• Переломить не смогли. Снова

ФОНБЕТ первенство ФНЛ. 12-й тур. «Тосно» — «Луч-Энергия» — 0:2

22.09.15 01:50

Второй раз за две недели футболисты «Луча-Энергии» прилетают в Санкт-Петербург. 7 сентября подопечные Олега Веретенникова играли на Малой арене «Петровского» с «Зенитом»-2. Хозяева одержали победу 3:1, но результат едва ли отражал объективную картину того, что происходило на поле.

Веретенников собрал дейст­вительно хорошую команду, были приглашены игроки уровня ФНЛ, некоторые с опытом игры в премьер-лиге. Позвали во Владивосток двоих футболистов «Тосно». Для защитника Олега Бабенкова и нападающего Максима Вотинова самолет стал вторым домом. Первый в понедельничном матче остался в запасе, второй вышел в стартовом составе. Интересно, что игра с «Тосно» стала третьей гостевой подряд для команды из Владивостока. Помимо этого они провели матч в Туле с «Арсеналом» (0:1), из-за этого на протяжении практически трех недель команда базировались в Москве.

За полчаса до начала матча рядом со стадионом стала собираться внушительная группа детей. Когда они появились на стадионе, наступило значительное оживление. За несколько минут до стартового свистка подъехал и Владислав Радимов. Небольшой дождь продолжал плотной стеной орошать искусственный газон «Петровского», но это не помешало судье Алексею Еськову, который впоследствии станет одним из главных действующих лиц матча, дать стартовый свисток.

У Еськова зуб на «Тосно»?

Как пояснил пресс-атташе «Тосно» Владимир Басманов, столь внушительная делегация юных болельщиков состоит из воспитанников футбольного клуба «Жемчужина» из города Никольское Тосненского района Ленинградской области. Можно сказать, земляки главной команды. Сейчас проходит первенство Ленобласти, и «Тосно» обеспечило экипировкой все детско-юношеские команды, участвующие в турнире. «Жемчужина» не осталась в стороне, получила форму, мячи, а также приняла приглашение посетить матч ФНЛ.

Около семидесяти детей и их родители заполнили «Петровский», это создало по-настоящему семейную атмосферу. Шестилетние ребята изо всех сил поддерживали «Тосно», на ходу придумывали кричалки в поддержку команды, но помогало это не особо. Игроки «Луча-Энергии» не обращали внимания на дождь, скользкий газон и, казалось, даже на соперника. Складывалось ощущение, что Веретенников создал команду роботов, которая действовала строго по одной схеме, практически без ошибок и с одной задачей — забить гол. «Тосно» сначала вроде попробовало играть первым номером, но до нападающего Ильи Михалева мяч доходил редко. Полузащитник Андрей Бочков и его теска Пазин должны были доставлять мячи вперед, однако соперник не отдавал инициативу, поэтому оборонительной работы у этих игроков было много. А в середине тайма отличился арбитр ФИФА Алексей Еськов. Гости убежали в контратаку, прострел с фланга — и Вотинов в борьбе с Ковальчиком заваливается на газон. Видимо, Еськов посчитал, что борьба плечо в плечо обязательно должна быть наказана желтой карточкой. Для Ковальчика она стала второй.

Этот судья чудил еще в прошлом сезоне, когда приезжал в Тихвин обслуживать «Тосно» — «Томь» (0:1). Невольно подумалось: нет ли у арбитра какой-то личной неприязни к областной команде? В любом случае даже пропущенный гол так сильно не повлиял на игроков, как удаление. Тосненцы просто не знали, как действовать дальше, в итоге в первом тайме могли пропустить еще.

Парфенов «разбудил», но безрезультатно

В перерыве оптимизма на трибунах не было. Никто не понимал, за счет чего «Тосно» сможет отыграться. Зато, видимо, это знал Дмитрий Парфенов. В перерыве он смог привести в чувство свою команду, «опустил» на правый фланг обороны Владимира Ильина, и игроки побежали вперед.

