• Первый вице-президент «Амура» Александр Филиппенко: «Оправданий нет»

    КХЛ. Оргвыводы

    19.05.09 00:01

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт» продолжает подводить итоги прошедшего сезона вместе с руководителями клубов.

    Хабаровский «Амур» год назад сумел ущипнуть в 1/8 финала будущего чемпиона — «Салават Юлаев». Но в КХЛ у дальневосточников не заладилось — 20-е место и потерянные задолго до конца «регулярки» шансы на выход в плей-офф.

    — Нужно признать, что сезон для нас сложился неудачно. Хотя бы потому, что команда не выполнила задачу — попадание в плей-офф. У нас было много травм, особенно в начале и в конце чемпионата, но даже это не может служить оправданием. По крайней мере на мой взгляд.

    — Не стал ли этот неуспех след­ствием ошибок в селекции перед сезоном?
    — Не думаю. Мы подписали несколько опытных хоккеистов высокого уровня.

    — Много говорилось, что «Амуру» не хватает надежного второго голкипера.
    — Не надо искать крайних. Потому что работает команда. И именно она показывала неудовлетворительную игру и не смогла дать результат.

    — С чем связана большая текучка кадров в вашем клубе? За сезон в официальных матчах за «Амур» выступали более сорока хоккеистов...
    — Связываю это в первую очередь с обилием травм. Причем повреждения зачастую были очень серьезными: переломы, разрывы связок и тому подобное. Из-за этого некоторые игроки пропустили по 70 процентов матчей. В списке травмированных у нас порой числилось 12 человек! Так что приходилось доукомплектовываться уже по ходу сезона.

    — Географическая удаленность Хабаровска по-прежнему сказывается в переговорах с потенциальными новичками?
    — Конечно. Всегда нужно прилагать большие усилия, приводить множество аргументов, чтобы хоккеисты поняли и приняли философию края, города, дальневосточных людей. Стоит отметить и работу Александра Могильного. Понятно, что игроки сильно устают от постоянных перелетов и переездов. Но в любом случае те, кто приезжает в Хабаровск играть и работать, не жалеют об этом.

    — Как обстоят дела с присвоением российского гражданства Тайлеру Моссу?
    — В начале апреля мы получили ответ из администрации президента. К сожалению, Моссу отказали. Другое дело, если бы он был кандидатом в национальную сборную.

    — Финансовый кризис сильно задел «Амур»?
    — По ходу нынешнего сезона особых проблем не было. Огромное спасибо губернатору и спонсорам за то, что очень внимательно отнеслись к ситуации и выполнили обязательства перед клубом. Ведь все понимают, что хоккей в Хабаровске — больше чем игра. Здесь люди живут этим. Так что никаких задержек в «Амуре» не было.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Бюджет на будущий сезон уже известен?
    ­— Нет, многое зависит от развития событий в стране и мире. Могу заверить, что у нас все будет нормально. Но конкретные цифры пока называть рано.

    — Состав сильно изменится?
    — У нас имеют контракты на следующий сезон 15 человек — всех их мы смогли защитить от редрафта, сохранив таким образом свой костяк. Помимо этого надеемся укрепиться и игроками из других клубов. Вообще, считаю процедуру редрафта интересной с точки зрения возможностей по обмену хоккеистами. Ведь часто бывает, что у хорошего игрока не получается в каком-то клубе. А тут появится способ его обменять. Да и прочие решения Лиги и профсоюза мы целиком поддерживаем.

    — Это касается и введения географического принципа распределения команд по дивизионам?
    — Да, у нас нет никаких претензий по этому поводу. Тем более что все равно все сыграют со всеми: просто с кем-то по четыре, а с кем-то по два раза.

    — Споры вызывает возможное участие «Амура» в Молодежной лиге.
    — Мы будем продолжать общаться с руководством КХЛ по этому вопросу. Хабаровск находится в России, участвует в общей лиге. Я понимаю, что некоторым клубам не хочется тратить деньги на поездки своих молодежных команд на Дальний Восток. Но коль уж мы участвуем в едином проекте, правила для всех должны быть одинаковы. И заявления в прессе, что якобы «Амур» сам отказался от Молодежной лиги, мне непонятны. Наша позиция проста: мы за единые правила для всех в лиге, и мы хотим участ­вовать в МХЛ.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров