• Переходи на автобус!

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    20.03.18 20:19

    Переходи на автобус! - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В середине ноября прошлого года перед контрольным матчем Россия — Испания (3:3) в Петербурге была проведена довольно интересная акция. Автобус с символикой чемпионата мира отправился в двухнедельное турне по городам Европы. Рекламное роуд-шоу стартовало с территории стадиона «Санкт-Петербург»…

    Бесплатный Wi-Fi как наследие

    — Этот автобус поедет в города ближнего и дальнего зарубежья. Прежде всего это города и страны, чьи болельщики будут посещать матчи чемпионата мира. Нам есть что рассказать. Россия предоставляет много возможностей болельщикам, которые прибудут к нам, — говорил тогда вице-премь­ер Виталий Мутко на церемонии отправки автобуса.

    Автобус побывал в Германии, Брюсселе и других местах, организаторы провели несколько промоакций и поделились полезной для болельщиков информацией. И это оказалось весьма символично. Перед чемпионатом мира Петербург уже можно назвать одним из самых автобусных городов турнира. Ездить на этом виде транспорта болельщикам будет куда удобнее, чем на машинах. Особенно это касается тех дней, в которые проводятся матчи.

    Так, недавно стало известно, что в 700 петербургских автобусах к началу турнира появится общедоступная сеть Wi-Fi. Речь идет о городских маршрутах и шаттлах. Ранее бесплатная сеть Wi-Fi охватила все станции петербургского метро, а кроме того, Интернет стал доступен пассажирам части маршруток.

    Аукцион на предоставление доступа в Интернет в городских автобусах был объявлен петербургским «Пассажиравтотрансом» в декабре 2017 года. По его условиям до 1 мая 2018 года победитель должен оборудовать беспроводным Интернетом 700 транспортных средств.

    — Победитель аукциона должен будет обеспечить режим «бесшовной» идентификации, аутентификации и авторизации пользователей в рамках единого городского интернет-пространства. Таким образом, пассажиры не ощутят сложностей при подключении после пересадки с автобуса на метрополитен и наоборот, — заявляли в «Пассажиравтотрансе».

    Интернет будет доступен и в автобусах-шаттлах, которые возят болельщиков на стадион «Санкт-Петербург» в дни матчей от станций метро и других точек города, а также на иных популярных направлениях. В список на оснащение Wi-Fi вошли маршруты, ведущие в центр города, к транспортно-пересадочным узлам, вокзалам, аэропорту Пулково.

    В течение месяца технология уже была протестирована в автобусах маршрутов № 39 и № 39Э, которые курсируют в аэропорт Пулково. Не исключено, что подобная система будет работать и после окончания турнира. Поэтому Петербург может поставить еще одну галочку в огромной кипе бумаг под названием «наследие».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Главное — комфорт

    Для удобства перемещения по городу, особенно в дни проведения матчей ЧМ-2018, Министерство транспорта предлагает ввести в России новый дорожный знак. Соответствующий проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

    Новый знак запретит движение некоторых автобусов по дорогам, на которых он будет установлен. Это нужно для того, чтобы исключить существенные помехи движению на въездах в города и на других самых задействованных участках. Нововведение не коснется автобусов, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки по муниципальным и межмуниципальным маршрутам, автобусов-шаттлов, а также тех, что оснащены системой «ЭРА-ГЛОНАСС» и передают информацию в Транспортную дирекцию ЧМ-2018.

    В середине февраля стало известно, что из-за проведения чемпионата мира изменились правила дорожного движения. Согласно постановлению правительства с 1 июня по 17 июля нынешнего года транспортные средства, которые будут перевозить футболистов и тренеров, персонал и делегации ФИФА, сотрудников оргкомитета соревнования, журналистов и других лиц, принимающих участие в ЧМ-2018, смогут передвигаться по полосам для маршрутных транспортных средств. Изменения касаются лишь городов, в которых состоятся матчи чемпионата.

    В городе продолжит функционировать опция бесплатного проезда болельщиков на городских автобусах в день проведения матчей. Кстати, и число автобусов увеличится. 125 новых красавцев получит Санкт-Петербург в рамках обновления подвижного состава. По итогам состоявшегося конкурса в город поступили автобусы Volgabus. Помимо этого на дорогах Петербурга к чемпионату появятся 100 новых «МАЗов», 23 трамвая «Метелица», а в метрополитене пассажиров будут перевозить 27 новых поездов на Невско-Василеостровской линии и пять — на Кировско-Выборгской.

    Автобус действительно станет одним из самых удобных средств для передвижения во время турнира. Не нужно искать место для парковки автомобиля, решать другие задачи в перенасыщенном людьми городе. Да и город делает все, чтобы в общественном транспорте горожанам и гостям Северной столицы было максимально комфортно.

    Информация о работе автобусов-шаттлов на ЧМ-2018

    — бесплатный проезд в день матча при предъявлении билета

    — остановки автобусов по пути следования не предусмотрены

    — посадка и высадка пассажиров осуществляется на конечных остановках

    — трамваи следуют по маршрутам со всеми остановками

    Шаттл S1

    Начальный пункт: остановка у выхода из аэропорта Пулково, нижний пандус

    Конечный пункт: пл. Восстания (остановка около Лиговского пр., д. 30)

    Режим работы: 15, 19, 22, 26 июня 2018 г., 3, 10, 14 июля 2018 г. Круглосуточно (с 5.00 до 5.00 следующего после матча дня)

    Шаттл S2

    Начальный пункт: пл. Восстания (остановка около Лиговского пр., д. 30)

    Конечный пункт: остановка на автобусной станции — Крестовский пр., д. 25, лит. А

    Режим работы: 15, 19, 22, 26 июня 2018 г., 3, 10, 14 июля 2018 г.

    Шаттл S3

    Начальный пункт: Крестовский пр., д. 25, лит. А

    Конечный пункт: остановка на автобусной станции — ст. м. «Петроградская» (Малый пр. П. С., д. 89)

    Режим работы: 15, 19, 22, 26 июня 2018 г., 3, 10, 14 июля 2018 г.

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

    В сторону АС «Крестовский остров» маршрут работает за 3 часа до начала матча!

    В сторону ст. м. «Петроградская» маршрут работает 3 часа после окончания матча!

    Шаттл S4

    Начальный пункт: остановка на автобусной станции — Крестовский пр., д. 25, лит. А

    Конечный пункт: ст. м. «Выборгская» (Лесной пр., у вестибюля метро)

    Режим работы: 15, 19, 22, 26 июня 2018 г., 3, 10, 14 июля 2018.

    Шаттл S6

    Начальный пункт: ст. м. «Чкаловская» (Чкаловский пр., у вестибюля метро)

    Конечный пункт: Спортивная улица (перекресток Спортивной ул. и Морского пр.)

    Режим работы: 15, 19, 22, 26 июня 2018 г., 3, 10, 14 июля 2018 г.

    Шаттл S10

    Начальный пункт: остановка у выхода из аэропорта Пулково, нижний пандус

    Конечный пункт: автобусное кольцо на пересечении ул. Рюхина и Северной дороги

    Режим работы: 15, 19, 22, 26 июня 2018 г., 3, 10, 14 июля 2018 г.

    Шаттл S11

    Аэропорт Пулково-2 — Лиговский пр., д.30

    Режим работы: в соответствии с расписанием прибытия чартерных рейсов

    Шаттл S12

    Аэропорт Пулково-1 — аэропорт Пулково-2

    Режим работы: 15, 19, 22, 26 июня 2018 г., 3, 10, 14 июля 2018 г.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров