Хорватия упустила верную победу над Чехией без видимых на то причин

17.06.16 21:36

Автор:

Бывает, в высказываниях тренеров, футболистов и функционеров (особенно в Восточной Европе) проскальзывает: «Лучше бы вообще играть без болельщиков». К сожалению, те своим поведением часто в этой мысли утверждают. Зачем стараться разыгрывать спектакли, если зрители сами все портят?

Хорватия Чехию переиграла по всем статьям. До 76-й минуты, пока Томаш Росицки не исполнил прекрасный уходящий навес в нужную точку для Милана Шкоды, хуже команды на чемпионате, чем чешская сборная, не существовало. Представить себе, что замены Павла Врбы могут что-либо изменить, было невозможно. Скорее, тренер чехов уже просто «светил» еще не игравших подопечных — Шкоду и Шурала — на будущее. Без Евро-2016.

Хорватские болельщики — это не только знаменитая кричалка «бежите люди, бежите из града» и шашечные девушки. Это еще и организмы, показанные в фильмах Кустурицы, которые палят из ракетницы исключительно потому, что этого требует их внутренний бог. Одна прилетела на поле «Жоффруа Гишар» при счете 2:1, а когда стюарт подбежал потушить пожар, пальнули по нему «контрольным». Пока Дарио Срна на правах капитана проводил сеанс психоанализа, из его партнеров постепенно уходил положительный заряд. Самого простого штурма чехов хватило для того, чтобы Вида в стиле болвана на трибунах сыграл рукой, а Нецид безо всяких изысков пробил с точки под перекладину. Наверное, такую несправедливую развязку на чемпионатах Европы последний раз видели в 2008-м году, когда Чехия, выигрывая 2:0 у Турции, пропустила за последние 15 минут три мяча, просто позволив сопернику пинать мяч вперед.

75 минут Хорватия казалась командой без слабых мест. Каждый игрок творил что-то свое, важное, переход в атаку был стремительным, а наказание чехов за «обрезы» — неминуемым. Тренер Павел Врба еще ни разу по ходу самостоятельной карьеры не пережил большой неудачи, но на сей раз все выглядело так, что его ждут первые по-настоящему жестокие грабли в траве. Видимо, Врба состоит в родственных связях с доктором Фаустом. Если так, платить по счетам придется в «Анжи», больше в этом мире просто негде…

Хорваты по сравнению с матчем с Турцией (1:0) не меняли ничего, Врба сделал сразу две перестановки. Ни одна не сработала — Лафата впереди был не нужен в виду неспособности партнеров доставить до него мяч хотя бы с помощью выноса, а Скалак справа потерялся, думая лишь о том, как не потерять Стринича. Вы хотите тактического анализа, объяснения, как Чехия умудрилась спасти матч? Не получите. Объяснения нет. Только фактор тренера Павла Врбы.

Чехия никогда не играла с Хорватией, зато Врба встречался с Анте Чачичем. Три года назад его пльзеньская «Виктория» прошла в квалификации Лиги чемпионов «Марибор», который тренировал хорват. После удачного результата в ответном матче Врба при всей команде, не уходя с газона выдал несколько акробатических трюков. Природа в виде швейковского животика не помешала чуду — игроки аплодировали тренеру, который не устает их удивлять каждую минуту.

Пожалуй, в Тулузе Врба и его магия зашли совсем далеко. После матча с Испанией маленькая страна разделилась на два лагеря — одни были за «автобус» и едва не вырванную ничью, другие — за красивый и смелый футбол, вопреки результату. С Хорватией не было ни «автобуса», ни футбола. Зато получилась ничья с намного более сильным соперником, пусть и вынужденно (или неосмотрительно?) заменившим Модрича. И, если что, последний матч группового турнира Чехия, как и в 2008-м, снова проведет с Турцией…

Группа D. 2-й тур

Чехия — Хорватия — 2:2

Чехия: Чех — Кадержабек, Сивок, Хубник, Лимберски — Плашил (Нецид, 87) — Скалак (Шурал, 67), Дарида, Росицки (к), Крейчи — Лафата (Шкода, 67)

Хорватия: Субашич — Срна (к), Чорлука, Вида, Стринич (Врсалько, 90+8) — Бадель, Модрич (Ковачич, 62) — Брозович, Ракитич (Шилденфельд, 90+7), Перишич — Манджукич

• Голы: Перишич, 37 (0:1); Ракитич, 59 (0:2); Шкода, 76 (1:2); Нецид, 90+4, с пенальти (2:2)
    • Предупреждения: Сивок, 72 / Бадель, 14; Брозович, 74; Вида, 90+3
    • Судья: Марк Клаттенбург (Англия)