• Перспективы Дзюбы и Смольникова

    Кто из россиян «подвис» с назначением Роберто Манчини в «Зенит»

    11.07.17 01:18

    Перспективы Дзюбы и Смольникова - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нынешнее зенитовское руководство поражает открытостью, комментируя почти все слухи, появляющиеся в межсезонье в СМИ. Вопросы все равно остаются. На то и межсезонье, специфичный весьма период жизнедеятельности любого клуба.

    Сергей Фурсенко из СМИ узнает о «намерении клуба» вернуть в «Спартак» Артема Дзюбу. Зенитовский гренадер в Петербурге. Иное дело, что место в основном составе (а совсем недавно его место и в стартовом казалось неоспоримым) форварду вновь предстоит завоевывать. Если Артем останется в «Зените». К нему, кстати, никаких претензий. Банальная (хоть зачастую и драматичная) футбольная история: Роберто Манчини — приверженец иных тактических схем и не строит атаки своих команд в расчете на центрфорварда-«столба». Алленаторе предпочитает скоростных, взрывных, техничных дриблеров, умеющих не только завершать труды партнеров, но и создавать голевые моменты.

    Впрочем, Манчини никогда не был заложником своих схем, и для Дзюбы ничего еще не потеряно. Хотя положение, повторюсь, сложное. В распоряжении наставника «Зенита» целая группа техничных и быстрых игроков атаки: Себастьян Дриусси, Жулиано, Дмитрий Полоз, окрыленный доверием тренера Александр Кокорин. Нещадно критикуемый прессой плейбой отечественного футбола вполне может получить у Манчини шанс наконец-то оправдать щедро выданные ему авансы и превратиться из enfant terrible во всеми любимого Кокошу.

    Пожалуй, в еще более сложный переплет, чем Дзюба, с приходом нового наставника угодил Игорь Смольников. Итальянец — это ведь не только национальность или гражданство. Если речь о футбольном тренере, это гарантия уважительного отношения к оборонительным порядкам. «Альфа и омега современного футбола — хорошо отлаженная оборона», — сказал Франц Беккенбауэр, насмотревшись катеначчо. Смольников очень эффективен в нападении, он, по сути, разгонял атаки «Зенита» в последние годы, добавляя им остроты и динамики, но совершенно забывал при этом о своих защитных обязанностях, постоянно оголяя зону. Вот и Станислав Черчесов далеко не всегда доверял Игорю, а наставник сборной России ведь даже не итальянец, хоть и такое бывало. Поэтому Манчини приостановил продажу Ибрагима Цаллагова, универсальный футболист может пригодиться и вполне устроить Манчини — поборника игровой дисциплины.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров