• Перед стартом Кремлевские звезды

    09.10.06 15:59

    Перед стартом Кремлевские звезды - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня в Москве начнутся матчи основной сетки Кубка Кремля. Уже заранее известно, что прошлогодние победители женского (1-я категория WTA) и мужского (АТР International Series) турниров в столице России защитить свои титулы не смогут. Француженки Мари Пирс и россиянина Игоря Андреева в числе участников Кубка Кремля-2006 нет.

    «Игорь возобновит свои выступления в ATP-tour только после Нового года», – сообщил «Спорту» президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Напомним, Андреев получил травму ноги еще в апреле, но до сих пор полностью не восстановился после сделанной операции. Осенью 2005-го все было иначе – тогда россиянин накануне московского турнира победил в Палермо, а затем в «Олимпийском» финале вытащил сложнейший, почти безнадежный матч против немецкого скандалиста Николаса Кифера. У женщин Пирс осенью прошлого года также играла в лучший, возможно, теннис в своей в жизни. Что помогло ей в четвертьфинале отыграть шесть матчболов подряд у Елены Лиховцевой, затем расправиться с Динарой Сафиной, а в финале – с итальянкой Франческой Скьявоне. Но в нынешнем сезоне Мари замучили болячки и травмы, в рейтинге WTA она откатилась на неприличное для теннисистки такого уровня 63-е место. Так что даже если бы Пирс сейчас и приехала на Кубок Кремля, она была бы обречена на поражение уже в первом круге.

    Любопытно, что в нынешнем женском турнире в Москве из бывших победительниц не сыграет вообще никто. К примеру, чемпионка 2003 и 2004 годов Анастасия Мыскина пропускает Кубок Кремля из-за травмы – стрессового перелома большого пальца ноги. Впрочем, как и положено состязаниям первой категории, состав участниц все равно очень и очень силен. Главная интрига – противостояние первой ракетки мира Амели Моресмо и целого квартета российских звезд (Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Надежда Петрова и Елена Дементьева). Самая сложная сетка у Кузнецовой – уже в матче второго круга (от первой игры Светлана благодаря высокому рейтингу освобождена) ей предстоит встреча с победительницей матча Вера Звонарева – Вера Душевина, в четвертьфинале – с Надеждой Петровой, которой в минувшую субботу она уступила в полуфинале турнира в Штутгарте, а в случае успеха в полуфинале чемпионке US Open-2004, скорее всего, придется скрестить ракетки именно с Моресмо. В нижней части сетки наибольший интерес может представлять четвертьфинальное дерби – Шарапова vs Динара Сафина. Младшая сестра Марата прекрасно знает, как побеждать первую ракетку России. Благо она это уже проделывала – в драматичных поединках на Кубке Кремля-2005 и «Ролан Гаррос»-2006. С Дементьевой Сафина или Шарапова, возможно, сразятся в 1/2 финала.

    Звезды мужского тенниса Кубок Кремля проигнорировали. За исключением наших патриотично настроенных соотчественников во главе с Николаем Давыденко. В прошлом году победитель московского турнира-2004 из-за микротравмы не смог показать на кортах спорткомплекса «Олимпийский» хороший теннис, однако и без него трое из четырех полуфиналистов (Андреев, Дмитрий Турсунов и, сенсационно, Игорь Куницын) представляли Россию. На сей раз Давыденко чув-ствует себя неплохо и готов вернуть титул. Благо жребий получился для него благоприятным – по идее, сложности у Николая могут возникнуть не раньше полуфинала с Михаилом Южным. Если же в нижней части сетки путевку в финал разыграют Марат Сафин и Дмитрий Турсунов, думаю, никто не расстроится.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров