• Переходим на «осень—весна»?

    Футбол России

    24.07.10 00:02

    Переходим на «осень—весна»? - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Глава РФС Сергей Фурсенко тверд в своем намерении начать проводить в ближайшее время российский футбольный чемпионат по системе «осень — весна». Руководители ПФЛ пока против этой инициативы, сближающей нас с футбольной Европой. Не все боссы клубов премьер-лиги приветствуют эту идею, которая не нова и нередко обсуждалась еще в советские времена. Тогда от нее то ли отмахнулись, то ли все же признали нереальной для северной страны. Сейчас некоторые противники перехода называют решение Сергея Александровича «победой заговора шестерых». Речь о шести ведущих клубах России, желающих идти в ногу с Европой и располагающих финансовыми возможностями для этого, ставящими перед собой задачу побеждать на международной арене.

    Реален ли проект РФС? В состоянии ли отечественные клубы подготовить за отпущенный им срок всю необходимую инфраструктуру, создать ее и развить? «Спорт» предоставил возможность высказаться на эту тему компетентным специалистам.

    Михаил Гершкович, председатель Объединения отечественных тренеров:

    Надо переходить резко!

    — Я сторонник перехода. Не слышал ни от кого, что переходить не надо. Переходить надо, это сблизит нас с Европой. Многие говорят, что надо переходить сразу, другие считают, что надо сначала выстроить инфраструктуру. Моя позиция: надо переходить резко. Если мы будем ждать, пока появится инфраструктура, то никогда не перейдем на новую систему. А если перейдем сразу и поставим себе цель сразу после перехода развить инфраструктуру, тогда процесс пойдет быстрее. Мы сделаем шаг вперед, если не будем ждать чудес.

    Первая и вторая лиги поменяют лишь названия кругов. Играть будут в те же временные рамки, что и сейчас. Постепенно будут расширять возможности календаря за счет улучшения баз. Премьер-лига же уже сейчас может перейти, нужно только грамотно составить календарь. Зимой вполне можно играть в таких городах, как Нальчик, Грозный, Махачкала, Ростов. Можно использовать возможности Москвы и Петербурга. Задействовать «Олимпийский» и СКК «Петербургский» соответственно. Какие-то матчи проводить под крышей. Ничего в этом страшного нет.

    После перехода мы будем поставлены в определенные рамки, поэтому нужно будет очень быстро развивать инфраструктуру. Особенно в городах Сибири и Дальнего Востока. И ведь это здорово!

    Вячеслав Мельников, чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита», бывший тренер «Зенита», «Динамо» СПб и «Металлурга-Кузбасса» (Новокузнецк):

     

    Зимой играть в футбол нереально!

    — Сторонник я или противник перехода на новую систему? Это с какой стороны посмотреть. Если просто поменять номера кругов — одно дело. Если же рассматривать настоящий, глобальный переход на систему «осень — весна», то Россия пока к этому не готова.

    Нужно учитывать прежде всего наши погодные условия и большие расстояния. Предстоит решить проблему крытых стадионов. Подстраивать новую систему под клубы первого и второго дивизионов. Охватить все это не представляется реальным. Мое мнение: начинание неплохое, но пока страна не готова к таким переменам.

    Переход нужен клубам, которые участвуют в еврокубках. Главный плюс для них — совпадающие трансферные окна. Появится возможность играть в Лиге чемпионов в том же сезоне, в котором команда туда попадает. Подходить к матчам в хорошей форме, бороться с соперниками на равных. Хотя, на мой взгляд, такой уж большой разницы нет.

    Я работал в Новокузнецке и могу сказать точно, что на Урале и за Уралом на открытом воздухе играть зимой просто нереально! Как показала последняя зима, даже в европейской части нашей страны может быть очень и очень холодно. Выходит, зимой на открытых стадионах в России нигде не поиграешь.

    Надо очень хорошо подумать, прежде чем переходить на систему «осень — весна». Перейти никогда не поздно, главное, чтобы все клубы это потянули.

    Дмитрий Баранник, чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» (17 лет провел в качестве игрока и тренера в Норвегии):

    Можно брать пример с Норвегии

    Переход на новую систему придаст определенное развитие прежде всего южным регионам. Однако это не значит, что футбол умрет в Сибири и на Дальнем Востоке. Есть и в Европе холодные страны, там ведь как-то играют…

    Даже при нынешней системе многие команды не справляются с требованиями, которые предъявляются к качеству поля и инфраструктуре. Это касается не только низших лиг, но и премьер-лиги. Для того чтобы осуществить переход, необходимо подтягивать инфраструктуру. Строить стадионы нового уровня.

    Я работал в Норвегии, могу сказать, что условия для футбола там примерно такие же, как у нас. Климат очень похож.

    В Норвегии уже давно есть арены с искусственным покрытием. У нас в стране пока к этому относятся негативно. Особенно это касается премьер-лиги. Поколение современных российских футболистов почему-то хочет играть только на траве. Если же мы посмотрим на ребят 16–17 лет, многие из них на траве не тренировались никогда, не играли. Растет «поколение искусственных полей». Думаю, Россия со временем придет к тому, что даже на топ-стадионах будут искусственные поля. В этом мы схожи с Норвегией. Хотя Норвегия не собирается переходить на систему «осень — весна», там сейчас такая же система, как в нашей стране.

    Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

    Это будет испытание

    — Я против перехода. Не время сейчас переходить на новую систему. В будущем это возможно, просто нужно подготовить инфраструктуру. Переход нужен командам, которые бьются за участие в еврокубках. Командам, которые реально могут претендовать на титулы в Старом Свете.

    Для «Томи» переход на новую систему может оказаться испытанием. Мы и при сегодняшних условиях играем первые и последние матчи с трудом. Условия не самые подходящие для футбола.

    Мне нравится вариант, который предлагает президент ФК «Локомотив» Николай Наумов. Он говорит, что сначала нужно подготовить резервные стадионы с синтетикой, подогревом, обеспечить комфортные условия для зрителей.

    Сейчас еще не подошло время для всех команд. Не все справятся с переходом на новую систему. Даже некоторые клубы премьер-лиги не потянут, что уж говорить о лигах, которые рангом ниже.

    Возможно, после перехода южные команды будут чувствовать себя комфортнее. Хотя мое мнение на этот счет: основные футбольные силы в России вряд ли переместятся на юг.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров