том, что болид британца остановился на треке, — указанный выше «гадкий утенок» почему-то пожадничал топлива. «Макларен» пытался представить все как форс-мажор, но Хэмильтона не оправдали, лишили победы и отправили на «камчатку» стартовой решетки. Однако нахальный британец сдаваться не собирался и в итоге попал «в очки» — 8-е место.

    Петров победил, но расстроился

    В эту же самую субботу Виталий Петров на своем «Катерхеме» впервые в сезоне «сделал» партнера по команде Хейкки Ковалайнена в квалификации. 19-е место против 20-го — результат так себе, но ожидать чего-то другого не приходится. Хуже малазийской «конюшни» пока только наша «Маруся» и абсолютно бесполезный ХРТ. Особой радости по поводу локальной победы над Ковалайненом Петров не испытывал. Его гложет другое: «Сезон нынче сумасшедший — посмотрите хотя бы на результаты Уильямса и Заубера… Жаль, что нам пока не удается побороться хотя бы за очки», — негодовал Петров. Кстати, в Барселоне россиянин дважды (в 2010-м и 2011-м) заканчивал гонки на 11-м месте, так и не добыв зачетных баллов в солнечной Испании. Что касается вчерашнего дня, Виталий провел достаточно ровную гонку, заняв 17-е место. А вот Ковалайнен стал 16-м.

    Феттель не «бычит»

    «Ред Булл» продолжает буксовать. Этим-то и интересен нынешний чемпионат. Если Марк Уэббер и на самой крутой машине в последние два сезона не мог в общем-то ничего, то Себастьян Феттель выигрывал все подряд. Теперь сложно не только Уэбберу, но и немцу. Несмотря на то что после Гран-при Испании Себ продолжает возглавлять общий зачет (вместе с Фернандо Алонсо), победа у него в пяти гонках всего одна. Феттеля ублажил лишь неблагополучный Бахрейн. Ясно, что в этом сезоне лучшему гонщику 2010–2011 годов будет очень непросто отстаивать свое чемпионство.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Шумахер: «Сенна — идиот!»

    Михаэль с большим уважением относился к легендарному Айртону Сенне, а вот к его племяннику… С бедным Шуми в этом году совершенно не считаются. Шпыняют, аки щенка. В пяти гонках его трижды отправляли «на боковую» формулические авантюристы. На этот раз отличился Бруно Сенна. После столкновения с ним Михаэль мог сказать по рации только одно: «Сенна — идиот!»

    Мальдонадо закрутил интригу

    Пастор Мальдонадо на «Уильямсе» — победитель Гран-при Испании! Поверить в это трудно, но если учесть, что в этом сезоне одну из гонок (в Китае) выиграл Нико Росберг… Такой непредсказуемой «Формула» не была очень давно. Судите сами: первую пятерку по итогам барселонских заездов составили гонщики, представляющие «Уильямс», «Феррари», «Лотус» (дважды) и «Заубер»! А где же «Ред Булл», «Макларен» или хотя бы «Мерседес»? Нет их — они идут следом (почти что лесом). Победа Мальдонадо еще больше закрутила интригу. На титул в текущей ситуации вполне могут претендовать сразу девять гонщиков! На Кубок конструкторов — минимум три. И как же жаль, что, например, в «Лотусе» уже нет нашего Петрова. Он был бы не хуже, чем Ромэн Грожан.

    Положение на стартовой решетке

    1. Мальдонадо «Уильямc»

    2. Алонсо «Феррари»

    3. Грожан «Лотус»

    4. Райкконен «Лотус»

    5. Перес «Заубер»

    18. Петров «Катерхэм»

    19. Ковалайнен «Катерхэм»

    21. Пик «Маруся»

    22. Глок «Маруся»

    Кубок конструкторов

    1. «Ред Булл» 109

    2. «Макларен» 98

    3. «Лотус» 84

    4. «Феррари» 63

    5. «Мерседес» 43…

    «Катерхэм» и «Маруся» очков не набрали.

    Итоговое положение

    1. Мальдонадо «Уильямс»

    2. Алонсо «Феррари»

    3. Райкконен «Лотус»

    4. Грожан «Лотус»

    5. Кобаяси «Заубер»

    …16. Ковалайнен «Катерхэм»

    17. Петров «Катерхэм»

    18. Глок «Маруся»

    Не финишировал: Пик («Маруся»)

    Личный зачет после пяти этапов

    1. Феттель Германия 61

    2. Алонсо Испания 61

    3. Хэмильтон Великобритания 53

    4. Райкконен Финляндия 49

    5. Уэббер Австралия 48…

    Пилоты «Катерхэма» и «Маруси» очков не набрали.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров