• Первые ракетки мира — дело семейное!

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    03.10.15 01:54

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Динара Сафина стала украшением прошедшего St. Petersburg Open. Она выходила на корт и дарила людям радость, в отличие от российских теннисистов-мужчин. Нет, Сафина, конечно, не участвовала в турнире, ведь он мужской. Динара давно завершила профессиональную карьеру, зато бывшая первая ракетка мира порадовала зрителей и детей, проведя мастер-классы. Это и есть настоящий патриотизм — даже закончив карьеру и перестав участвовать в соревнованиях WTA-тура, продолжать передавать опыт детям, чтобы они тоже через какое-то время превратились в новых лидеров мирового тенниса.

    Карьера завершена, жизнь продолжается

    Как известно, SPb Open — турнир мужской. В этом году его возродили и провели на высочайшем уровне, использовав для этого в качестве стадиона современную «СИБУР Арену». Болельщики, ходившие на матчи всю неделю, остались довольны практически всем, кроме игры россиян. Михаил Южный со товарищи зачехлили ракетки, остановившись далеко от решающих матчей. Вместо них на корты призваны были «зажигать» легенды: Евгений Кафельников провел выставочные встречи, Динара Сафина учила детей принимать ее некогда мощную подачу.

    Она прибыла в Петербург по приглашению исполнительного директора турнира Натальи Камельзон и отвечала прежде всего за контакты с игроками, поскольку многих из них хорошо знает — так гораздо проще выстроить доверительные отношения. К тому же не секрет, что многие из теннисистов, прилетевших в Северную столицу, с детства являются фанатами Марата Сафина — брата Динары, — демонстрировавшего на стыке двух веков эффектный, эмоциональный, атакующий теннис и отчасти предопределившего, как будет развиваться игра в ближайшие 10–15 лет.

    На SPb Open Сафина помимо мастер-классов с детьми и прямого контакта с теннисистами занималась организацией автограф-сессий, обеспечивала участие спортсменов в различных благотворительных программах, работу со спонсорами. Для нее все это интересно, поскольку Динара по-прежнему ностальгирует по тем временам, когда сама участвовала в турнирах и выигрывала их. Санкт-Петербург помог снова окунуться в эту атмосферу. Что касается возобновления карьеры, о котором у Сафиной периодически спрашивают журналисты, она продолжает тренироваться по три-четыре раза в неделю, старается тренировать юниоров и периодически выходит на корт против брата Марата, чтобы держать себя в тонусе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Однако возвращение в большой спорт, по ее собственному признанию, полностью исключено. Вовсе не потому, что это ей надоело, а из-за проблем со здоровьем. В свое время травма спины сделала невозможным ее дальнейшую карьеру, врачи в Германии сказали ей, что, если продолжать выступать на высоком уровне, можно усугубить проблему и сильно испортить здоровье.

    Уникальные Динара и Марат

    Семья Сафиных — уникальная. Брат и сестра, сумевшие достичь первого места в мире, — это просто феноменально. Динара, как и Марат, обладала классными физическими данными, что позволяло ей доминировать на корте. Чего стоит хотя бы ее рост — 182 см!

    Карьера Сафиной пришлась на «золотую» эпоху российского женского тенниса, когда блистали Мария Шарапова, Анастасия Мыскина, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Надежда Петрова и другие. Динара выиграла один турнир Большого шлема — US Open — 2007, а также серебряную медаль пекинской Олимпиады, таким образом внеся свой вклад в медальную копилку сборной России.

    Никто не ожидал, что она завершит карьеру так рано, ведь ей и сейчас всего 29 лет! Но здоровье не позволило. Достигнув исторического успеха 29 апреля 2009 года и став второй в истории России лучшей теннисисткой планеты (впервые это удалось Шараповой), вскоре она стала испытывать серьезные проблемы со спиной.

    В 2011 году она объявила о том, что больше не может играть. Потом Динара вспоминала об этом с грустью в голосе: «Когда я была в Австрии, проснулась и почувствовала, что не могу ни сесть, ни встать. Сильные боли в спине. Все это — последствия травмы. Через два часа я должна была выходить на корт, чтобы тренироваться со спарринг-партнером. Отмечу, что по ходу карьеры я всегда спарринговала с парнями, поскольку хотела быть сильнее, быстрее, мощнее других девушек на корте. Но тут я просто лежала и была не в состоянии шевельнуться».

    Удар судьбы, не иначе. Удар не только по личной карьере спортсменки, но и по всему российскому теннису, который в 2010-е годы заметно обеднел на результаты, ведь из девушек топ-уровня осталась одна Шарапова, а о мужчинах и говорить нечего.

    Тем не менее после завершения карьеры Сафина не опустила руки и продолжала спортивную деятельность, но уже в другом статусе. В частности, работала комментатором на телеканале Eurosport.

    На теннисе жизнь не заканчивается — есть семья, работа, личная жизнь. Перед Динарой открыто множество возможностей, и отрадно, что она использует их в том числе для того, чтобы работать с детьми, помогать им и тем самым развивать российский теннис.

    Вот что Сафина рассказала про мастер-класс, проведенный на центральном корте «СИБУР Арены» во время St. Petersburg Open:

    — То, что я увидела на корте, меня порадовало. Мастер-класс провели очень интересно. Он вызвал много положительных эмоций у детей, которые пришли сюда. Детки играют очень здорово! Мне очень понравилось. Практика проведения таких мероприятий приветствуется на многих турнирах. Отмечу, что в России и в Санкт-Петербурге очень высокий уровень теннисных школ. Тренеры хорошо работают с ребятами. И чем больше будет проводиться турниров, тем выше вероятность того, что мы в ближайшем будущем воспитаем много звезд отечественного тенниса. Уверена, что дети, которые пришли сегодня на мастер-класс, будут просить своих родителей привести их в теннис, чтобы в будущем самим сыграть на корте.

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров