• Патрик Торесен: Россия — фаворит Олимпийских игр, но Норвегия может победить

Нападающий СКА верит, что норвежцы обыграют его питерских партнеров

20.02.18 14:13

Патрик Торесен: Россия — фаворит Олимпийских игр, но Норвегия может победить - фото

Форвард СКА и сборной Норвегии Патрик Торесен после победы над Словенией в овертайме (2:1) в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Игорем ГУРФИНКЕЛЕМ поделился впечатлениями от первого в истории норвежской национальной команды выхода в четвертьфинал олимпийского турнира, а также оценил уровень сборной России, в которой играет половина его партнеров по петербургской команде. 34-летний хоккеист уверен, что обыграть команду Олега Знарока реально.

─ Что можете сказать о сегодняшней игре?
    ─ Словения ─ хорошая команда. Мы плохо начали, но смогли набрать ход во втором периоде, стали лучше создавать моменты. Главное ─ это удовлетворительный результат.

─ В 1/4 финала Норвегия сыграет с Россией, в которой половина состава ─ игроки СКА. Каково это?
    ─ Не представляю. Странно. Думаю, будет похоже было на тренировку, ведь это те же хоккеисты, с которыми я тренируюсь.

─ Вы же играете в России. Будете поддаваться, чтобы Россия прошла дальше?
    ─ Вы что, конечно нет. Мы будем биться на льду. Реально ли победить «Красную машину»? Разумеется. Я верю в нашу команду, мы можем сыграть в хороший хоккей. Понятно, что Россия ─ главный фаворит Олимпийских игр, но мы можем из победить.

─ На Олимпиаде в Сочи Норвегия проиграла России (0:4) в квалификации плей-офф. Помните тот матч?
    ─ Да, очень хорошо. Радулову тогда повезло забить быструю шайбу.

─ Что можете сказать об игроках сборной России, которую возглавляет в том числе и ваш главный тренер в СКА Олег Знарок?
    ─ Думаю, он хорошо знают, как мы играем. Наверняка смотрел видео наших матчей и даже сегодняшнюю игру. Не стану вдаваться в детали, но у сборной России высококлассные игроки, которые хорошо читают игру и создают моменьы. Чтобы добиться результата в четвертьфинале, нам придется не уступать им в этих качествах.

─ Норвегия впервые в истории пробилась в 1/4 финала Олимпийского хоккейного турнира. Какие впечатления?
    ─ Это здорово! (Улыбается.) Но мы просто делаем свою работу. Сможем ли улучшить это достижение? Посмотрим в следующей игре.