• Первая дюжина

    24.03.10 16:49

    Первая дюжина - фото

    Фото: ХК СКА

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт» подводит итог сериям плей-офф, в которых соперники успели выяснить отношения до истечения прошлой календарной недели.

    СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Рига) 1 — 3 (0:2, 1:3, 4:2, 2:4)

    Пожалуй, самая предсказуемая пара «Запада» разошлась с самым непредсказуемым результатом. Питерские армейцы проиграли в обоих домашних матчах, «зацепив» после этого в Риге лишь одну встречу.

    Главный тренер СКА Барри Смит мог отправляться домой прямо из Риги. За три года, при постоянном увеличении бюджета клуба и усилении состава команды, он так и не смог добиться большего, чем выход во второй раунд плей-офф. Председатель совета директоров СКА Александр Медведев пообещал сделать «оргвыводы» сразу после финальной сирены четвертого матча.

    А вот «Динамо» теперь ждет не менее серьезное испытание. У второй западной команды — ХК МВД — на тренерском мостике стоит человек, знающий большинство игроков рижан как свои пять пальцев по совместной работе в сборной Латвии — Олег Знарок. Да и потери из-за травм Эдгара Масальскиса (на 3 недели) и Родрого Лавиньша (месяц) оптимизма не добавляют.

    Цифры

    11597 зрителей посетили третий матч серии. Это новый рекорд рижского дворца, официально вмещающего на 1400 человек меньше.

    11 матчей плей-офф из 16 проиграл в России пятикратный (в качестве ассистента главного тренера) обладатель Кубка Стэнли Барри Смит.

    Слова

    «Если проиграем, всех разгонят к чертовой матери!», — нападающий СКА Максим Сушинский безуспешно пытался зажечь глаголом сердца партнеров. Видимо, выбрал непривычно мягкие выражения.

    «Хочу лишь сказать, что этот сезон был одним из лучших на моей памяти», — Смита, оказывается, не так уж просто расстроить.

    ХК МВД (Балашиха) — ЦСКА (Москва) 3 — 0 (3:1, 4:2, 5:2)

    В этой серии удивил не столько результат, сколько то, как легко он подмосковной командой был достигнут. Впрочем, когда одна из самых организованных команд конференции встречается с коллективом, так и не показавшим в регулярке, в какой хоккей он собирается играть, случается и не такое.

    Сергей Немчинов, начавший сезон главным тренером и генеральным менеджером ЦСКА на временной основе, так и просидел в двух креслах до весны. И не сказать, чтобы справился хотя бы с одной из должностей. Непонятные трансферы и невнятная игра не слишком хорошо характеризуют Немчинова-менеджера и Немчинова-тренера соответственно. Едва Сергей Львович сохранит за собой оба поста, но и оба места он тоже потеряет вряд ли.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Прогресс

    Выходом в полуфинал конференции ХК МВД обеспечил себе минимум третье место по итогам сезона на «Западе» и девятое в общей таблице КХЛ. После прошлогодних 18-й строчки и непопадания в плей-офф — крайне впечатляющий результат.

    Слова

    «Наша команда подходит к плей-офф в оптимальном состоянии», — эти слова Немчинова получили пугающую интерпретацию уже после первого кубкового матча.

    «Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) 1 — 3 (3:4 ОТ, 0:1, 3:1, 0:4)

    Самое жаркое противостояние «Запада» закончилось на удивление быстро. И не в пользу «бумажного» фаворита — хотя этому в сериях с участием московского «Спартака» удивляться уже не приходится. При одном поражении красно-белые выдали три совершенно разных победы: «возвращение» со счета 0:3, контрастный первому дню минимальный счет во второй игре, и разгром соперников в четвертой.

    Решение

    Свой непосредственный вклад в эту победу внес и спартаковский менеджмент. На сей раз они не стали тянуть и предложили главному тренеру команды Милошу Ржиге новый контракт накануне серии. Не исключено, что подписание соглашения (стоит полагать, на заметно лучших условиях) дополнительно вдохновило чешского специалиста на очередные свершения.

    Слова

    «Знаете, я очень доволен, что предстоит играть именно со спартаковцами», — президент «Динамо» Михаил Головков наверняка уже успел пожалеть о своих словах, сказанных перед началом серии.

    «Сезон для нас только начался, и мы не хотим его заканчивать раньше времени», — заявил нападающий бело-голубых Маттиас Вейндхадль после двух стартовых поражений. До конца сезона ему оставалось две игры.

    «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Авангард» (Омская область) 3 — 0 (2:0, 6:2, 2:1)

    Самая не поддающаяся прогнозам пара «Востока» сыграла максимально быстро. Сказались работа главного тренера нижнекамцев Владимира Крикунова, неблистательная игра Ягра, и неразбериха в Омске.

    Решение

    Слишком, слишком спокойно складывался этот сезон для «Авангарда». Вратарь все время стоял один и поводов уличить себя в тесной дружбе с зеленым змием не давал, тренер, пусть и неопытный, отработал — невиданное дело — не только предсезонку, но и весь чемпионат, новую дорогостоящую суперзвезду так и не купили, хотя обещали. Вот и решилось руководство омского клуба, словно циркач, вынужденный придумывать все новые смертельные трюки в угоду быстро пресыщающейся публике, на очередной неординарный шаг. Причем изобретать что-то новое в Омске умудряются даже в столь обыденном процессе, как смена главного тренера. В прошлом сезоне со смещенным Сергеем Герсонским судились за 17 млн рублей, а Уэйну Флемингу сначала указали на дверь в перерыве матча, а потом вернули на мостик. Сейчас же клубные боссы провели смену рулевого на самой «переправистой» из всех возможных в хоккее переправ — за день до старта плей-офф. Игорь Никитин был разжалован в старшие тренеры, а место главного занял финн Раймо Сумманен. Итог известен

    Слова

    «Ни у меня, ни у моего помощника Виктора Тихонова пока нет контракта на следующий сезон. Наши договоренности с «Авангардом» касались только плей-офф», — Раймо Сумманен, возможно, уже завершил свою карьеру в Омске.

    «Ак Барс» (Казань) — «Барыс» (Астана) 3 — 0 (4:3 3ОТ, 4:2, 3:1)

    Казахстанская команда так и не смогла преодолеть печальную статистику. С учетом плей-офф нынешнего сезона «Барыс» за два года уступил «Ак Барсу» в 12 играх из 12. Разница шайб: 50 — 20, естественно в пользу «барсов» белых. Хотя на сей раз у астанинцев были возможности уступить серию не «в сухую». Наиболее ожесточенное сопротивление команда Андрея Шаянова оказала в первой игре четвертьфинала конференции. «Ак Барсу» пришлось отыгрывать по ходу встречи отставание в три шайбы, чтобы потом вырвать победу в третьем дополнительном периоде. Продемонстрировали волю к победе подопечные Зинэтулы Билялетдинова и во второй встрече, правда, в ней дефицит составлял «всего» два гола. И лишь в Астане казанцы не дали сопернику выйти вперед. Особо отметим Нико Капанена, отличавшегося во всех трех играх.

    Цифра

    104 минуты 39 секунд — именно столько длился первый матч «Ак Барса» с «Барысом» в плей-офф-2010 (рекорд российского хоккея), став самой яркой иллюстрацией нового регламента, исключающего буллиты в плей-офф.

    Слова

    «Я не мог оставить свою команду в столь напряженных матчах. Да, я не выйду на лед, но помогу ребятам на скамейке, чем смогу», — схвативший трехматчевую дисквалификацию в последнем матче регулярки защитник «Барыса» Кевин Даллмэн о своем срочном переводе из игроков в помощники главного тренера.

    «Атлант» (Московская область) — «Локомотив» (Ярославль) 1 — 3 (1:2, 4:3 ОТ, 3:4, 1:2 2ОТ)

    Молодость уступила опыту. Не помогло Николаю Борщевскому в борьбе с Петром Воробьевым и отличное знание «Локомотива» в целом и молодых ярославских игроков, введенных в состав Петром Ильичом, в частности, полученное за время работы в системе «железнодорожников».

    Цифра

    291 бросок нанесли соперники по воротам друг друга за четыре матча серии. 105 из них пришлось на 89 с лишним минут заключительной встречи.

    Слова

    «Играли с фаворитом, поэтому действовали от обороны. Нам повезло с теми голами, что забили», — Петр Воробьев с почтением отнесся к более высокому месту «Атланта» в регулярном чемпионате.

    «Как расцениваю отмену серии буллитов в плей-офф? Конечно, в какой-то мере для «Атланта» это — минус. Ведь мы чисто психологически больше готовы к буллитам, ведь часто проводили эти серии, привыкли. Но игра до победной шайбы в плей-офф более справедлива», — отдал должное новому формату Николай Борщевский. По овертаймам у его команды с «Локомотивом» в этом плей-офф равенство.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров