• Первая ракетка мира среди юниоров Андрей Рублев: После побед иду в ресторан!

    12.03.15 19:45

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Мы уже столько раз обжигались, но все равно ищем в каждом таланте нового Кафельникова или Сафина. Как же хочется, чтобы Андрея Рублев (на фото справа) оправдал наши надежды! Первая ракетка мира среди теннисистов моложе 18 лет. Триумфатор юношеского «Ролан Гарроса». Кому, как не ему, творить историю российского тенниса? Недавно Рублев помог сборной России обыграть датчан в матче Кубка Дэвиса, а после рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем», как перестал психовать на корте и вернет ли свой фирменный чуб. 

    Надаль пожелал стать первым

    — Понравилась идея провести матч Кубка Дэвиса в Новом Уренгое?
    — Для меня лучше было бы сыграть в Москве. Там живут мои друзья. Плюс «Олимпийский» — большая арена.

    —В Новом Уренгое было минус 33 градуса. Успели погулять по городу?
    — Нет, что вы! Я на улице был наверное, всего три минуты! Гостиница находится рядом с залом — только перейти дорогу. Раньше я тоже не был в Сибири. Вообще в российских городах почти не играл – в основном за рубежом.

    — Что значит для вас — быть первой ракеткой мира, пусть пока и в юниорском разряде?
    — Одна из моих задач закончить год на первом месте в юниорском рейтинге. Но это ничего не значит! Юниорский теннис и взрослый — две разные вещи. У профессионалов совершенно другой уровень! У меня пока две победы над игроками топ-100: кроме израильтянина Дуди Селы, там же, в Америке, но на другом турнире — «челленджере» в Далласе, обыграл Ролу из Словении, он стоит 95-м в рейтинге.

    — Вы уже  участвуете во взрослых соревнованиях. Значит, уже преодолели незримую грань между двумя возрастными категориями?
    — Нет, конечно! Перейду ее только тогда, когда буду попадать в основную сетку на всех важных турнирах. И то — буду находиться, так сказать, в стадии перехода, вместе с 50-ми, 60-ми теннисисты мира. Лично для меня грань — это где все топовые игроки, кто в «пятнашке», в «десятке» сильнейших, кто побеждал на «Больших шлемах». Может быть, тому, кто провел всю жизнь под номером 100, и хорошо. Я таким быть не собираюсь, у меня другие цели.

    — Стать лучшим теннисистом мира?
    — А какие еще могут быть задачи?!

    — Сейчас появилась тенденция — многие ведущие игроки берут в качестве наставников известных в прошлом теннисистов. Серба Новака Джоковича консультирует немец Борис Беккер, британца Энди Маррея — француженка Амели Моресмо. Вы бы хотели в будущем поработать со звездой из прошлого?
    — Нет. Во всяком случае, никогда не задумывался над этим. Это все делается для для пиара.  Я не думаю, что Моресмо может, не в обиду ей будет сказано, что-то подсказать в мужском теннисе. Таким игрокам, как Джокович, Федерер или Маррей, не нужны какие-то наставники. Скорее люди, которые бы заставляли дальше работать. А что им делать, они и так сами знают..

     

    — У вас был опыт совместных тренировок с с Рафаэлем Надалем.
    — Да, ездил к нему на Мальорку. Но мы общались только по поводу тренировок. Надаль говорил так: давай отработаем удар справа, давай слева...

    — Пожелал вам стать первой ракеткой мира?
    — А как вы догадались? Именно так и сказал (смеется).

    На «чепленджерах» больше не психую

    — Мы видим вас не всех турнирах. Говорят, что порой вы даете волю эмоциям, проявляете несдержанность.
    — Это, по-моему, что-то из области сказок. Если взять прошлый год и этот, то можно сказать, что выступают два разных человека. Я изменился уже в конце 2014-го. И в этом году еще не получал ни одного предупреждения от судей. В ATP-туре вообще слова не сказал, и на «челленджерах» не психовал. Только однажды в четвертьфинале, проиграв свою подачу, ударил ракетку плашмя о корт.

    — Сломали?
    — Нет, ракетка уцелела, а матч я все-же проиграл. Так или иначе, но теперь остепенился. Стал солиднее вести себя на корте.

    — Прическа тоже другая. Раньше на каждый накручивал чуб, делал вызывающий «хаир». Все в прошлом?
    — Ну почему? Еще что-то придумаю.

    — Это, наверное, уже в крови. Ваш отец настоящий стиляга, как говорили раньше. Бывший боксер, ныне владелец ресторанов. Вы дома не обедаете — ходите только по ресторанам?
    — Что вы?! Дома едим. А после побед — да, в моем распоряжении любой ресторан на выбор.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров