• Переигровка или хватит? «Динамо» и «Зенит» не могут разойтись

Игроки «Зенита» были готовы принять любое решение ВФВ

30.10.18 00:28

Переигровка или хватит? «Динамо» и «Зенит» не могут разойтись - фото

Матч «Зенита» с московским «Динамо» закончился, а его концовка продолжается. Бело-голубые поддержали своего тренера Бориса Колчина, который сразу после игры заявил, что в концовке четвертой партии его команду лишили честно заработанного очка. «Динамо» могло добиться тай-брейка, но матч завершился со счетом 3:1 в пользу команды Александра Климкина. Вскоре появились другие свидетельства удивительной ошибки судейской бригады.

Как это случилось?

В концовке четвертой партии «Динамо» ликвидировало отрыв «Зенита». После успешной атаки по блоку гости выравняли счет (21:21), Александр Климкин взял тайм-аут, а когда игра возобновилась, одно очко «Динамо» пропало с табло. «Зенит» рванулся к победе со счета 22:20 и довел дело до победного конца.

— Ошибка судейского столика привела к тому, что матч был объявлен завершенным при фактическом счете 25:24 в пользу ВК «Зенит», — официальный сайт «Динамо» излагает такую версию событий. — Попытки тренерского штаба ВК «Динамо» (Москва) обратить внимание судейской коллегии в лице первого судьи Николая Книжникова, второго судьи Дмитрия Карасева и инспектора матча Равиля Самедова на неточность в протоколе не привели к пересмотру данного эпизода.

После того как встреча была объявлена завершенной, капитан «Динамо» Сергей Гранкин сообщил инспектору матча Равилю Самедову о том, что он отказывается от подписания протокола, а также о намерении подать протест в связи с ошибочным признанием победителя в данном матче.

После этого инспектором матча в присутствии тренерского штаба «Динамо» было объявлено о том, что подписание протокола не влияет на возможность подачи командой «Динамо» протеста в связи с несогласием с результатом матча, а капитан ВК «Динамо» обязан подписать протокол, что в конечном итоге и было сделано. Сергей Гранкин и тренерский штаб клуба перед подачей протеста должны были еще раз документально удостовериться в правомерности своей позиции, что и было сделано путем пересмотра четвертой партии и пересчета всех набранных командой очков.

Самое удивительное, что перед решающим розыгрышем матча арбитры остановили игру и очень долго совещались. Очевидно, пытались разобраться с путаницей в счете. Но не разобрались! Оставили как было. Хотя многие обычные болельщики моментально проанализировали ход матча и совершенно точно указали на ошибку.

Как отреагировал «Зенит»?

Комментарий «Зенита» для «Спорта День за Днем» дал генеральный менеджер Али Халилулин.

— Конечно, у нас в клубе расстроены из-за того, что такой яркий и красивый матч, проходивший при полных трибунах, получился с ложкой дегтя из-за эпизода в концовке, — сообщил Халилулин. — Мне кажется, по игре «Зенит» в любом случае заслужил победу. Это спорт, и человеческий фактор в нем присутствует всегда. Мировая история знает множество случаев, когда от этого фактора зависела судьба чемпионских титулов или золотых олимпийских медалей. Мы были готовы принять любое решение Всероссийской федерации волейбола. Правила гласят следующее: если у команды есть какие-то замечания, она фиксирует их в официальном протоколе. Это сделано не было.

Чего хочет «Динамо»?

Переигровки. Вчера спортивный директор «Динамо» Владимир Касторнов сообщил, что москов­ский клуб направил Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) прось­бу аннулировать результат матча и, следовательно, переиграть его. Динамовцы выразили надежду, что ВФВ «примет справедливое решение».

А ВФВ, как стало известно «Спорту День за Днем», продолжает изучение инцидента. Переигровка — тяжелое решение, которого любая федерация старается избежать. Это опасный прецедент, ведь судейская ошибка — даже нелепая и очень грубая — все-таки судейская ошибка. Переигрывать из-за них не принято. Иначе придется каждый матч проводить по нескольку раз. Однако вчера генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко был осторожен в словах.

— Повод к рассмотрению федерацией данного момента, конечно, существует, потому что была сделана явная ошибка, — цитирует ТАСС Яременко, — Что будет делать федерация, я на данный момент сказать не могу, но формально повод для обсуждения есть. Ясно, что от этого хуже всем участникам чемпионата и проводящей турнир организации. Не исключаю возможности, что этот вопрос будет обсуждаться на ближайшем исполкоме, его дата еще не определена. В голову приходят разные варианты развития событий — либо аннулировать результат и переиграть матч, либо оставить все как есть. Формально результат зафиксирован, протокол подписан. Пока так.

Самое строгое наказание для судей и инспектора не удовлетворит «Динамо», которое лишилось шанса на тай-брейк, то есть гарантированного очка. А «Зенит» не согласится с решением о переигровке, ведь петербуржцы довели матч до победы своими силами. ВФВ сложно будет принять решение, которое устроит всех. Невозможно, откровенно говоря.

Мнение

Директор «Зенита» Владимир Самсонов: «Динамо» не подало протест — надо поставить точку

— По правилам, если есть какая-то ошибка в счете, «Динамо» должно было подать протест, но оно этого не сделало. Поэтому я не думаю, что будет назначена переигровка. Об этом никто и не объявлял. Если устраивать переигровку, то она проводится с первой партии. Я считаю, что юридических оснований для нее нет. Давайте в этом деле будем ставить точку.

С судьей матча «Зенит» — «Динамо» я не разбирался. Зачем мне это надо?! Видно, что человеческий фактор. Это однозначно. Подозрения, что судья решил помочь Газпрому? Никто бы не стал это делать в таком матче Суперлиги. Если произошла ошибка со счетом, по-человечески мне «Динамо» понятно. Тогда счет стал бы 25:24, и на этом игра не заканчивается.

В тему

«Динамо-ЛО» тоже пострадало от судей

Третий тур Суперлиги оказался богат на судейские ошибки. Еще одна произошла в матче «Факел» (Новый Уренгой) — «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.). Хозяева площадки выиграли две партии — 30:28, 25:14. В третьей они вели 11:7. Диагональный бело-голубых Павел Мороз сократил отставание, но тренерский штаб «Факела» взял видеопросмотр. После повтора счет должен был стать прежним — 11:7,  однако в электронном протоколе почему-то появилось 12:7 в пользу «Факела». Так команды играли до счета 23:20, когда вдруг представители «Динамо-ЛО» прозрели. Судьи посоветовались с секретарем матча и… сняли с «Факела» одно очко. На табло появилось 22:20. Подопечным Олега Согрина это не помогло. Они проиграли третью партию (23:25), а вместе с ней и весь матч — 0:3. Тем не менее, после его окончания «Динамо-ЛО» подало протест в ВФВ за ошибочное начисление очков соперникам.