• Перестаньте защищать сборную России! Ее надо критиковать за матч с Киргизией

Почему сборную России не надо жалеть после игры с Киргизией

25.09.22 16:08

Перестаньте защищать сборную России! Ее надо критиковать за матч с Киргизией - фото

Я тоже играю в футбол. Конечно, не на профессиональном уровне. Собираемся раз в неделю компанией ребят разного возраста. Последний раз – в среду. Сами знаете, какой это был непростой день. Естественно, мы обсуждали новости в раздевалке. Но когда вышли на поле, отвлеклись на 1,5 часа. Игра увлекла.

Не понимаю, почему футболисты сборной России не могут также? Они же профи. Это их любимое занятие – играть в футбол. «Ну и?», – как говорит их тренер. В первом тайме с Киргизией был тихий ужас, во втором не особо лучше. Теперь мы слышим, что критиковать не надо. Хорошо, что просто сыграли.

Простите, но у меня так не получается. Если вышел играть – играй. Тем более, что это был первый матч сборной в 2022 году. Прямая трансляция на «Матч ТВ». Столько бились за показ, чтобы потом зрители плевались у телеэкранов?

Я прекрасно понимаю, что сейчас большинству не до футбола, но это не оправдывает игроков сборной России. 2:1 против Киргизии с голом на 89-й минуте – это какой-то позор. Сравните стоимость составов и кто в каких клубах играет. У Киргизии – два игрока из Первой лиги и никого из РПЛ.

Читаю интервью Александра Соболева на «РБ Спорт». Его спрашивают, почему так скромно победили. Все-таки Киргизия – 95-я команда в рейтинге ФИФА. От себя добавлю, что если бы не «бан» от ФИФА, сборная России никогда бы не приехала в Бишкек.

«Надо отдать должное сопернику, киргизы неплохо играли. Мы давно не играли, много новичков, поле не очень. Главное – победили», – оправдывался Соболев.

Если бы Уткин не забил на 89-й минуте, он, наверное бы сказал: «Главное – не проиграли». Оправдываться новичками – так себе аргумент. Все они играют в РПЛ, о чем киргизы пока даже не мечтают. А отдавать должное 95-й команде мира – это, вообще, как-то унизительно. Что вы тогда из себя представляете?

«Обыграли бы 6:0, говорили бы: «Кого вы обыграли?» С Кипром то же самое было», – предположил Карпин после матча.

Нет, Валерий Георгиевич, не сказали бы. Особенно сейчас, когда туго с соперниками. Но проверить это мы уже не сможем.

Нам говорят, что сборная России нужна, ее нельзя распускать. Согласен, но тогда она должна существовать не в режиме: ваши ожидания – ваши проблемы. Одолжений точно не надо. И кстати, не надо говорить, что результат так уж был не важен. Будь это на самом деле, Сафонова заменили бы в перерыве, а он сыграл все 90 минут. Единственный в команде. Неужели испугались, что с Шуниным или Кержаковым могли не выиграть в Бишкеке?

«У футболистов цель – попасть в сборную России. Сюда вызываются лучшие футболисты страны, за исключением некоторых ограничений, например возрастных», – отметил Карпин.

По матчу с Киргизией возникли сомнения, что эта цель осталась без официальных матчей. И не надо меня разубеждать. Это надо было делать на поле, где Киргизия почему-то ничем не уступала России, еще весной всерьез собиравшейся на чемпионат мира.