• Павел Буре: Написать автобиографию? Пока не собираюсь

    Серебряный призер Олимпиады-98 прибыл в Хельсинки

    07.11.15 02:14

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Один из сильнейших форвардов в истории отечественного хоккея прибыл в Хельсинки не только для того, чтобы посмотреть на матч сборной России.

    — Сегодня официальное открытие Лиги легенд (разговор состоялся в пятницу. — «Спорт День за Днем»), первый официальный матч Финляндия — Швеция, — объяснил Павел Буре. — Я сейчас с Алексеем Касатоновым заходил в раздевалки, разговаривал с игроками, которым предстоит выйти на лед. Думаю, что это будет интересно. Со всеми хоккеистами я знаком. С кем-то играл вместе. Например, с Эсой Тиканеном выступали за «Ванкувер». Кто-то выходил против меня. Надеюсь, что многим зрителям будут интересны матчи со звездами прошлых лет, которые выступали и за свои сборные на международных турнирах, и в НХЛ.

    — Каким будет состав сборной России в Лиге легенд?
    — У нас есть старший тренер — Александр Якушев. Он этим всем и занимается?

    — Есть ли шанс вновь увидеть в деле тройку Могильный — Федоров — Буре?
    — Кто-то из нас троих точно будет (смеется).

    — Как вам игра борной Росси на Кубке «Карьяла» и кто из нынешней команды Знарока подходит под определение, которое дали вам, — Русская Ракета?
    — Тяжело сказать. Всегда неприятно, когда проигрываешь. Но я знаю, что у команды большой потенциал, и надеюсь, что следующие игры будут более удачными. Самое главное для команды и то, что пытается сделать Знарок, — чтобы был единый коллектив и все выполняли установку тренера.

    — Вы скоро летите в Торонто, где Сергея Федорова будут включать в Зал славы НХЛ. В каком качестве?
    — Там будет проведен очень интересный ветеранский матч: сборная мира против сборной Северной Америки. За «мир» будут играть многие наши ребята: мой брат, Игорь Кравчук, Игорь Ларионов... Меня избрали капитаном. Матч так и называется официально: команда Гилмора против команды Буре. Самое главное, мы таким образом стараемся показать, что мы все вместе. У нас нет никаких противоречий неразрешимых с североамериканцами. Что касается введения Сергея в Зал славы, то я очень раз за него, он это по-настоящему заслужил. Человек играл и за сборную СССР и России, и в НХЛ и в КХЛ. Мне повезло, что еще в юниорах я выступал с Сергеем в одной тройке.

    — В Торонто вы вместе сыграете?
    — Насколько я знаю по собственному опыту, у церемонии по введению в Зал славы НХЛ очень напряженный график. Но, надеюсь, ко второму периоду Сергей освободится и сыграет за нас.

    — Здесь, на Кубке «Карьяла» продается автобиография Яркко Рууту. Можно рассчитывать, что и вы напишете книгу про свою жизнь?
    — Пока не собираюсь. Я ни от чего в жизни не зарекаюсь, но в ближайших планах это у меня не стоит. Если соберусь, то вам сообщу. Пример для мальчишек? Нельзя объять необъятное. Пока мы занимаемся Лигой легенд и таким образом популяризируем хоккей, в том числе и для мальчишек. Что будет дальше — посмотрим.

    — Как вам новый бренд сборной — «Красная машина. Новая сборка»?
    — У нас есть руководители федерации, которые этим занимаются. Они взяли на себя эту ответственность.

    Хельсинки

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров