• Перасович сделал команду-звезду

    20.12.06 15:59

    Перасович сделал команду-звезду - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За выступлениями «ТАУ Керамика» слежу очень внимательно. Прежде всего потому, что эту команду возглавляет Велимир Перасович. Мы с ним долгое время соперничали на площадке, даже играли друг против друга в различных турнирах, начиная с юниорского чемпионата мира. После завершения игровой карьеры Велимир стал генеральным менеджером словенской «Олимпии». Руководители испанцев угадали с приглашением тогда еще неопытного специалиста в «ТАУ». Там он сумел раскрыться в полной мере. Впрочем, не стоит забывать и про клубную организацию, без которой труд любого наставника может пойти насмарку.

    Вообще, меня подкупает политика владельцев испанской команды. Посмотрите, они раскрыли талант привезенного из Бразилии Тьяго Сплиттера, в этом клубе заиграл на полную мощь Луис Скола. «ТАУ Керамика» делает упор не на приобретение звезд, а на планомерную доводку игроков до нужной кондиции. В последнее время у них не играет из-за травмы Зоран Планинич, но команд­ные взаимодействия от этого не пострадали. Будучи игроком, мне приходилось выступать в Испании, и скажу вам – мурашки шли по коже. Во многом благодаря бушующим трибунам испанский коллектив два раза подряд пробивался в «Финал четырех». Сможет ли он достичь таких высот в третий раз? А почему бы и нет! Во всяком случае, состав вполне позволяет замахиваться в Евролиге на высокие места.

    К тому же руководству удалось удержать в межсезонье всех своих лидеров. Впрочем, если сравнивать потенциал «ТАУ Керамика», скажем, с ЦСКА, у армейцев он повыше за счет более классного подбора исполнителей.

    А с другими представителями Евролиги бороться «ТАУ» вполне по силам. Взять хотя бы «Олимпиакос». «Веселый» баскетбол Пини Гершона дает результат до поры до времени. Посмотрим, что будет в плей-офф. А, к примеру, испанская «Барселона» может не выдержать изнурительной гонки из-за тренера Душко Ивановича, которому отчего-то никак не удаются концовки крупных турниров.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров