• «Перезагрузка» Бакаева в Эмиратах. Уход из «Зенита» пошел воспитаннику «Спартака» на пользу?

    Как играет принадлежащий «Зениту» Зелимхан Бакаев в чемпионате ОАЭ

    13.01.24 02:01

    «Перезагрузка» Бакаева в Эмиратах. Уход из «Зенита» пошел воспитаннику «Спартака» на пользу? - фото

    Фото: ФК «Аль-Вахда»; Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»; UAEPROLEAGUE.AE

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    «Я не переходил в «Зенит» для того, чтобы через год уйти». Так говорил Зелимхан Бакаев в июле 2023 года.

    На тот момент полузащитник уже год как был в «Зените». В петербургский клуб Зелимхан перешел в статусе свободного агента, когда срок его контракта с родным «Спартаком» подошел к концу, а продления не случилось.

    Среди партнеров-многократных чемпионов России Бакаеву было не просто найти себя и закрепиться в основе. За весь прошлый сезон РПЛ Зелимхан лишь однажды вышел в стартовом составе. В 17 сыгранных матчах у него набралось довольно скромные 302 минуты. Да и надо признать, конкуренция была высокая – один только Малком (23 гола и 9 передач в 27 играх) чего стоил.

    В июле Малком уехал в саудовский «Аль-Хиляль» за сумасшедшие по меркам РПЛ 60 миллионов евро. Казалось бы, место на поле для Бакаева стало свободным – выходи и доказывай. И поначалу Сергей Семак действительно дал игроку шанс проявить себя. На первый тур против «Пари НН» Зелимхан вышел в старте, провел 77 минут и даже отметился голевой передачей. А потом – один тайм в игре с «Ростовом», девять минут – с «Динамо» и одна – с «Уралом».

    Зелимхан Бакаев

    19 сентября Бакаев официально перешел в клуб «Аль-Вахда», выступающий в чемпионате ОАЭ. Не навсегда – всего лишь аренда до конца сезона-2023/24. И без права выкупа.

    «Бакаев собирался играть за «Зенит». Когда пришло предложение от команды из Эмиратов, мы с ним поговорили. Предложение показалось ему интересным. Думаю, что Бакаев будет играть и вернется к нам с хорошим игровым временем. Конечно, мы ждем Зелимхана и верим, что он перезагрузится», — так прокомментировал переход Бакаева в «Аль-Вахду» председатель правления «Зенита» Александр Медведев» («Чемпионат», 23.09.2023).

    С тех пор прошло почти четыре месяца. Как же дела у первого русского футболиста в эмиратской лиге?

    Приключения Бакаева в чемпионате ОАЭ

    Дебют Бакаева в чемпионате ОАЭ случился 22 сентября – Зелимхан вышел на замену на 65-й минуте матча 3-го тура местной Про лиги против «Хатты». За 25 минут он запомнился 14 точными передачами из 17 (82%), успешной попыткой дриблинга и выигранной позиционной борьбе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Первое результативное действие Бакаева в Эмиратах не заставило себя долго ждать. Уже в третьей игре (5-й тур; 6 октября) Зелимхан оформил голевую передачу во встрече с «Бани Ясом». Правда, тот гол с паса россиянина не спас команду от поражения (1:2).

    Уже через тур Зелимхан неизменно стал выходить на поле в стартовом составе «Аль-Вахды». Четыре встречи ему и вовсе удалось провести целиком. А в декабре Бакаев наконец забил первый мяч на просторах ОАЭ – его «жертвой» стал «Аль-Айн». На 54-й минуте Зелимхан принял навес из глубины, помчался по правому флангу, ворвался в штрафную площадь соперника и аккуратно покатил низом, не дав вратарю своевременно среагировать на мяч.

    Зелимхан Бакаев

    На данный момент в ОАЭ Бакаев провел 12 матчей за «Аль-Вахду» (10 – в чемпионате и два – в Кубке Лиги ОАЭ), в сумме отыграв 756 минут. В среднем в лиге Зелимхан выполняет 0.9 удара по воротам за игру (0.3 – в створ). По передачам Бакаев имеет неплохие показатели: 83% точности в среднем за игру, при этом он пасует куда более надежно на своей половине поля, чем на чужой (95% против 73%). Оборонительной работы тоже хватает: в среднем 0.3 перехвата за игру, 1.8 отборов, 3 возврата владения, 0.7 дриблинга и 0.4 выноса.

    По результатам всех сыгранных на данный момент матчей портал SofaScore выдает Бакаеву средний рейтинг 7.08 из 10 (для сравнения – за весь прошлый сезон в РПЛ Зелимхан получил оценку 6.72).

    Краткий плюс аренды Бакаева: играет значительно чаще, чем в «Зените» (619 минут в 10 матчах Про Лиги ОАЭ-23/24 против 302 минут в 17 матчах РПЛ-22/23).

    Краткий минус: это не особым образом сказывается на его результативности (1+1 по «гол+пас» – столько же было и за весь прошлый сезон РПЛ).

    Что известно о клубе Бакаева

    «Аль-Вахду» тренирует 52-летний голландский специалист с лицензией УЕФА-A Арно Бюйтенвег. В прошлом сезоне команда заняла третье место по итогам чемпионата.

    Среди всех игроков нынешнего состава 27-летний Бакаев – пятый по трансферной стоимости. По данным Transfermarkt он сейчас оценивается в 2 млн евро (наравне с 30-летним иранцем Ахмадом Нуроллахи).

    Стоимость игроков клуба

    После 12 туров в чемпионате Про Лиги ОАЭ «Аль-Вахда» занимает шестое место с 20 очками. До конца турнира, который возобновится в середине февраля, команда проведет еще 14 туров. Так что у российского легионера еще есть время, чтобы проявить себя еще лучше.

    Турнирная таблица чемпионата ОАЭ-2023/24

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров