• Пермский минимум «Зенита»

    «Зенит» выиграл в Перми и набрал 19 очков в семи матчах

    20.08.17 19:07

    Пермский минимум «Зенита» - фото

    Фото: ФК «Амкар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Единственную победу в чемпионате России в 2017 году «Амкар» одержал в марте над «Зенитом» Мирчи Луческу. После этого команда Гаджи Гаджиева выдала на финише прошлого сезона безвыигрышную серию из 11 матчей. Продажа в «Спартак» голкипера Александра Селихова и защитника Георгия Джикии словно подкосила пермяков. Старт нового чемпионата у красно-черных тоже не задался: лишь две ничьи при четырех поражениях в шести турах. Один-единственный забитый мяч, выстраданный неделю назад в Краснодаре при помощи рикошета. Конечно, в Перми верили, что их неудачная серия продлится от «Зенита» до «Зенита», но сине-бело-голубые не имели права дарить очки такому «Амкару». Хотя опасения за результат после слабой игры петербуржцев в Утрехте существовали.

    Кокорин бьет рекорды — пять подряд!

    Опасались мы не зря. «Зенит» набрал очень тяжелые три очка, наиграв на победу с минимальным счетом. Радует, прежде всего, результат, благодаря которому команда Манчини сохранила единоличное лидерство в РФПЛ и оторвалась от действующего чемпиона России «Спартака» уже на 11 баллов. Кстати, в следующем туре красно-белые летят в Хабаровск, где сладко им точно не будет. Неплохо бы руководству «СКА-Хабаровск» из вредности назначить игру часа на три ночи по московскому времени, раз уж лига заставляет самих «армейцев» проводить свои гостевые матчи глубокой ночью по Хабаровску. Но понятно, что «Спартак» — это не СКА, никто не разрешит обидеть «народную команду».

    Впрочем, вернемся к игре «Зенита» в Перми. Победный гол — за Александром Кокориным. Лучший бомбардир чемпионата продолжает убеждать нас в том, что критики не зря столько времени его «полоскали». Потенциал Кокорина на самом деле очень велик. Нападающий забил в пятом подряд матче РФПЛ, чего с ним никогда не случалось. Здорово, что Кокорин не сник после откровенно посредственного для всей команды первого тайма. До перерыва сине-бело-голубые не создали ни одного голевого момента, поскольку не поставили сложных задач перед сверхнасыщенной обороной пермяков. «Стандарты» у зенитовцев в Перми шли плохо, точность дальних ударов оставляла желать лучшего. Во втором тайме мы увидели уже более агрессивный, добавивший в коллективной скорости и смелее прессингующий «Зенит». Интересным было решение Манчини поменять позициями Кокорина и Дмитрия Полоза. Сместившись в глубину поля, Александр получил больше свободного пространства и возможности для неожиданных врываний в штрафную Артура Нигматуллина. Дмитрий же впереди чувствует себя значительно комфортнее, чем в роли флангового полузащитника. В результате именно с передачи Полоза забил Кокорин. За эту перестановку, за способность встряхнуть команду Манчини заслуживает комплимента.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Напарник россиянина Себастьян Дриусси опять показался недостаточно свежим. Его замена на 65-й минуте объяснима не только с точки зрения требовавшихся «Зениту» тактических корректив. Чувствуется, как непросто даются такие матчи на фоне насыщенного графика 21-летнему форварду. Игра в Европе плотнее и быстрее, чем в чемпионате Аргентины. Поднять голову, подумать над следующим ходом в РФПЛ позволяют значительно реже. Дриусси и сам признавался, что здесь совсем другой футбол, но Себастьян, по его словам, к этому готов. Сейчас перед ответным матчем с «Утрехтом» ему, конечно, пошла бы на пользу пауза, однако потери Юрия Жиркова и Олега Шатова из-за травм вкупе с отсутствием Артема Дзюбы помешали Манчини сделать ротацию. На скамейке запасных, за спинами Дриусси, Кокорина и Полоза находился только лишь Андрей Панюков. Его итальянский тренер выпустил за 10 минут до финального свистка, хотя в другой ситуации Панюков вряд ли бы получил какое-то время.

