• Пережившие шторм

1/16 финала. «Балтика» — «Зенит» — 1:2

26.09.12 00:23

Пережившие шторм - фото

На не самом лучшем психологическом фоне «Зенит» прибыл в Калининград, а столице единственного российского анклава и порадовать-то подопечных Спаллетти было нечем: погода стояла прохладная, похожая на ту, что наблюдают в последнее время петербуржцы. Зато позитивную роль сыграли местные болельщики: перед выездом зенитовцев на стадион у выхода из отеля было многолюдно, вспышки фотоаппаратов и телефонов преследовали едва ли не каждого игрока, садившегося в автобус. Таким образом, петербуржским игрокам уже было не отвертеться от мысли, что ждет их не проходной матч, а настоящий кубковый поединок, заставивший местную «Балтику» вспомнить о Бог знает где затерявшихся амбициях. Как и ожидалось, старенький стадион, видевший и Первую, и Вторую мировую войну, пережил аншлаг, чего не случалось в Калининграде уже лет пятнадцать — с тех пор как «Балтика» покинула высший футбольный свет.

Диагональю по чемпиону

Настрой-то у зенитовцев, возможно, был и серьезный, только потери в составе по-прежнему остаются невосполнимыми. Пара Бруну Алвеш и Лукович в центре обороны возникла не от хорошей жизни — если слева серб обычно тянет неплохо, то в середине, как, увы, и ожидалось, возник хаос, причем перед тренером «Балтики» Евгением Перевертайло остается снять шляпу. Соперника он изучил досконально и инструкции своим игрокам атаки дал верные: мучить «Зенит» скоростями и диагональными передачами. Так проще всего сбить с толку защитника, давно не имевшего стабильной игровой практики и не успевающего за развитием событий.

Возможностей для диагоналей у «Балтики» в первом тайме было в избытке — опорная зона с Широковым и Зыряновым может породить массу интересных атак и продолжений, но с отбором у «Зенита» была просто беда. И подтверждение тому — постоянно оттягивающийся на помощь обороне чуть ли не к своей штрафной Халк, у которого, кажется, никогда не кончается бензин. Старался отрабатывать назад и дублер Евсеев, получивший свой шанс в Калининграде, но его игра за «основу» подтвердила увиденное ранее в матчах молодежных составов: отбор не его конек. Во всяком случае чувство паса у него развито куда лучше.

Как применить самоотдачу

«Зенит» свои моменты создавал регулярно, но сказать, что «Балтике» повезло, что она отделалась одним пропущенным до перерыва мячом, не получается, даже при том что отчасти это правда. Везение как раз сопутствовало гостям — в том, что хозяева ни разу не забили в период с 15-й по 22-ю минуту, когда создали пять (!) голевых моментов у ворот Малафеева. В том, что Халк использовал свое уникальное индивидуальное мастерство и забил уже в дебюте. Наконец, в том, что судья Иванов не дал пенальти прямо перед перерывом, когда в штрафной откровенно зацепили Стоцкого.

Обычно говорят: «Тренер внес в перерыве коррективы в игру». Сто процентов, что это сделал в Калиниграде и Спаллетти. Только что изменилось? Дважды в течение минуты в штангу попал форвард Вотинов, который еще год назад чуть не вылетел из высшей финской лиги, а когда Сысуев уже при счете 1:2 не попал в ворота с метра, за «Зенит» стало страшно. По сути, во втором тайме (во всяком случае до его диковатой концовки) петербуржцы ограничились только двумя моментами — ударом Алвеша со штрафного, когда хозяев спас Колинько, и, собственно, голом все того же португальца после навеса Халка с углового. Его, впрочем, быстро компенсировал калиниградский петербуржец Плопа.

Появление Файзулина лишь ненадолго дисциплинировало зенитовцев и позволило им наладить контроль мяча, но все равно встреча закончилась так, что стадион громогласно скандировал: «Балтика!» «Мы знали, как применить свою самоотдачу», — метко выразился после игры тренер хозяев Евгений Перевертайло. О «Зените», увы, этого не скажешь.