• Павел Дацюк о силе нынешней сборной и собственном спортивном долголетии: Мы зацикливаемся на мелочах, а главное — рядом

    Хоккей. Чемпионат мира-2018

    07.05.18 20:09

    Павел Дацюк о силе нынешней сборной и собственном спортивном долголетии: Мы зацикливаемся на мелочах, а главное — рядом - фото

    Фото: metronews.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Лидеру сборной России и СКА Павлу Дацюку вчерашний матч против белорусов удался. Капитан нашей команды открыл счет своим забитым голам на чемпионате мира, отличившись сразу дважды. Особенно эффектной получилась первая шайба, заброшенная из-за ворот в бобровском стиле. Сам Дацюк, впрочем, ни командные успехи, ни свои собственные переоценивать не намерен.

    Нам не хватает Гусева

    — В первых трех матчах сборная России одержала крупные победы и уверенно возглавляет таблицу своей группы без пропущенных шайб. Похоже, на льду у нас настоящая «Красная машина».
    — Слушайте, не надо преувеличивать. У нас всегда или — или, из одной крайности впадаем в другую. Проиграли словакам матч открытия на Олимпиаде — кричим, что все пропало. Сейчас несколько раз выиграли — и уже золотые медали на грудь примериваем. Соперники на старте нам попались не самые сильные, это надо четко понимать. Дальше будет труднее.

    — Тренеры сборной ждут окончательного выздоровления Никиты Гусева, чтобы внести его в заявку. Может, поберечь парня, раз и без него все получается?
    — Да вы что, нам его не хватает. Никита — игрок очень высокого уровня. Он уже в Копенгагене, находится в расположении команды. Просто нужно получить одобрение врачей.

    — То, что у сборной есть время для разбега — хорошо?
    — Будем судить по окончании чемпионата. Выиграем его — значит, хорошо. С другой стороны, если бы начинали с сильным противником, могли бы изучить его, узнать слабые стороны. В каждом расписании можно найти свои плюсы и минусы.

    — Как вам собственная игра?
    — Начинать всегда непросто, особенно в моем возрасте (смеется). К тому же, есть объективные трудности. Здешний дворец очень душный. Да и лед мягковат. Но ничего, ноги вроде передвигаю.

    — Вы — опытный игрок, выступали на многих чемпионатах мира. Можете сравнить силу нынешней команды со сборными предыдущего созыва?
    — А по каким показателям их сравнивать? Единого критерия-то нет. На многих турнирах мы располагали более представительным составом. Но утверждать, что те команды были на порядок сильнее нынешней, я бы не стал. В современном хоккее очень часто дисциплина и порядок бьют класс. Это, кстати, с успехом доказала сборная Германии на недавней Олимпиаде.

    Чужаков держу на дистанции

    — Вы упомянули про возраст, но ведь это же кокетство? В свои 39 лет недавно новый контракт со СКА подписали.
    — Знаете, я себя не переоцениваю. На моем веку было много возрастных хоккеистов. Крис Челиос в «Детройте» выступал до 48 лет, Игорь Ларионов — до 44. Многое в этом вопросе зависит от физического состояния игрока. Кого-то серьезные травмы практически всю карьеру обходят стороной. А кто-то получит несколько повреждений, и в тридцать вынужден повесить коньки на гвоздь. Хотя я всегда говорил, что разменять на льду пятый десяток — не самая лучшая перспектива. Помимо хоккея есть немало других интересных дел.

     

    — В журналистской среде у вас имидж завзятого остряка-балагура, способного парировать шуткой любой вопрос. Не многие знают, что на самом деле вы гораздо более серьезный и глубокий человек. Зачем вам эта маска?
    — Давайте назовем это не маской, а неким защитным механизмом. Просто я по Гороскопу — рак, не люблю подпускать людей близко. Вот и стараюсь держать чужаков на дистанции. Тем более — журналистов, сама профессия которых подразумевает проникновение со взломом. Должен же я как-то от них обороняться… О том, чтобы посторонние заглянули ко мне в душу, и вовсе речи быть не может. Я сам еще не попал туда.

    — И все-таки давайте попробуем показать читателям другого, незнакомого Дацюка. Знаю, в вашей домашней библиотеке много книг Роберта Шармы — известного американского психолога, специализирующегося на вопросах мотивации. Почему вы заинтересовались его творчеством?
    — Друзья посоветовали. Я прочитал книгу, которая называется «Монах, который продал свой «Феррари» и загорелся. Потом осилил вторую, третью. Если в двух словах, этот человек учит позитивно мыслить, радоваться жизни и ценить свое окружение. Обычно мы зацикливаемся на каких-то мелочах, не видя за ними главного. А главное — вот оно, рядом…  Как говорит Шарма: «Делай добро и бросай его в воду».

    — Из всех игроков сборной вас чаще всего можно встретить на прогулке по центру города. Интересуетесь новыми местами?
    — Знаете, я часто разговариваю с друзьями о различных поездках. Как-то один приятель сообщил: мол, побывал в Чикаго. «И я там был, — радуюсь. — Ты что видел?». Он начинает какой-то длинный список перечислений, потом спрашивает: «А ты?» «А я видел только отель и стадион», — отвечаю. Это, кстати, тоже к вопросу о Шарме. После его книг мне больше не хочется терять время, просиживая в гостинице. Тянет путешествовать, открывать новые места… Побывал, например, в Венеции и оказался просто потрясен увиденным. Или Рим — фантастический, незабываемый город.

    — Многие спортсмены — чего там греха таить — не особенно обременены интеллектом. Не трудно ли вам, любителю театра и развивающей литературы, общаться с менее развитыми партнерами?
    — Если такие трудности и возникают— это не их проблема, а моя. Значит, не сумел подстроиться, найти общие темы для разговоров. С каждым ведь совершенно не обязательно беседовать о высоких материях, выбери что-нибудь более доступное. С другой стороны, ключик можно подобрать к любому человеку. Если ты не сумел этого сделать — обобрал себя, не его.

    Копенгаген


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров