• Первая медаль России в истории! На льду Пхенчхана

    Питерские керлеры совершили то, что до них никому не удавалось

    13.02.18 09:43

    Первая медаль России в истории! На льду Пхенчхана - фото

    Фото: ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Первая олимпийская медаль россиян в керлинге! В нейтральном статусе, но нам, заставшим СССР, Россию и Объединенную команду, не привыкать к переменам флага. В любом случае Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий увозят бронзовые медали дабл-микста в Петербург.

    Это была лучшая игра нашей семейной пары на турнире. Ровная и уверенная. В групповом раунде мандраж перед плей-офф мешал побеждать без нерва и надрыва, а достойное начало полуфинала со Швейцарией навсегда смазал последний бросок-фиаско. Только матч за бронзу прошел так, как хочется. Руки Крушельникого работали в двух режимов без сбоев. Он протирал лед до до основания своим могучим свипом и тут же вытягивал тончайшие броски. Интересно, сколько кг сбросил петербуржец за первые дни Пхенчхана. Жаль, в официальных протоколах нет такой статистики. А это поважнее для здоровья чем цвет нейтральной формы, с которым многие носятся как с писаной торбой. Брызгалова давно сказала, что им глубоко безразлично, в каких цветах выигрывать.

    Анастасия так сосредоточилась на расстановке камней в «доме», что в один страшненький момент споткнулась о собственный камень-гард и упала как рассеянный математик. Муж бросился к ней выяснять, все ли в порядке. Зрители и норвежцы похлопали в поддержку. Очень трогательный момент — а говорят, что матчи за бронзу не вдохновляют.

    Россияне гнули свою линию даже слишком круто. В отличие от полуфинала, они не боялись рисковать, и порой удавалось перехитрить самих себя, но это было красиво. Решающий энд Крушельницкий и Брызгалова провели очень хладнокровно, загоняя норвежцев в ловушку с каждым шагом. Последним броском норвежке Кристин Скаслин нужно было вычертить фигуру, достойную Архимеда. Тройной тэйк-аут (выбить три чужих камня) по сложнейшей траектории. Надо отдать Кристин должное, она была не то чтобы на грани, но достаточно близка к броску года. Не сложилось. Брызгалова плачет от счастья, Крушельницкий поднимает щетку ввысь, а эстафету принимает женская сборная нейтральной России. Мужчины не отобрались в Пхенчхан. Нет, допинг здесь ни при чем. Допинг в керлинге так же широко распространен как в шахматах и преферансе. Парни честно-благородно не прошли квалификацию. А девушки намерены бороться за медали.

    В керлинге случаются ошибки в лучшую сторону. Камень может завалиться не в ту сторону, но встать куда лучше чем ожидалось. Александр и Анастасия промахнулись мимо финала, но, похоже, в цель попали. Российская публика начинает восхищаться керлингом. Одни мужчины с удивлением осознали, что это очень похоже на бильярд, и ничего непостижимого. Другие просто подписываются на красавицу Брызгалову в соцсетях и требуют одного — сделать женскую форму как у фигуристок. Новая Яна Егорян? Почему нет.

    Все-таки парный керлинг проще и нагляднее, чем командный, для зрителя со стороны. Хорошо, что эту дисциплину включили в олимпийскую программу. Кто станет смотреть чемпионат мира среди смешанных пар? А так — в яблочко. Бронзовое.

    Золото должно достаться канадцам, которые, будь на то позволение регламента, могли выставить пять сильнейших пар и занять весь пьедестал подобно норвежским лыжникам. Если же швейцарцы совершат в финале олимпийское чудо… Что ж, тогда россияне помогли ему осуществиться.

    Результаты

    Керлинг. Дабл-микст. Матч за бронзу

    Россия — Норвегия — 8:4 (2:0, 1:0, 0:2, 2:0, 0:2, 1:0, 1:0, 1:0)

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров