• Перезагрузка

    02.09.15 23:59

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Министр спорта РФ Виталий Мутко единогласно избран и президентом РФС. «Были сборы недолги», для демократического волеизъявления хватило пятнадцати секунд. Альтернативной кандидатуры не нашлось.

    Да ее и быть не могло. Наш футбол оказался в такой... кризисе, что для его спасения нужен человек, обладающий реальными рычагами воздействия. Времени на паллиативную терапию нет, требуется интенсивная. Домашний чемпионат мира меньше чем через три года. Пока на носу Евро-2016, сделано все, чтоб сборная на этот турнир не смогла квалифицироваться. Сложно было с учетом новой формулы отбора по­ставить главную команду страны в столь нелепое положение, но все же удалось. А теперь необходимо в пожарном порядке исправлять ситуацию.

    Кризисный менеджер? Ну на первых порах, наверное, так дело и обстоит. Виталий Леонтьевич в футбол возвращается, именно возвращается. Перезагрузка, если воспользоваться со­временным сленгом. Начиналось все с «Зенита». Клуб — символ Петербурга безнадежно пребывал примерно в том же самом месте, где нынче весь наш футбол. Вытащил! Привлек нужных людей, оперся на профессионалов, и нынче «Зенит» — чемпион.

    В РФС Виталий Леонтьевич уже работал, когда в сборной появился Гус Хиддинк и началась эра иностранных специалистов в главной команде страны. Нынче Мутко с ней покончил, предпочтя Леонида Слуцкого. Но не стоит забывать, что бронзовые медали нашей сборной на Евро-2008 — единст­венный успех этой команды в ее почти четвертьвековой истории, и связан он в том числе и с именем Виталия Мутко.

    Министр умеет анализировать собственный опыт и извлекает пользу из этого. В его трудовой биографии был Ванкувер-2010, после которого у многих опустились бы руки. Мутко четыре года мотался по миру, посещая сборы наших олимпийцев, готовившихся к Сочи, поражал журналистов отменными познаниями в области могула и скейтбординга, но его роль в триумфе на домашней Олимпиаде переоценить трудно.

    При общении с ним иногда кажется, что своим оптимизмом он заражает даже спортсменов и тренеров.

    Зачем он снова просунул голову в петлю? В случае фиаско команды Слуцкого отвечать теперь ему, и он прекрасно это понимает. На чемпионатах мира полуфинал нашей сборной (заметьте, советской), случившийся практически полвека тому назад, — рекорд, до сих пор не превзойденный. А дома ведь потребуют результата.

    Откуда берется этот неизбывный оптимизм, откуда такая уверенность в своих силах?

    From his hard, откуда же еще.

    Ведь и нам в многострадальном нашем футболе надеяться больше не на кого и не на что.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров