• Первые ласточки

    15.07.07 16:01

    Первые ласточки - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На минувшей неделе руководство петербургского «Спартака» наконец-то объявило фамилии первых и наверняка не последних новичков команды. Ими стали форвард Константин Нестеров, а также защитники Антонио Порта, Джо Смит и центровой Милован Ракович. Кроме того, президент красно-белых Александр Красненков наметил цель на сезон: место в первой пятерке.

    Что касается заявления руководителя «Спартака», то пока к нему сложно придраться. Во-первых, трансферная кампания межсезонья в самом разгаре. Как знать – вдруг осенью красно-белые усилятся игроками, не прошедшими в основной состав какого-либо клуба НБА. А во-вторых, по большому счету мы пока не представляем силу уже приобретенных баскетболистов. В лучшем случае где-то слышали такие фамилии. Видели навряд ли, все-таки матчи с участием италья­нских «Бьеллы», «Риети» и сербской «Меги» по российским телеканалам не показывают. Но настораживает тот факт, что Нестеров провел в минувшем сезоне лишь девять игр за УНИКС. Ведь именно казанцы, по словам президента «Спартака», будут одними из главных соперников петербуржцев в сезоне.

    Впрочем, все мы помним, как мастерски сработал в прошлом чемпионате главный тренер Олег Окулов, который без предсезонной подготовки и с бюджетом всего $3 млн (данные от Александра Красненкова) вывел команду в плей-офф. Однако занять четвертое или пятое место в наступающем первенстве – это вам не за восьмую строчку «зацепиться». Придется обходить кого-нибудь из тройки преследователей ЦСКА (армейцев в расчет брать не будем) – УНИКС, «Химки», московское «Динамо» или в крайнем случае подмосковный «Триумф» с амбициозным Станиславом Ереминым во главе (бывшее «Динамо»).

    Одним словом, нынешний «Спартак» – пока загадка. Огорчает, что петербуржцы совсем не вовремя расстались с Федором Дмитриевым и Павлом Сергеевым. Во-первых, это русские игроки, во-вторых – воспитанники местных спортивных школ. Значит, опять Питер оставили с носом. Найдется ли ушедшим достойная замена?

    Новички глазами главного  тренера Олега Окулова

    Константин Нестеров (Россия)

    • Родился 25 февраля 1981 года в Гатчине (Ленинградская область).

    • Рост 205 см, вес 105 кг.

    • Амплуа: форвард.

    • Сезон-2006/07 – УНИКС (Казань): 9 игр, в среднем 2,0 очка, 1,3 подбора, 0,3 передачи, 0,1 перехвата, 0,1 блокшота.

    – Игрок имеет хорошее баскетбольное образование плюс ко всему питерский воспитанник. Мы его могли взять в аренду еще в прошлом сезоне, но в последний момент сделка сорвалась. Костя обладает всеми необходимыми данными для игры на высоком уровне. К сожалению, не смог раскрыться в прошлом сезоне, играя за УНИКС, но при личном разговоре сразу почувствовал его желание биться за место в основном составе. На данный момент рассматриваю Нестерова как человека, способного подменить партнера на позиции «четвертого» номера.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Антонио Порта (Аргентина)

    • Родился 28 октября 1983 года

    • в Санта-Фе (Аргентина).

    • Рост 188 см, вес 86 кг.

    • Амплуа: защитник.

    • Сезон-2006/07 – «Бьелла» (Италия): в среднем 7,9 очка, 3,1 передачи, 3,4 подбора.

    • Кандидат в национальную сборную Аргентины.

    – По соотношению цена – качество Порта для нас – оптимальный вариант. Игрок находится в том возрасте, когда можно и нужно прогрессировать. У него есть амбиции и настоящий спортивный характер. Антонио входит в расширенный список 25 игроков национальной сборной Аргентины. Планируем использовать его на месте разыгрывающего в основной пятерке. Парень хорошо видит площадку и, уверен, обязательно нам поможет.

    Милован Ракович (Сербия)

    • Родился 19 февраля 1985 года в Ужице (Югославия).

    • Рост 207 см, вес 127 кг.

    • Амплуа: центровой.

    • Сезон-2006/07 – «Мега» (Сербия): в среднем 13,7 очка и 4 подбора.

    – В плане сочетания роста и веса у него весьма неплохие данные. Милован – подвижный центровой, способный при необходимости даже забить «треху». Может продавливать соперника спиной к кольцу, за счет массы. Одним словом, достаточно универсален. Не зря Милован был выбран на драфте клубом НБА «Даллас Маверикс». Если в «Спартаке» останется Бонифаций Ндонг, передняя линия команды будет весьма сильной. Меня не смущает наличие сразу двух иностранных «пятых» номеров. Что же делать, если данная позиция в России такая дефицитная?

    Джо Смит (США)

    • Родился 17 декабря 1977 года в Новом Орлеане (США).

    • Рост 193 см, вес 94 кг.

    • Амплуа: защитник.

    • Сезон-2006/07 – «Риети» (Италия, дивизион 2): в среднем 18,6 очка, 4,1 передачи.

    – Ярковыраженный снайпер. В каждом сезоне, проведенном в итальянской лиге, он набирал в среднем не менее 17 очков. Надеюсь, Джо быстро впишется в нашу схему игры. По всей видимости, будем использовать его в качестве атакующего защитника. Но при необходимости он может сыграть и разыгрывающего.

    В целом к основному составу намерены подключать 15 человек. При этом не исключаю, что в «Спартаке» появятся другие иностранцы.

    Мнение Геннадия Щетинина

    Нужна русская тройка

    Не видел в деле приобретенных легионеров, но, глядя на их послужные списки, не думаю, что они будут определять погоду в «Спартаке». Для этих целей необходимо «подписать» как минимум трех сильных русских игроков, которые могли бы влиться в стартовую пятерку. Ведь, положа руку на сердце, ни оставшиеся россияне, ни Костя Нестеров пока не способны на подвиги. К примеру, Дима Николаев нестабилен, ему не хватает жесткости, Станислав Сотников молод и недостаточно готов физически, а Антон Юдин, при всем к нему уважении, не является лидером команды. Что касается Нестерова, то этот игрок долго сидел на скамейке в «Униксе», и ему потребуется время на адаптацию. Вряд ли Константин сразу поведет за собой партнеров.

    В этой связи меня очень расстроил уход из «Спартака» Федора Дмитриева и Павла Сергеева. Получается, на словах руководители клуба пекутся о своих воспитанниках, хотят, чтобы костяк команды составляли петербуржцы, а на деле у них из-под носа уводят ведущих баскетболистов. Кстати, не думаю, что причина ухода кроется только в деньгах. Ребят надо было заинтересовать высокими спортивными задачами. И, конечно, предложить им контракты, соизмеримые с уровнем их мастерства. Ведь, по сути, «Спартак» потеряет как минимум ту же сумму, покупая игроков на стороне. Цены на российских баскетболистов растут как на дрожжах.

    До начала сезона еще уйма времени, можно успеть найти качественных исполнителей. Сейчас в распоряжении Окулова восемь человек, но нет такого лидера, каким в прошлом чемпионате зарекомендовал себя Бонифаций Ндонг. Если клуб восполнит пробел, тогда можно будет по­смотреть на ситуацию в «Спартаке» под другим углом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров