• Переход Телегина через Альпы

Хоккей. Чемпионат мира. Россия — Швейцария — 5:1

14.05.16 20:00

Переход Телегина через Альпы - фото

В субботу российская сборная, уверенно обыграв Швейцарию, застолбила за собой место в четвертьфинале чемпионата мира.

Патрик, но не святой

Очередной соперник россиян — сборная Швейцарии — на нынешнем чемпионате мира сделала максимум для того, чтобы болельщики и специалисты зачислили ее в разряд темных лошадок. На старте турнира, когда этой команде благоволил календарь, случились непредвиденные потери очков в поединках с Казахстаном и Норвегией. Затем, правда, швейцарцы оставили в стороне альпийские нежности и добыли трудовые победы над Данией и Латвией. Однако статус главного претендента на четвертое место в группе, дающее право сыграть в четвертьфинале, после всех этих турнирных приключений всерьез пошатнулся. Ведь на «сладкое» у «крестоносцев» остались матчи с Россией, Швецией и Чехией — врагу такого не пожелаешь!

В пресс-центре чемпионата, между тем, едва разговор заходит о сборной страны часов, сыра и шоколада, сразу всплывают фамилии Ральфа Крюгера и Шона Симпсона. Первый, если помните, еще на излете минувшего столетия начал поднимать скромную европейскую сборную до уровня, скажем так, фаворита второй волны. А второй этот процесс успешно продолжил, достигнув в 2013 году небывалой для швейцарского хоккея вершины — финала чемпионата мира.

Нынче сборную расположенной в Альпах страны возглавляет новый, совсем молодой по меркам тренерской профессии специалист. Болельщики петербургского СКА со стажем наверняка помнят, как осенью 2007 года в команде Барри Смита появился новичок — 31-летний форвард из энхаэловского «Финикса» Патрик Фишер. Какого-то заметного следа в летописи команды с берегов Невы (да и всего российского хоккея) бывший «койот» не оставил и вскоре исчез из поля зрения широкой хоккейной аудитории.

И вот теперь 40-летний Фишер встал у руля швейцарской сборной, в которой после ухода Симпсона уже два года продолжается тренерская чехарда. Некоторые специалисты считают, что и новый наставник долго на плаву не продержится — дескать, ни опыта серьезного, ни харизмы у него пока нет. И результаты стартовых матчей текущего мундиаля, о которых сказано выше, вроде бы это пессимистичное мнение подтверждают.

Впрочем, не боги горшки обжигают, и Фишер тоже отнюдь не святой, хотя и Патрик. А вдруг получится «зацепить» пару-тройку очков в трехактной битве с мастодонтами московской группы — и тогда дорога в плей-офф для «крестоносцев» будет открыта! И почему бы не начать эту операцию прямо с поединка с хозяевами турнира?

Ови и Кузя снова вместе

У них, у хозяев к середине чемпионата наконец-то наступила окончательная ясность с составом. Накануне в российской столице высадилась делегация из столицы американской — нападающие Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и защитник Дмитрий Орлов. Трио из «Вашингтона» мгновенно было включено в заявку сборной России, заполнив все остававшиеся вакансии.

Ови и Кузя, нередко составлявшие игровую связку на льду по ходу нынешнего сезона по велению главного тренера «Кэпиталс» Барри Тротца, оказались в одном — причем первом — звене и у Олега Знарока. Компанию им довольно неожиданно составил Александр Бурмистров, а не Сергей Плотников, успешно игравший с Овечкиным в одной тройке на минском чемпионате мира два года назад. Теперь же Плотников вовсе не попал в заявку на матч против Швейцарии. Также не переодевались на субботнюю игру двое петербуржцев — защитник Максим Чудинов и голкипер Игорь Шестеркин. При этом влившийся в состав Орлов составил третью пару защитников вместе с Виктором Антипиным, а Антону Белову была отведена роль седьмого игрока обороны.

Вашингтонская троица в своем первом матче на турнире поначалу оставляла неоднозначное впечатление. Например, первым заметным действием Ови на льду был его фирменный «хит» против «центра» стартового звена соперника Юлиана Валькера — правда, на ногах после этого столкновения не удержались оба. Орлов чуть позже едва не устроил «обрез» на своей синей линии, но успел исправить оплошность. Кузя некоторое время держался в тени, однако дальнейшие события сделали его не только одной из ключевых фигур встречи, но и одним из главных ее героев.

Когда у швейцарцев пошли удаления, российская сборная явила на суд публики свои обновленные спецбригады, наигрывавшиеся накануне на открытой для прессы тренировке. В одной из них Кузнецов выходил в компании с Павлом Дацюком и Романом Любимовым, а Овечкин занимал «огневую точку» у синей линии на пару с одним из защитников. В другой тройка Вадима Шипачева усиливалась «оттянутым» форвардом Сергеем Мозякиным.

Вот только с реализацией большинства дела у россиян категорически не ладились. В третьем периоде, правда, Артемий Панарин в формате «пять на три» отправил шайбу в опустевшие ворота, однако секундой ранее голкипер Рето Берра успел сдвинуть их с места. Еще две минуты штрафа, снова двойное меньшинство — но швейцарцы сумели выстоять.

Швейцарские бонусы

Подопечные Патрика Фишера в этом матче вообще приятно удивили. Игру швейцарцев против России надо несколько раз прокрутить в записи игрокам сборной Дании, решившим двумя днями ранее подарить хозяевам три очка без боя. Вместе с партнерами по команде как лев бился и голкипер Берра, до субботней игры служивший мишенью для болельщицких насмешек после гола казахстанца Романа Савченко с сорока метров, а теперь заслуживший приз лучшему игроку матча в составе своей команды.

В награду швейцарцы получили на сто процентов заслуженный гол под занавес встречи, полностью нейтрализованное звено Шипачева (ни один из трех лидеров бомбардирской гонки чемпионата не разжился ни одним очком за результативность) и «замороженное» российское большинство. А в качестве бонуса — классную поддержку своих болельщиков, идеально исполнявших фанатские песни.

Но главные роли в этом матче исполнили совсем другие артисты хоккейного жанра. Свои первые голы — причем сразу два — на чемпионате мира забил Иван Телегин. Кузнецов в середине второго периода разразился шедевром, с лета добив шайбу в ворота Берра после своего же броска. Однофамилец 92-го номера российского сборной — Андрей Кузнецов, в свое время выигравший молодежный теннисный Уимблдон, после такого «форхенда» может помереть от зависти. А Орлов после невнятного первого периода так освоился на московском льду, что едва не соорудил «мельницу» в стиле Валерия Васильева против коллеги по НХЛ Нино Нидеррайтера. Плюс постоянно выходил в бригадах большинства.

Досталась своя доля аплодисментов и Илье Сорокину. 20-летний голкипер получил очередной кусочек игрового времени при весьма курьезных обстоятельствах. В конце первого периода Сергей Бобровский подъехал к скамейке запасных, когда по правилам этого нельзя было делать. Пришлось две минуты в меньшинстве (как раз был удален Шипачев) отыграть юному дублеру. Сделал он это хладнокровно и надежно.

В общем, очередная победа россиян не вызывала сомнений уже к середине третьего периода. И, кстати, она де-юре оформила сборной России выход в четвертьфинал. В оставшихся встречах предварительного раунда — против Норвегии и Швеции — подопечным Олега Знарока предстоит побиться за более выгодный «посев» в предстоящем плей-офф.

Москва

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД. ГРУППА А

Россия — Швейцария — 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

• Голы: 1:0 Телегин-1 (Любимов, 05:13); 2:0 Кузнецов-1 (Овечкин, 28:40); 3:0 Телегин-2 (Любимов, 48:50); 4:0 С.Широков-2 (Зайцев, 55:20); 4:1 Мозер-2 (Вебер, Нидеррайтер, 58:44); 5:1 Мозякин-4 (Дацюк, Санников , 59:43)
    • Вратари: Бобровский (Сорокин, 17:07 — 19:27) — Берра (52:50, 52:58 — 53:03, 53:15 — 60:00)

Россия: Войнов — Емелин, Марченко — Зайцев, Орлов — Антипин, Белов; Овечкин — Кузнецов — Бурмистров, Санников — Дацюк (к) — Мозякин, Панарин — Шипачев — Дадонов, Телегин — С.Калинин — Любимов, С.Широков

Швейцария: Шнеебергер — Гроссманн, Гееринг — Дюбуи, Вебер — Марти, Блюм; М.Визер — Валькер — Д.Визер, Нидеррайтер — Трашслер — Мозер, Андригетто — Шаппи — Хофманн, Амбюль (к) — Вальзер — Холленштайн, Хаас

• Штраф: 6 (4+0+2) — 26 (4+6+16)
    • Броски: 38 (16+11+11) — 35 (12+9+14)