• Первый раунд. «Баник» — «Спартак» — 0:1. Лаудруп кое-что успел

    19.09.08 03:59

    Первый раунд. «Баник» — «Спартак» — 0:1. Лаудруп кое-что успел - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч «Спартака» в Остраве получил в этом чешском городе статус события особой важности — на игру было стянуто 800 полицейских. И все для того, чтобы исключить возможные провокации болельщиков команды гостей, которых, к слову, прибыло всего лишь порядка двухсот. Получилось на каждого фаната аж по четыре стража порядка. Меры помогли: никаких столкновений до игры замечено не было.

    Зато кипела жизнь в отеле «Парк Инн», где жили красно-белые. Сразу после завтрака Игорь Ледяхов спустился в холл в поисках местных газет с возможным составом «Баника» на игру. Таковых, увы, не оказалось, но тренеру помог Радослав Ковач, нарисовав на листке бумаги состав чехов со словами: «Это точно, я знаю!»

    А вот состав спартаковцев в одной из газет обнаружить удалось — чешские журналисты, не мудрствуя лукаво, перепечатали основу матча с «Москвой», но Лаудруп и Ледяхов не оправдали их ожиданий — красно-белые появились на поле стадиона «Базали» в другом составе: с Родригесом, не игравшим два года за «Спартак», с одним нападающим Прудниковым, и с Саенко, который должен был поддерживать 18-го номера из глубины.

    С Ларссеном на трибуне

    На тренерской скамейке в основном «хозяйничал» Игорь Ледяхов. Сложно сказать, подсказывал ли ему что-то Лаудруп, но именно Ледяхов выходил к кромке поля, а датский тренер со скамейки не поднимался. А вот его ассистент Эрис Ларссен вообще находился на вип-трибуне рядом с генеральным директором команды Валерием Карпиным.

    — Мы сделали это специально, — на хорошем английском признался Ларссен корреспонденту «Спорта». — Игорь говорит по-русски, потому он остался у поля, а я смотрю игру здесь, потому что отсюда сверху видно то, чего не увидишь от кромки поля. Могу сказать, что, когда мы работали в «Хетафе», тоже практиковали подобные вещи.

    Оказался на трибуне и Сергей Родионов — он сидел двумя рядами ниже рядом с не попавшими в заявку на матч Игнасом Дедурой и Андреем Ивановым.

    Накануне матча наставник «Баника» Карел Вечера выразил надежду на поддержку зрителей, и они его не подвели — трибуны хоть и не были заполнены до отказа, но внушительный шумовой эффект был создан. Гонимые трибунами, остравские футболисты смело пошли вперед — уже на шестой минуте Рудольф Отепка мог открыть счет, но его удар со штрафного пришелся аккурат в крестовину. «Спартак» от такой наглости слегка опешил, но прижиматься к своим воротам не собирался, а потому игра в первом тайме получилась богатой на моменты, которых у «Баника» было побольше. Из спартаковских достижений можно отметить пожалуй удар Родригеса, избравшего единственное верное решение в том моменте. К сожалению, красивейший удар аргентинца просвистел над перекладиной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В своем стиле

    В начале второго тайма спартаковцы поднасели на ворота «Баника» и добились-таки своего — пусть и с помощью Рене Больфа, после подачи Моцарта срезавшего мяч в свои ворота. После этого красно-белые вполне могли отличиться и еще раз, но удар Фатхи с фланга оказался неточным. А вот концовка получилась в стиле «Спартака» — веселой и нервозной. Похоже, невозмутимость на всем стадионе сохранял лишь Валерий Карпин, очень сдержанно реагирующий из вип-ложи на происходящее на поле. За финальные десять минут игроки «Баника» создали несколько стопроцентных моментов, и только блестящая игра Плетикосы и отсутствие везения у чехов помогла красно-белым получить хороший задел перед ответной игрой в Москве и оставила прекрасные шансы на выход в групповой этап Кубка УЕФА.

    Острава


    Мнения

    Карел Вечера, главный тренер «Баника»:

    – У нас было столько моментов, что гол-два просто обязаны были забивать. В целом игроки выполнили мою установку, но что толку... Если изначально шансы команд я расценивал как 60 на 40 в пользу «Спартака», то теперь эта разница значительно выросла. В Москве будем играть на победу, другого выхода нет.

    Микаэль Лаудруп, главный тренер «Спартака»:

    — «Баник» произвел на меня хорошее впечатление. В первом тайме чехи атаковали интенсивнее, у них было больше возможностей забить. К счастью, мы еще до перерыва пришли в себя. Во втором тайме «Спартак» доказал, кто сильнее.

    Первый матч всегда специфичен. Хочу сказать спасибо Игорю (Ледяхову. — «Спорт») за активную помощь. Мне с ним работается комфортно. Разумеется, некоторые моменты в игре команды мне не нравились. Я пытался внести коррективы. Впрочем, сейчас для меня главное — единство. Мне кажется, «Спартак» в этом матче был единым коллективом.

    Включение в стартовый состав Родригеса? Для вас это сюрприз? Родригес хорошо выглядел на тренировках.


    «Баник» (Чехия) — «Спартак» (Россия) — 0:1

    • «Баник»: Вашек, Цхурж, Нойвирт, Больф, Ржезник, Марек, Галасек, Отепка, Сверкош, Стржигавка (Зегер, 60), Мичола (Личка, 76).
    • «Спартак»: Плетикоса, Фатхи, Шишкин, Филипенко, Йиранек, Родригес (Рыжков, 46), Саенко, Быстров (Паршивлюк, 78), Моцарт, Ковач, Прудников.
    • Гол: Больф, 55, в свои ворота.
    • Предупреждения: Ковач, 42; Ржезник, 68; Быстров, 69
    • Судьи: А. Ставрев, М. Кировски, Л. Крстевски (все — Македония).

    18 сентября. Острава. «Базали». 12 120 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров