• Патроны Барабанова и пуля Панарина

Чемпионат мира. Групповой этап. 1-й тур. Швеция — Россия — 1:2 Б

05.05.17 21:15

Патроны Барабанова и пуля Панарина - фото

Сборная России начала чемпионат мира с волевой победы над шведами, добытой по буллитам. Решающий бросок в послематчевой серии на счету экс форварда СКА Артемия Панарина, а единственный российский гол с игры был забит Сергеем Андроновым с передачи воспитанника питерского хоккея Александра Барабанова.

Надо признать, что старт хоккейного праздника в Кельне удался на славу. Переполненная «Ланксесс-Арена», вместившая 18 с половиной тысяч зрителей, выглядела сказочно-красивой декорацией, вполне сравнимой с энхаэловским антуражем. Что же до происходившего на ледяной сцене... Оно тоже не разочаровало. Пусть площадка-то и европейская, широкая, но на нее вышли немало актеров из НХЛ — добрая дюжина скандинавов и пятерка россиян. Да и сама афиша спектакля — Россия против Швеции — весьма заманчивая. Ставят его регулярно, но вот так, чтобы не вторым-третьим составом исполнителей, а практически лучшим, — подобное увидишь нечасто. На следующей Олимпиаде, к слову, заокеанских звезд мы не увидим, что делает чемпионат мира вовсе не этапом подготовки к Играм-2018, а самодостаточным шоу, по уровню превосходящем грядущее олимпийское.

Судите сами. У шведов нынешняя первая пятерка (Хедман — Стральман — Линдхольм — Раск — Ландеског) — просто звено мечты. Да и в остальных бригадах «Тре Крунур» звезд хватает — чего стоит один только плеймейкер-защитник Экман-Ларссон. А стоит он — под стать своей двойной фамилии — как минимум двоих.

Россия же может похвастать пока (до гипотетического усиления Овечкиным, Кузнецовым, Орловым или Тарасенко), прежде всего, вратарем Василевским, уже сделавшим себе имя в Северной Америке, да двумя ударными атакующими тройками. Глядя на сочетание Панарин — Шипачев — Дадонов, петербургские болельщики утирают ностальгическую слезу, вспоминая, как в сезоне-2014/15 эта троица «зажигала» в золотой команде Быкова. От воссоединения супертройки выиграли все, кроме, пожалуй, Никиты Гусева, которого отодвинули от Шипачева с Дадоновым. Но так ли уж проиграл Никита, оказавшись в еще более звездной компании двух «Молний» — тезки Кучерова и Владислава Наместникова?

Шведские тренеры, само собой, прекрасно знали о силе двух этих звеньев и, регулярно выпуская против них свои лучшие оборонительные силы, с нейтрализацией главных сил противника в общем-то справились.

Между тем первый период прошел довольно ярко — команды соревновались если не в открытом, то в полуоткрытом хоккее. В этой «перестрелке» больше повезло Швеции, причем шайбу соорудило как раз их самое мощное звено. Раск выиграл борьбу у борта, оттянул на себя двух соперников, после чего перевел шайбу в центр, откуда его партнер по «Каролине» Линдхольм беспрепятственно «расстрелял» Василевского.

Во втором периоде оппоненты действовали уже более осторожно. Шведы начали оборонять выгодный для них счет, а россияне боялись совершить роковую ошибку и отпустить желто-синих в отрыв. Действовали обе сборные агрессивно, били друг друга «хитами» сильно, но аккуратно. Неслучайно за весь матч судья выписал всего три малых штрафа: два скандинавам и один — россиянам.

Короче говоря, ни в большинстве, ни в равенстве лучшие силы России шансов практически не получили. Ну а если «верхи не могут», должны «захотеть» низы. К счастью, не только желания, но и умения самой «нижней» тройке Знарока в третьем периоде хватило для того, чтобы сравнять счет. «Патроны» поднес молодой форвард СКА Александр Барабанов, из-за ворот выдавший отменный пас Сергею Андронову, и «силовик» ЦСКА не промахнулся с «пятака» — 1:1.

Этот гол на 44-й минуте выглядел логичным. В третьем периоде сборная России, как это часто делает СКА Знарока в КХЛ, резко взвинтила тем и банально перебегала Швецию. «Три короны», правда, в основное время ничейку (и одно очко за нее) отстояли.

Ну а в серии буллитов единственным, чья пуля поразила цель, оказался Артемий Панарин. Что, в принципе, тоже логично: «буллитмейстеры» у России посильнее, да и Василевский в послематчевых сериях имеет более высокий процент отраженных бросков, чем его визави Фаст.

Таким образом, сборная России отомстила шведам за недавнее поражение в овертайме на Чешских играх (3:4) — если кто-то о нем еще, конечно, помнит. Очень быстро забудется и эта победа. «Красной машине» Знарока нужно двигаться дальше, набирать обороты, разгоняться. В воскресенье всем чудо-форвардам России выпадет прекрасная возможность пополнить личные результативные счета в разминочной игре с самой слабой командой чемпионата — сборной Италии.

Швеция — Россия — 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Линдхольм-1 (Раск, Хедман, 14:40); 1:1 Андронов-1 (Барабанов, Проворов, 43:58); 1:2 Панарин-1 (решающий буллит, 65:00)

Россия: Киселевич — Гавриков, Белов — Антипин, Миронов — Проворов, Зуб; Телегин — Андронов — Плотников, Панарин — Шипачев — Дадонов, Гусев — Наместников — Кучеров, Мозякин (к) — Ткачев — Барабанов

Вратари: Фаст — Василевский

Штраф: 4 (2+2+0+0) — 2 (0+2+0+0)