Это стало сюрпризом для «Луча». Удивительно, но вдесятером тосненцы смотрелись куда увереннее, чем в полном составе. Мог забивать Алексей Аравин, с флангов атаковали Рустем Мухаметшин и Ильин. И когда «Тосно» было близко к тому, чтобы сравнять счет, «Луч» умудрился провести редкую атаку. Оборона момент проспала, и Евгений Кобозев вынужден был фолить. Судья без раздумий показал прямую красную карточку, указав на «точку».

Над стадионом повисла тишина. Это был шок. Уже после появился вопрос: была ли там прямая красная, если учесть, что двое игроков страховали голкипера? На поле вышел Эдуард Байчора, это было его первым появлением в составе «Тосно». Безысходности не было предела. Но Иван Столбовой промазал с «точки»!

Тут завелись не только игроки, но и болельщики. Веретенников попытался сбить настрой заменами, но хозяева все равно атаковали. У игроков «Луча» «неожиданно» начало сводить ноги в каждом моменте, были задействованы все ресурсы, чтобы не пропустить. В итоге это удалось, а в последней атаке гости и вовсе забили второй гол. Не помог хозяевам и вышедший на поле нападающий Станислав Прокофьев, который в прошлом сезоне стал одним из лучших бомбардиров команды.

Следующий матч тосненцы проведут с «Ростовом» в 1/16 финала Кубка России в четверг. Второй тайм дал повод для оптимизма, плюс Парфенов сможет рассчитывать на дисквалифицированных Григория Чиркина, Гурама Тетрашвили и Дениса Лаптева. И конечно, можно надеяться, что Курбан Бердыев не привезет «основу». Ведь если «Тосно» пройдет в следующую стадию Кубка, болельщики простят и неудачные результаты последних матчей.

Игра 1/16 финала Кубка России «Тосно» — «Ростов» пройдет в четверг, 24 сентября, на Малой арене «Петровского». Начало — в 19.00.

«Тосно» (Ленинградская область) — «Луч-Энергия» (Владивосток) — 0:2

«Тосно»: Кобозев, Ковальчик, Смирнов, Мищенко, Аравин, Пазин (Прошин, 69), Бочков (Байчора, 85), Ильин (Астафьев, 87), Мухаметшин, Голышев, Михалев (Прокофьев, 72)

«Луч-Энергия»: Довбня, Гузь, Гаджибеков, Колычев, Семенов, Зюзин (Насадюк, 81), Пономаренко, Кренделев (Селищев, 88), Клопков, Казанков (Гордиенко, 78), Вотинов (Столбовой, 68)

• Голы: Зюзин, 26; Клопков, 90+4
    • Нереализованный пенальти: Столбовой (мимо ворот)
    • Предупреждения: Ковальчик, 10; Ильин, 50; Руст. Мухаметшин, 90 / Казанков, 31
    • Удаления: Ковальчик, 41 (второе предупреждение); Кобозев, 83 (лишение соперника явной возможности забить гол) / —
    • Судья: Алексей Еськов (Москва)

21 сентября. Санкт-Петербург. «Петровский» МСА. 1000 зрителей

Главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов: К «Ростову» восстановиться успеем

— Хочу поблагодарить ребят, не опустили руки после первого, второго удалений. Играли до конца, хотели исправить ситуацию, но не получилось. К сожалению, нам залетает вообще все. По самоотдаче и желанию никаких вопросов нет. Допускали позиционные ошибки, тактические, но настрой был серьезный.

— Вы что-то обсуждали с арбитром перед началом второго тайма, о чем говорили?
    — Ничего особенного. Поздоровался просто.

— Есть вопросы к судье?
    — Не хочется об этом говорить, кого-то в чем-то обвинять. Все нормально.

— Создалось впечатление, что в первом тайме игрокам не хватало желания. Что говорили в перерыве?
    — Я не сказал бы, что первый тайм был провальным. Начали хорошо, но пропущенный гол спутал планы, потом пришлось перестраиваться. Ничего особенного не говорил, нужно было просто переломить ход матча.

— Максим Астафьев не готов играть?
    — У него небольшие проблемы, мы вообще не хотели его выпускать.

— Как команда будет восстанавливаться перед кубковым матчем с «Ростовом»? Уже есть мысли, что хотели бы поменять в игре?
    — Восстанавливаться будем как обычно. Приедем на базу. Или вам процесс рассказать? Восстановиться успеем.