    Дриусси и Кришито с гирьками на ногах

    По-хорошему отдых нужен был в преддверии ответной встречи с «Утрехтом» и еще нескольким футболистам «Зенита». В частности, Доменико Кришито. Капитану сине-бело-голубых и в Голландии недоставало легкости (две потери мяча на своей половине в дебюте матча — когда такое было с итальянцем?!), и в Перми действовал менее эффективно, чем правый защитник Игорь Смольников. Наблюдение можно подтвердить статистикой. Точность передач у Кришито составила 77 процентов, а из трех кроссов в его исполнении ни один не дошел до адресата. У Доменико стоит ноль в графах «отборы мяча», «дриблинг», «заработанные фолы», правда, он совершил шесть перехватов. В активе Смольникова два успешных кросса из двух, а точность его передач составила 88 процентов. Кроме того, Игорь дважды обыгрывал оппонентов, заработал на себе три фола, два раза отобрал мяч у соперника и семь раз перехватил.

    Каких-то сюрпризов «Амкар» зенитовским защитникам не приготовил. Воспитанник «Зенита» Алексей Гасилин попросил замену из-за травмы уже на исходе получаса, успев совершить всего пять касаний мяча, а Дарко Бодулу не хватает индивидуального мастерства и умения избежать офсайдной ловушки. Неудивительно, что команда Гаджиева — худшая по результативности в РФПЛ. Тем не менее, игра обороны сине-бело-голубых в гостях остается нервозной. Простые вроде бы запросы вперед, как правило, за спину Браниславу Ивановичу заставляли суетиться, а то, как Сергей Баланович расправился с Мамманой, когда аргентинец по привычке пошел в подкат в собственной штрафной, просто рассердило. К счастью, на пути мяча в ворота встала грудь Смольникова. В концовке зенитовские болельщики сказали «спасибо» уже голкиперу Андрею Луневу, помешавшему Бодулу сравнять счет. Сине-бело-голубые должны прибавлять в слаженности действий в обороне, играть на удержание более хладнокровно. В классическом итальянском стиле.

    Нельзя пройти мимо того факта, что за «Амкар» сыграли четыре экс зенитовца — помимо Гасилина это были Брайн Идову, Павел Комолов и Александр Рязанцев. Забивший «Зениту» в марте Роланд Гиголаев не попал в заявку из-за травмы. Гаджиев как-то признавался: он всегда учитывает повышенную мотивацию футболистов во встречах с их бывшими командами. В этот раз ставка Гаджиева не сыграла, хотя Рязанцев, например, сделал три ключевые передачи. Здорово, что бывшие зенитовцы не огорчили сине-бело-голубых. Для продолжающей формироваться и расти новой команды Манчини сегодня каждая победа исключительно ценна с точки зрения психологии. Не говоря уж о турнирных раскладах. Этому «Зениту» еще нужно по-настоящему поверить в свою силу. Разгром «Спартака» был первым шагом на пути к большой цели, тяжелые победы над аутсайдерами РФПЛ — не менее важные шажки. Теперь просто необходимо взять верх над «Утрехтом» по сумме двух матчей, чтобы не выбросить на свалку целый сезон в Европе.

    Премьер-лига. 7-й тур

    «Амкар» (Пермь) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:1

    «Амкар»: Нигматуллин — Милькович (Гол, 78), Конде, Сиваков, Занев (к), Идову — Комолов (Комолов, 65), Рязанцев, Зайцев, Баланович — Гасилин (Бодул, 34)

    «Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Маммана, Кришито (к) — Кузяев (Нету, 87), Ерохин, Паредес, Полоз (Панюков, 81) — Дриусси (Краневиттер, 66), Кокорин

    • Гол: Кокорин, 61
    • Предупреждения: Идову, 63 / Краневиттер, 84; Лунев, 90+1
    • Судья: Алексей Матюнин (Москва)

    20 августа. Пермь. «Звезда». 11 345 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров