• Первый блин

    18.08.06 12:20

    Первый блин - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Этой публикацией мы начинаем серию материалов об игре сборной России под руководством Гуса Хиддинка. Попытаемся подробно разобрать игры команды, чтобы понять направление ее развития.

    С чего мы начинаем

    Понятно, что Хиддинк только начал работу в сборной, да и в силу товарищеского статуса этот матч нельзя считать показательным в плане того, чего же именно хочет новый тренер от команды. Но вместе с тем он вполне годится на роль точки отсчета, от которой мы будем строить анализ дальнейших матчей команды и разбираться, какой же футбол хочет привить Хиддинк российской команде.

    Гус не преподнес большого сюрприза, выбрав на матч расстановку 3-4-3. Эта схема игры, созданная и отшлифованная голландскими тренерами, является надежным инструментом специалистов из Страны тюльпанов во всем мире – так играла Корея Хиддинка в 2002 году и его же Австралия – в 2006-м, так играла Корея Адвоката на последнем чемпионате мира.

    Оборонительные порядки были целиком составлены из игроков ЦСКА – братья Березуцкие и Игнашевич хорошо знают друг друга, и все они отлично взаимодействуют с Игорем Акинфеевым. Справа играл зенитовец Анюков, отработавший матч в манере челнока, действуя и в атаке, и в обороне. Левый фланг занял Динияр Билялетдинов из «Локомотива». В центре полузащиты действовали Евгений Алдонин из ЦСКА, выполнявший роль разрушителя, и зенитовец Владислав Радимов, начинавший атаки команды. Тройку нападения составили петербуржцы Александр Кержаков и Андрей Аршавин и Марат Измайлов из «Локо».

    Хорошее начало – половина успеха

    Если оценивать активность атак команды на разных отрезках матча, то стоит отметить, что первый тайм был проведен куда более напористо. Сборная России проводила в начале встречи по одной атаке в минуту, но эффективность была невысокой – 80% атак завершались потерей, а единственный удар по воротам был результатом индивидуальной игры Андрея Аршавина. Середина тайма была проведена куда лучше – потерями закончились менее 40% атак: именно на этот период приходится первый сейв Колинько после удара Аршавина и подключения Анюкова, после которого мяч попал в перекладину.

    К концу тайма игроки, видимо, устали – активность снизилась, а потери мяча участились.

    Во втором тайме сборная Хиддинка действовала не так остро и с меньшей эффективностью. Возможно, причиной стал уход с поля Радимова – заменивший его Лоськов не порадовал содержательной игрой. Наконец, после полностью проваленной середины второго тайма, когда команда провела лишь 5 атак, из которых только одна закончилась заработанным штрафным ударом, Хиддинк провел еще две замены. И хотя эффективность атак в завершении матча была невысока, заметно возросшая активность команды в итоге привела к голу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Поиск счастья у чужих ворот

    Заметен был Александр Анюков, игравший на правом фланге: в итоге по его флангу команда атаковала 21 раз, что составило около трети от всех атак команды. Эффективность этих атак, впрочем, была не очень высока – 15 из них завершились потерями мяча.

    Левый фланг сборной был активен в первые минуты матча, но потом как-то сник. Всего по левому флангу было проведено 12 атак, две из которых завершились ударами в створ ворот Колинько. Оба этих удара были нанесены после выхода Семшова, который явно усилил атаку сборной.

    Основная же часть игры сборной происходила в центре поля: всего из центральной зоны было проведено 32 атаки, однако две трети оказались неудачными. С другой стороны, именно после атак, развивавшихся по центру, были нанесены 4 удара в створ, еще один удар был заблокирован защитником и один прошел мимо ворот.

    Вообще, если говорить об ударах, то лишь однажды команда била из вратарской площади Колинько – после углового удара мяч был послан выше ворот.

    Из штрафной площади было нанесено 8 ударов: 3 из них прошли мимо ворот, дважды спасал вратарь, один удар пришелся в защитника и один – в перекладину. Последний удар был нанесен Погребняком на последних секундах матча и привел к голу. Из одиннадцати ударов из-за пределов штрафной пять прошли мимо ворот, три было блокировано, и еще три раза выручил Колинько.

    Основа командной игры

    В обороне команда  не спешила сразу же атаковать игрока, владеющего мячом. За весь матч лишь пять раз россияне отбирали мяч у ворот латвийцев: трижды в середине и по одному разу на флангах.

    В середине поля и у своих ворот команда отбирала мяч по 39 раз. 26 отборов были совершены россиянами в центре поля, 8 раз – на левом фланге и 5 раз – на правом фланге центральной зоны поля. Основным оружием нашей обороны был перехват – 15 раз мяч был отобран именно так. 12 раз сборная России получала мяч в результате индивидуального отбора и 9 раз – после коллективных действий.

    У своих ворот команда оборонялась довольно неосторожно: по 5 раз мяч отбирали на флангах, 13 раз – перед штрафной площадью и 16 раз – в своей штрафной, причем 10 раз выносили мяч. Перед штрафной площадью команда оборонялась довольно грамотно: в основном с помощью коллективных действий и перехватов передач, направленных в штрафную.

    Видно, что весьма большая часть атак сборной пока завершается потерями, сборная довольно уверенно доставляет мяч к чужой штрафной, и основная проблема атакующей игры заключается непосредственно в создании голевых моментов.

    Выводы

    Удачнее всего сборная организует атаки с помощью передач, причем это касается как длинных, так и серий коротких и средних передач – с помощью паса было организовано 70% атак, завершившихся ударами. Стоит отметить, что 9 из 10 атак, завершившихся ударами, были разыграны не более чем в 4 передачи.

    Игру в обороне можно признать вполне удовлетворительной, во всяком случае явно ошибочных решений игроки команды не принимали, и единственным по-настоящему опасным моментом стал выход Верпаковскиса один на один, когда ­команду «поймали» в атаке.

    Отдельно стоит отметить удачные замены во втором тайме – когда игра команды изрядно поблекла, именно выход на поле Семшова и Погребняка вновь вернул команде атакующий напор, который и привел к победному голу.

    Уже следующий матч должен показать, какой курс сборная команда России под руководством Хиддинка будет держать дальше. Думаю, это будет интересно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров