• Первый раунд. «Славен» (Хорватия) — ЦСКА (Россия). Накануне. До свистка шансы равны

    17.09.08 04:01

    Первый раунд. «Славен» (Хорватия) — ЦСКА (Россия). Накануне. До свистка шансы равны - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Место в клубной истории 55-летнему наставнику «Славена Белупо» Миле Петковичу теперь гарантировано — это он вывел скромного хорватского середняка в основной турнир еврокубка впервые в вековой истории клуба. Главный тренер соперника ЦСКА в первом раунде Кубка УЕФА накануне матча по телефону ответил на вопросы корреспондента «Спорта».

    — Одну громкую сенсацию вы уже сотворили, лишив путевки в основной турнир Кубка УЕФА греческий «Арис». Как вам это удалось?
    — Результат против «Ариса» стал сенсацией лишь для тех, кто нас не воспринимал всерьез. Еще перед первой игрой в Салониках я сказал греческим журналистам, что фавориты существуют лишь до момента, когда начнется игра. В составе «Ариса» было много футболистов из Испании, целая колония южноамериканцев, но мы доказали, что как коллектив выглядим лучше. Может, они и более сильны индивидуально, но в конечном итоге всегда лучше тот, кто выходит в следующий раунд.

    — В одном из недавних интервью вы заявили, что «Славен» способен выбить из Кубка УЕФА и московских армейцев. На чем основан столь безапелляционный оптимизм?
    — Мы прекрасно понимаем, что ЦСКА — безоговорочный фаворит в нашей паре. Московский клуб — почитаемый в Европе коллектив, обладатель Кубка УЕФА, в его основном составе много игроков, выступающих за сборные различных стран.

    — Так в чем тогда кроется шанс для ваших подопечных?
    — «Славен» — маленький клуб из небольшого города, и неудивительно, что на бумаге нам отводится роль аутсайдера. Однако с кем бы вы ни встречались, до стартового свистка арбитра шансы у всех равные, и вместо того, чтобы заниматься расчетами и прогнозами, мы попытаемся победить титулованного соперника на поле. А как иначе? Нельзя быть профессиональным спортсменом и заранее настраиваться на поражение! Наша цель — создать в Копривнице хотя бы минимальный задел, с которым можно отправиться в Москву.

    — Вы наверняка уже изучили своего соперника вдоль и поперек. Впечатлениями поделитесь?
    — Внимательно слежу за выступлениями ЦСКА и могу сказать, что с российской командой неплохо знаком. С игроками пока этой информацией не делился, поскольку до игры с москвичами нам предстоит завтра провести важный матч в чемпионате Хорватии («Славен» в воскресенье обыграл на своем поле «Осиек» со счетом 4:2. — «Спорт»), а уже с понедельника начнем тщательный разбор игры россиян.

    — Что скажете о лидерах армейцев?
    — Это команда практически без слабых мест. Кстати, у армейцев есть и одно преимущество технического характера — те игры, которые я видел в записи, команда проводила на ускоряющем мяч искусственном газоне. Для не привыкшего к такому полю соперника это может оказаться существенным минусом.Что касается персоналий, отмечу Юрия Жиркова и Вагнера Лава — на мой взгляд, это лучшие на сегодня игроки московской команды. Также хотел бы выделить игру Милоша Красича на правом фланге, это отличный игрок.

     

    — А какие козыри у ваших подопечных?
    — Они тоже неплохо подготовлены индивидуально, но основная сила «Славена» — коллективная игра, и мы попытаемся за счет сплоченности и характера преподнести сюрприз армейцам.

    — Вы, очевидно, неплохо осведомлены о сопернике. А фамилия Дзагоев вам что-нибудь говорит?
    — Вы, наверное, имеете в виду молодого игрока, выполняющего функции диспетчера? Да, я его заметил, видно, что он талантливый футболист. Однако, повторюсь, самая большая угроза для наших ворот будет исходить от Жиркова и Вагнера. Раз уж зашла речь о молодых футболистах, то и нам есть чем похвастаться — вратарь Родич и хавбек Яяло являются игроками молодежной сборной Хорватии. Кроме того, опытный Юрич входит в сборную Боснии и Герцеговины.

    — У Юрича к тому же имеется опыт выступлений в России…
    — Да, и он им поделится с командой перед игрой с москвичами. Свежую информацию о сопернике ждем и от наших бывших игроков Матии Кристича и Драгана Стойкича, защищающих ныне цвета «Луча-Энергии».

    — В четверг вы не сможете рассчитывать на Яяло из-за перебора карточек. Это ощутимая потеря?
    — Несмотря на молодость, Яяло исключительно одаренный игрок, выполняющий очень важную роль в команде, и мне жаль, что в первом матче придется играть без него. Под вопросом также участие центрального защитника Кокаловича и «бровочника» Бошняка — в зависимости от того, как они будут выглядеть в начале недели, и решим, привлекать их к матчу в четверг или нет.Но ведь кроме домашней будет еще и встреча в Москве, и даже если нам не удастся добиться в Копривнице хотя бы минимального преимущества, в российскую столицу поедем не на Красную площадь смотреть, а достойно представлять наш клуб, город и страну.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров