• Перл-Харбор Джереми Реника

    07.07.07 16:01

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На днях Джереми Реник завершил карьеру. Последний сезон был неудачным и для него, и для «Финикса». «Многие из тех, с кем я играл, уже повесили коньки на гвоздь. Пришло время и мне завязать с хоккеем», – едва ли не впервые в карьере Реник был серьезен. 19 лет самый говорливый игрок НХЛ веселил журналистов и коллег своими словесными выходками, но пришло время прощаться.

    «Пока, дружище, – сказал Джереми Реник летом 1986 года однокурснику и товарищу по студенческой команде Тони Амонти. – Я отчаливаю. Еду покорять НХЛ. Мы обязательно встретимся».


    Реник всего второй год выступал за команду колледжа Тэйера, но уже умудрился набрать 84 очка в 24 матчах. В итоге он заинтересовал скаутов «Чикаго» и в 1988 году был выбран в первом раунде под 8-м номером.

    Начав сезон-1988/89 в «основе», он всего через три матча был отправлен в Юниорскую лигу Квебека в «Халл Олимпик». Там в 28 матчах он набрал 70 очков и попал в молодежную сборную США. Одновременно его хотели вернуть в «Чикаго», но Реник ответил: «Пожалуй, стоит отдать долг родине. Мне не очень нравится быть первым парнем на деревне», – и отбыл на молодежный чемпионат мира. Там звено Леклер – Реник – Модано показало феноменальный результат: 41 очко в семи (!) матчах.

    Следующий сезон получился уже полноценным: 78  матчей и 66 очков, первый хет-трик, выход в финал конференции в Кубке Стэнли. Правда, скептически настроенные специалисты призывали не торопиться в оценках: мол, синдром второго года. Но дальнейшая карьера Реника опровергла все осторожные прогнозы: каждый сезон становился все более результативным. Уже в 1991  году он получил приглашение на Матч всех звезд, проходивший именно в Чикаго, и о нем заговорили.

    Сезоном позже он не только улучшил свою статистику, но и бил клубные рекорды. Уже на третий год в НХЛ Джереми встал в один ряд с такими легендами «Чикаго», как Дени Савар, Бобби Халл, Эл Секорд. Он стал лидером сборной США на Кубке Канады, занявшей второе место. В конце сезона Реника ждал финал Кубка Стэнли, но «Ястребы», ослабленные эпидемией травм, проиграли «Питтсбургу» во главе с блистательным Марио Лемье. Сам же Реник в 18 матчах плей-офф забросил 12 шайб и 10 раз ассистировал партнерам.

    В 1993 году Реник наконец-то встретился в одной команде с Тони Амонти. «Давай взорвем эту лигу!» – радости Джереми не было предела. Но сразу не сложилось: «Ястребы» вылетели в первом раунде Кубка. Тем не менее связка Амонти – Реник считалась одной из самых грозных в лиге.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2 апреля защитник «Далласа» Дэриан Хэтчер провел роковой силовой прием против Джереми, который выбыл на 15 матчей, а когда вернулся к играм плей-офф, вынужден был играть на уколах. Последствия грязного приема сказались на дальнейшей карьере Реника: он потерял скоростные качества, маневренность, стал подвержен травмам.

    Журналисты тут же окрестили отношения партнеров по сборной «натянутыми». Сам Джереми долго молчал, но через год на очередной вопрос о Хэтчере ответил: «Натянутые? Да я с удовольствием его по льду размажу!» Вскоре игрока решили обменять в «Финикс» на Алексея Жамнова. Обычно участники трейдов не обсуждают друг друга, но Реник отступил от правила: «Жамнов? Ну да, можно было пригласить кого-нибудь из женской сборной. Видимо, руководство собирается играть во что-то другое», – сказал Джереми и покрутил указательным пальцем у виска.

    Прославился Реник и на Олимпиаде в Нагано. Сборная США провалилась с треском, после чего Джереми пригласил всех в свой номер. «Отпраздновать, – как сказал он журналистам впоследствии. – Да и погром в Олимпийской деревне сильно преувеличен». По словам Амонти, Джереми «собирался отомстить японцам за Перл-Харбор».

    В 2001 году Реник перешел в «Филадельфию», где не демонстрировал былой результативности, но ниже определенного уровня не опускался. А 12 февраля 2004 года он получил очередную травму: сотрясение мозга стало уже 12-м в его карьере. Врачи и семья уговаривали Реника повесить коньки на гвоздь. Еще бы: месяц он провел в специальном металлическом «наморднике» и не мог разговаривать. Когда Реник вернулся на лед, Майк Тайсон назвал его сумасшедшим.

    Завершение карьеры вышло не таким веселым, как ожидал сам ветеран. «В США никак не могут признать хоккей своим видом спорта. Меня как американца это бесит. Но сил ломать стереотипы зрителей у меня не осталось. На этот раз я ухожу окончательно», – грустно сказал Реник.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров