• Первые и отстающие

17.04.07 16:00

Очередной игровой день плей-офф определил первого потенциального неудачника. Им стала «Миннесота», уступающая в серии 0:3. От выхода в следующий раунд «Анахайм» теперь отделяет одна победа, а перелома в этом противостоянии не видно. «Утки» играют настолько собранно и четко, что контратакующая тактика «Дикарей» не срабатывает.

«Детройт» – «Калгари» – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

• Голы: 1:0 ДАЦЮК-2 (01:02), 2:0 Лидстрем-2 (Шнейдер, бол., 03:50), 2:1 Фанеф-1 (Хуселиус, Хамрлик, бол., 22:42), 3:1 Филппула-2 (Францен, Гудлер, 46:05).

• Звезды: Лидстрем (Д), ДАЦЮК (Д), Клири (Д).

• Россияне: Дацюк (21:13, 1 очко, (1+0), +/- «+1», 4 броска), Д. Марков (19:00, 0 очков, +/- «+1», 1 бросок).

• Счет в серии – 2:0.

Игру пропускал детройтец Тодд Бертуцци, который надеется выйти на лед в третьем матче. У «Калгари», напротив, в строй вернулись Джефф Фризен и Робин Регер. По­следний, правда, во втором периоде получил травму и на третий не вышел. Сроки его восстановления и диагноз неизвестны.

Сколько ни призывал своих подопечных тренер «Калгари» Джим Плейфэйр действовать дисциплинированно, его слова не были услышаны. Гости начали матч с пяти удалений подряд. Теперь способность «Калгари» избежать хотя бы «сухого» поражения в серии вызывает большие сомнения. «Детройт» перебросал соперников с чудовищной разницей 51–15 и заслужил похвалу даже от Плейфэйра. А нападающий «Калгари» Алекс Тангуэй после матча заявил следующее: «Мы играли просто тупо. Нам надо быть умнее, ведь мы имеем дело с очень мастеровитой и опытной командой». Впрочем, «Огоньки» очень сильны именно на домашнем льду, так что для них еще не все потеряно.

«Питтсбург» – «Оттава» – 2:4 (1:1, 0:3, 1:0)

• Голы: 1:0 Робертс-2 (Кросби, Армстронг, 00:52), 1:1 Макаммонд-1 (Прейссинг, Ивз, 18:04), 1:2 Комри-2 (Фишер, Корво, 22:13), 1:3 Альфредссон-2 (Редден, Хитли, бол., 27:20), 1:4 Альфредссон-3 (Макаммонд, Эмери, 37:12), 2:4 Кросби-3 (МАЛКИН, Рекки, 54:40).

• Звезды: Альфредссон (О), Макаммонд (О), Комри (О).

• Россияне: Гончар (27:32, 0 очков, +/- «-1», 2 броска), Малкин (21:49, 1 очко, (0+1)+/- «0», 4 броска, 6 минут штрафа) – Волченков (24:01, 0 очков, +/- «-2», 1 бросок).

• Счет в серии – 1:2.

Евгений Малкин никак не может забить в плей-офф, что сильно его нервирует.

В концовке матча, закономерно проигранного «Пингвинами», он чуть не подрался с Крисом Филлипсом: они уже сбросили перчатки и от взаимных оскорблений перешли к толчкам. Дебют Евгения в качестве бойца остановили арбитры. Завестись было от чего: атака «Питтсбурга» работала вхолостую почти весь матч. Индивидуального мастерства Кросби и компании не хватает, чтобы «вытаскивать» весь матч. Все стало ясно уже после второго периода – «Сенаторы» без особого блеска, но регулярно наказывали хозяев за ошибки в обороне. В заключительной трети «Пингвины» скатились на откровенную грубость: Колби Армстронг грязным силовым приемом отправил на лед Патрика Ивза. Силовика «Оттавы» унесли с площадки на носилках, врачи подозревают у него сотрясение мозга. Ветеран канадцев Дин Макаммонд вступился за одноклубника и основательно поколотил Максима Талбо, доказав, что опыт в драке важнее молодости. Теперь Евгений Малкин и Сергей Гончар еще на шаг приблизились к чемпионату мира: «Оттава» вернула преимущество своего льда и смотрится гораздо солиднее питтсбургской молодежи.

«Миннесота» – «Анахайм» – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

• Голы: 0:1 Макдональд-1 (Пронгер, бол., 16:05), 0:2 С. Нидермайер-1 (Пронгер, 49:43), 1:2 Нуммелин-1 (Бушар, бол., 59:21).

• Звезды: Нидермайер (А), Пронгер (А), Веллью (М).

• Россияне: Брызгалов (59:42, 20 бросков, 19 отраженных, 95,0%).

• Счет в серии – 0:3.

Ведущая связка нападающих «Миннесоты» Габорик – Демитра вновь была надежно прикрыта. В исключительно упорной борьбе – каждый матч заканчивается с разницей в одну шайбу – «Дикари» все же уступили. Непонятно, что может спасти их от вылета. Сник даже наставник «Миннесоты» Жак Лемерр, раздающий интервью, смысл которых сводится к тому, что у всех команд бывают черные полосы, а «Анахайм» просто немного сильнее.

«Даллас» – «Ванкувер» – 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Барнс-1 (Робидас, Буше, бол., 33:09), 1:1 Булис-1 (Хансен, Моррисон, 45:18), 1:2 Пиатт-1 (Смолински, Линден, 67:47).

• Звезды: Пиатт (В), Олунд (В), Турко (Д).

• Россияне: Зубов (27:17, 0 очков, +/- «-1», 4 броска).

«Звезд» губят овертаймы: в этой серии они второй раз уступили в дополнительное время, а с 2001 года из 10 овертаймов в плей-офф выиграли только один. Причем к восьми из этих поражений причастен нынешний голкипер «Далласа» Марти Турко.