• Перемен требуют наши сердца

    17.11.14 00:46

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Да нет, это, конечно же, еще не конец. Не конец надеждам сыграть на Евро-2016. И уж тем более не конец амбициям, тем, что связаны с домашним мировым первенством. Но очень хочется надеяться, что поражение в Вене положило конец нашим мучениям.

    «Все проиграно, кроме чести» — это отнюдь не про сборную России и нас с вами — ее болельщиков. Ничего еще не проиграно по большому счету, и масть нам прет, вот и шведы очки потеряли с черногорцами, а только про честь лучше помолчим.

    В мире бушующих страстей игра и результаты нашей футбольной сборной какой-то удивительный очаг стабильности, такую бы рублю пожелать. Впрочем, под лежачий камень...

    Вот вам и стабильность.

    Театр абсурда в сумасшедшем доме

    «Перемен требуют наши сердца, перемен требуют наши глаза» — эта песня Виктора Цоя стала лейтмотивом всего российского футбольного сообщества после чемпионата мира в Бразилии. После чего было принято решение не менять главного тренера. В какой-то степени вполне понятное решение. Фабио Капелло исключительно позитивный человек, с таким любому начальству всегда приятно иметь дело. Если чем и недоволен, то лазерными указками, которые нет-нет да и помешают нашему голкиперу. А так команда у нас, если верить ее наставнику, всегда на загляденье. Она же и в Вене хорошо играла. Если кто не заметил, тренер вам авторитетно разъяснил. Если кто-то обращает внимание на результат хорошей команды италь­янского мэтра, то уступили-то в один гол, ставший следствием одной ошибки. А в остальном, прекрасная маркиза...

    «Он над нами издевался, сумасшедший, что возьмешь?» Может, и так. Мы ему зарплату не выдаем, выходит, квиты. Не исключено, что Фабио Капелло просто относится к той категории людей, что любую влагу, попавшую им в глаза, определяют росой.

    Поскольку игра сборной России давно уже не вызывает никаких вопросов (если что и вызывает, то расстройство пищеварения), то в основном болельщики спрашивают аккурат о зарплате несчастного тренера. Почему он ее не получает? Не платить за труд пожилому человеку прописанное в контракте — это уж совсем не по-нашему, не по-русски. Вы, кстати, не знаете, кто виноват и что делать? Извечные наши вопросы, но ответ я знаю только на второй.

    А вот кто именно не выплачивает Капелло его кровные, сказать сложно. Потому что Иван кивает на Петра. А тот, как водится. И Россия в дурном свете перед всем миром. Что, во-первых, обидно. Во-вторых, абсурдно, потому что деньги эти, за пять месяцев задержанные, простите великодушно, дерьмо вопрос. Фабио Капелло выглядит сытым и вполне спокойным. И опять же прав. Деньги-то он все равно получит. Ну обратится в ФИФА. Ну наши футбольные руководители втянут Россию в ненужный и бессмысленный скандал да и заплатят, куда денутся?! Надеюсь, что до этого не дойдет и вскоре алленаторе свое получит.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Деньги во всей этой истории лишь яркий антураж отечест­венного театра футбольного абсурда. Сборная мучается на поле не потому, что тренер сидит без копейки. Он работает как может. Раньше мог лучше. Не исключено, что он сугубо клубный тренер. Со сборными — хуже. А возможно, у него хорошо получается только с суперклубами, он ведь фартовый человек, начал карьеру наставника сразу с «Милана». Да мало ли что возможно, ясно же стало в Бразилии — со сборной России он не справляется!

    Но продолжает с ней работать. Ему, наверное, у нас нравится. Невзирая на задержки. Может, он хочет возглавить «Спартак», этот клубный тренер Фабио Капелло? Чем-то другим мне сложно объяснить семерых красно-белых в сборной, учитывая место команды в турнирной таблице. Или, скажем, ставку на спартаковских крайних защитников в Вене, учитывая «надежность» обороны титулованного клуба.

    .

    Труд им не в радость

    Положа руку на сердце — от сборной России в любом составе и с любым тренером невозможно сегодня требовать громких побед и триумфа на грядущем Евро. Наш футбол, увы, не выдает на-гора игроков высокого международного уровня в большом количестве. У него масса проблем, у нашего футбола, он по­просту болен, давно и серьезно. Но на его базе вполне можно выстраивать сборную, способную обыгрывать дома Молдавию. Можно долго рассуждать о недостатке класса у наших футболистов, но на поле нужно играть, а не мучиться.

    Австрию, кстати, тоже не отнесешь к футбольным грандам, как и Молдавию. В Вене нам забил форвард из клуба второй бундеслиги, ему 27 лет, то есть говорить о том, что перспективный парень еще себя проявит, бессмысленно. Забил Рубин Окоти, завершая четко разыгранную, учебниковую комбинацию. Забил футболист, сыгранный с партнерами, идеально вписанный в команду. О чем-то подобном в исполнении нашей сборной и говорить не приходится, а ведь тренер работает с ней уже третий год, пора бы.

    Меня не очень удивило поражение молдаван от Лихтенштейна. Расслабились подопечные Александра Куртияна. Так нередко бывает с командами, не ставящими перед собой высших целей, после большого локального успеха. А игра в Москве была для молдаван сверхзадачей, делом чести. И они собрались, прыгнули выше головы. Они, выходит, способны на прыжок выше головы, способны играть на пределе! Для начала пути уже немало. Наши футболисты не мыслят такими категориями. Они, по­вторю, и вовсе не играют в футбол. Они работают, и, похоже, труд им не в радость.

    Решения главного тренера сборной России совершенно непонятны, зачастую лишены логики, а он не снисходит до того, чтобы как-то их разъяснить, ограничиваясь констатацией очевидного лишь ему одному: все хорошо. Ему давно никто не верит. Более того, он давно раздражает этим своим утверждением, что все хорошо. Похоже, своих футболистов он тоже раздражает, во всяком случае, демарш Дзюбы в матче с Молдавией косвенно эту мысль подтверждает. Совершенно очевидно, что он не в состоянии эмоционально зарядить футболистов, настроить их на игру.

    Терновый наш венец

    Эти мучения никому не в радость. Неизбежен вопрос: доколе мы вынуждены их терпеть? Почему все, кто переживает за россий­ский футбол, обязаны облачиться в терновый венец мучеников и стоически ходить в нем? Найдется ли в спортивном руководстве великой державы человек, который сможет разрубить этот узел, заплатить наконец все положенное непригодному к работе тренеру и отправить его восвояси?

    Кто бы ни пришел на смену Капелло, зависти вызывать не будет. Нелегкая ему достанется доля. Но, как ни странно, ему непременно будет легче, чем итальянцу сегодня. На него с надеждой взглянет народ российский. И ему многое простится, пусть и на первых порах. Ведь сейчас все мы ждем от сборной России футбола. Просто футбола. Игры. Борьбы. Вместо мучений на поле. От результатов-то давно отучены.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров