• Первый парень на деревне

    15.12.10 14:34

    Первый парень на деревне - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мартин Якубко производит впечатление типичного городского жителя, но первое впечатление, как известно, часто бывает обманчивым. Мартин родом из Прешова – третьего по величине города в Словакии. Однако большую часть детства он провел в небольшой словацкой деревушке. «В местах, откуда я родом, не было такой погони за деньгами. Никто никуда не торопился. Когда был выходной, все отдыхали», – делится Мартин своими детскими воспоминаниями. Кажется, ни в одном интервью он еще не был настолько откровенен. Тем более что именно у нас на эфире он объявил о том, что завершает свою карьеру в сборной Словакии.

    О том, что терпение и труд все перетрут

    – Когда Божович приглашал меня в «Динамо», то сразу предупредил: конкуренция за место в составе огромная. Что ж, мой контракт рассчитан на три года, в команде я пока только полгода. Отработать его я хочу на миллион процентов, тем более что время заявить о себе еще есть. Я готов ждать шанс, сколько потребуется. Не зря же Миодраг решил, что я ему подхожу, – видно, нашей совместной работой в ФК «Москва» он остался доволен.


    О будущем

    – Играть в России мне нравится. Я здесь уже седьмой год, но пока не чувствую, что надо что-то менять. Переезд из Раменского в Москву – это тоже в какой-то степени смена обстановки. Хотя здоровье уже не то: я пережил восемь разных операций, пять из которых были на колене. Может быть, когда пойму, что не соответствую уровеню чемпионата России, соберу вещи и уеду доигрывать куда-нибудь на Кипр. Посмотрим, что дальше будет, все равно это не самая ближайшая перспектива.


    О сборной

    – Моя карьера в сборной Словакии закончилась вместе с чемпионатом мира в ЮАР. Я решил уйти из команды. Даже если меня вызовут в сборную, больше туда не поеду. Чувствую, что уже не смогу помочь этой команде. На чемпионате мира Владимир Вайсс мог выпустить меня не только на последних минутах матча с голландцами. Почему он этого не сделал, я спрашивать у него не стал. Просто после чемпионата объявил ему о своем решении. Вайсс понял, что я хочу сосредоточиться на игре в «Динамо».


    О Божовиче

    – Я не знаю, почему у Божовича в «Динамо» пока все складывается не слишком удачно. Коллектив в ФК «Москва» был лучше. Но и с тем коллективом, который есть в «Динамо», можно ставить самые высокие задачи. Просто ребята должны понять, что если мы будем все разрозненны, то так ничего и не добьемся. Хороший коллектив, в моем понимании, – тот, в котором все друг друга уважают и хотят помочь в трудной ситуации. Я не говорю, что в «Динамо» собрались плохие люди. Здесь играют классные ребята, но на поле они не друзья. И тут дело не в какой-то там звездности. Кевин Кураньи или Андрей Воронин – такие же обычные люди, как я или Саша Кокорин.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    О легкостях перевода

    – С Кевином я общаюсь на английском и немецком. Я немецкий в школе учил, так что кое-что понимаю. Особенно, плохие слова (смеется). Говорят, будто я учу русских ребят ругаться на словацком. Так они сами виноваты! Если у меня что-то не выходит, я произношу эти слова, и ребята спрашивают, что они означают. Я говорю: «Фасолевый суп». Но они не верят! Я, кстати, по-русски тоже ругаться умею. Ребята научили. Сперва сказали, что это вполне нормальные слова, а потом я узнал, что они на самом деле значат. Вот такая подстава! (Смеется.)


    О друзьях

    – Разница в менталитете между русскими и словаками огромная. Когда я только приехал в Россию, ребята русские со мной не особо общались, мне к каждому надо было свой подход найти. А сейчас у меня куча русских друзей. Причем, когда я вернусь в Словакию, я бы не хотел потерять с ними связь. В будущем мне бы хотелось показать сыну, где его отец играл в футбол, с кем он общался. Я дружу с Русланом Нахушевым, с Лехой Ивановым, с Лехой Ребко, с Сашей Самедовым, с Епурянчиком. Хотя Епурянчик ведь молдаванин (смеется). Егор Титов – замечательный человек. Не знаю, как он, но я считаю его своим большим другом.


    О шутках

    – У меня репутация юморного парня, но надо мной одноклубники тоже, бывает, подшучивают. Недавно вот сделали один прикол. Кто – ума не приложу. Сейчас Саша Овечкин рекламирует одни кроссовки, я как раз себе такие купил. Ребята взяли плакат, вырезали лицо Овечкина и вставили туда мое (смеется).


    О самой большой радости в жизни

    – Это моя семья. Мой сын родился 09.09.2009 – здорово, правда? Помню, я в тот же день сорвался и улетел в Словакию, чтобы побыть с женой и ребенком. Когда я уже вернулся в Москву, жена поехала к своей сестре, чтобы та помогла ей управляться с новорожденным. Я, кстати, тоже все умею: могу и памперс поменять, если понадобится. Мой джуниор недавно начал ходить, так что теперь стало еще веселее! Сейчас жена с сыном периодически прилетают ко мне. К сожалению, не так часто, как мне бы хотелось.

    О том, как стал футболистом

    – Своего сына я ни за что не буду пихать в спорт и в футбол в частности. Пусть он сам выберет свой путь в жизни. Захочет стать футболистом – отлично. Сам же я с детства мечтал стать футболистом. Смотрел матчи по телевизору и говорил маме: «Я хочу играть так же». Мой папа умер, когда я был совсем маленьким, так что это было целиком мое решение.

    О том, что футбол не должен страдать

    – Я не из тех, кто любит все эти тусовки, весь этот пафос. Я ценю то, чего добился, мне просто жалко тратить деньги на вещи, которые считаются обязательными атрибутами тусовок. Одеваться стильно стоит кучу денег. А у меня сумочка Louis Vuitton всего одна (смеется). Я лучше дома футбол посмотрю или хорошее кино. Люблю все фильмы, кроме ужастиков. В конце сезона могу куда-то в клуб сходить, но делать это четыре раза в неделю – безумие. Футбол от этого будет только страдать.


    О неожиданных талантах

    – Я люблю сходить в караоке. Компанию мне обычно составляет Дима Тарасов. Он очень круто поет, ему после футбола обязательно нужно сколотить собственную группу. Я, кстати, русский язык учил по песням. Например, Сергея Трофимова у меня диска три в машине лежит. Мне вообще нравится русская музыка, я в машине очень часто ее слушаю. Потом спрашиваю у ребят, что означает то или иное слово. Так и постигаю особенности русского языка (смеется).


    О зимних забавах

    – Обожаю кататься на лыжах и сноуборде. На лыжи я первый раз встал, когда мне было лет 12, – на горные лыжи, разумеется. Беговые лыжи я терпеть не могу. Когда я еще в Словакии играл в футбол, был один тренер, который нас на лыжах по кругу гонял. Это был кошмар. У меня болели все мышцы. Я даже не знал, что в этих местах мышцы-то есть!

    О закадычной дружбе с Чеснаускисом

    – В кино я чаще всего хожу с Эдгарасом Чеснаускисом. Сначала он выбирает фильм, потом я. В последний раз мы с ним ушли на 20-й минуте фильма. Прямо кошмар был, а не кино. Выбирал он (смеется).



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров