• Павел Ожгихин: Бюджет «Динамо-ЛО» увеличится на пятьдесят процентов

    Президент «Динамо-ЛО» надеется, что областной клуб пришел в Суперлигу всерьез и надолго

    30.04.16 02:08

    Павел Ожгихин: Бюджет «Динамо-ЛО» увеличится на пятьдесят процентов - фото

    Фото: «Динамо-ЛО»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Все мысли сотрудников «Динамо-ЛО» сейчас уже о Суперлиге. Выход в элиту — это здорово, но еще лучше — стать ее старожилом. Президент «Динамо-ЛО» Павел Ожгихин рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем», какие потребуются изменения для достойного выступления в Суперлиге, и назвал срок строительства новой арены в Сосновом Бору.

    Ждем новый спортивный комплекс

    — Нам очень помог губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Три года назад он возглавил Общественный совет «Динамо-ЛО», — Павел Ожгихин сразу предъявил главный козырь. — Выход в Суперлигу приветствовался, но никто этого сразу не требовал. Сначала нужно было создать костяк команды, ребята должны понять, за кого они играют. Ленинградская область — значительный субъект Российской Федерации. Очень важны традиции «Динамо». Мы недавно праздновали его девяностолетие. Это единственное общественно-государственное физкультурно-спортивное общество. Все остальные — уже коммерческие структуры.

    — Ваша команда живет фактически на два дома: тренируется в Петербурге, а играет в Сосновом Бору…
    — В Сосновом Бору мы арендуем зал, а на «Динамо» тренироваться наиболее экономично. У нас минимизированы затраты. Загляните к нам в офис на «Динамо». Там все очень скромно. Только то, что нужно. Меньше уже нельзя. Все средства идут на команду. У нас сейчас встал вопрос с транспортом. Наш микроавтобус практически на последнем издыхании. Может, найдется хороший человек и подарит команде новый автобус? (Улыбается.)

    — Как в Суперлиге будете решать вопрос с залом?
    — В начале мая примем участие в совещании во Всероссийской федерации волейбола по вопросам организации игр в новом сезоне. Надеемся, федерация пойдет нам навстречу и разрешит проводить матчи в СКК «Энергетик». Возможно, ряд встреч придется проводить в Академии Платонова или другом зале в Петербурге.

    — Не обидятся в Сосновом Бору, что вы будете играть в Петербурге?
    — Надеюсь, отнесутся с пониманием. Нам ведь и прежде приходилось так делать из-за занятости «Энергетика» городскими мероприятиями. Для болельщиков организуют подвозку на автобусах в Санкт-Петербург, а скоро в Сосновом Бору начнут строить новый комплекс. Проект стандартный. Вместимость — более трех тысяч. Самый оптимистичный срок ввода в эксплуатацию — осень 2018 года.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Чтобы достойно играть в Суперлиге, сильно придется менять состав команды?
    — Для меня как президента клуба здесь важно мнение главного тренера, мы ему доверяем. Конечно, усиление потребуется. Нужны волейболисты с опытом игры в Суперлиге, без них будет сложно. Но прежде всего хочу сказать огромное спасибо нынешнему составу команды. Ребята сыграли на максимуме возможностей.

    — Планируете пригласить легионеров из дальнего зарубежья?
    — Такой вариант не рассматриваем.

    Собрания не понадобились

    — Готов ваш клуб к увеличению расходов?
    — Да, бюджет увеличится на пятьдесят процентов. Как минимум. Суперлига требует хорошего зала, организации телетрансляций матчей, увеличения зарплатной ведомости, еще надо иметь молодежную команду.

    — Увеличится вклад Ленинградской области?
    — Хочу сказать, что если бы не поддержка губернатора, мы бы не добились выхода в Суперлигу. Но существуют разные финансовые механизмы. Телетрансляция — это тоже своего рода реклама. Спонсоры будут заинтересованы, чтобы их показали.

    — В Высшей лиге «А» «Динамо-ЛО» было самым богатым?
    — У клубов из Екатеринбурга, Махачкалы и Челябинска бюджет был побольше. Так что деньги не первичны. Также важны обстановка в коллективе и внимание руководства клуба. Как бы ребята ни выступали, им нужна поддержка. В начале сезона спрашивали их: «Какие есть вопросы?» — «Когда нам дадут теплые куртки?» Выдали (улыбается).

    — По ходу сезона устраивали собрания игроков?
    — В этом не было необходимости. Отдельные поражения не влияли на положение «Динамо-ЛО» в таблице.

    — В следующем сезоне Суперлига, скорее всего, возвращается к прежнему формату: две ее худшие команды и две лучшие из Высшей лиги «А» проводят переходный турнир.
    — Я хочу, чтобы мы не попали в эту четверку. И вообще не боролись бы за выживание. Чтобы занимать первые места, надо иметь значительный финансовый ресурс, которым мы, к сожалению, пока не обладаем. Впрочем, наша главная задача — развитие волейбола в Ленинградской области. Чтобы за «Динамо-ЛО» выступали свои доморощенные игроки, но не в ущерб результату.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров