• Первый гол Нестерова, первый полтинник Кучерова

18.02.15 01:39

«Айлендерс» — «Рейнджерс» — 5:6 (2:1, 2:2, 1:3)

• Голы: 1:0 Таварес-27 (00:11), 2:0 Нильсен-11 (Хамоник, Грабовский, 11:46), 2:1 Макдонах-6 (Жирарди, Стемпняк, 14:35), 3:1 Бойчак-5 (21:20), 3:2 Крайдер (Степан, Бойл, 23:07), 3:3 Макдонах-14 (Миллер, 23:30), 4:3 Строум-7 (Нельсон, Хамоник, 27:41), 5:3 Строум-8 (Нильсен, 43:43), 5:4 Степан-10 (Крайдер, Клейн, 46:25), 5:5 Сан-Луи-15 (Степан, Стаал, 48:02), 5:6 Клейн-9 (Сан-Луи, Брассар, 55:28)
    • Звезды: Клейн (Р), Макдонах (Р), Строум (А)
    • Россияне: Кулемин (11:25, 0 очков, +/— «-1», 3 броска) — нет

Таварес вывел «Айлендерс» вперед уже на 11-й секунде матча, а датчанин Нильсен удвоил перевес хозяев. Гости до перерыва сумели отыграть одну шайбу усилиями Макдонаха. Во втором периоде Крайдер и все тот же Макдонах ответили на точный бросок Бойчака, сравняв счет, однако на 28-й минуте Строум вернул преимущество команде Джека Капуано. На старте заключительной третьей двадцатиминутки Строум оформил дубль, однако его усилий не хватило хозяевам для победы. Степан и Сан-Луи вновь сделали счет равным, а Клейн на 56-й минуте забросил в ворота словака Галака победную шайбу.

«Оттава» — «Каролина» — 3:6 (1:1, 2:3, 0:2)

• Голы: 0:1 Нестрашил-4 (Гербе, 06:49), 1:1 Кондра-6 (Карлссон, Принс, 18:15), 1:2 Скиннер-13 (Нэш, Секера, бол., 28:06), 2:2 Хоффман-20 (Зибанежад, Карлссон, 30:52), 2:3 Гербе-6 (Нестрашил, Йордан, 33:26), 3:3 Сеси-5 (Зибанежад, Райан, 33:58), 3:4 Макклемент-3 (Мэлоун, Двайер, 39:08), 3:5 Йордан-1 (Линдхольм, Фолк, бол., 42:33), 3:6 Терри-7 (Хэйнси, Нестрашил, бол., 49:49)
    • Звезды: Нестрашил (К), Зибанежад (О), Джордан (К)

Счет в матче на 7-й минуте открыл чех Нестрашил, на что хозяева ответили точным броском Кондры. Скиннер в середине второго периода реализовал большинство и вернул преимущество «Харрикейнз», после чего по голу на свой счет записали Хоффман, Гербе и Сеси. Казалось, что команды уйдут на перерыв при счете 3:3, но Макклемент на 40-й минуте в четвертый раз вывел «Каролину» вперед. В заключительной трети хозяевам вновь отыграться уже не удалось, тогда как гости усилиями чеха Джордана и Терри увеличили свой перевес.

Два хоккеиста «Оттавы» — шведский голкипер Робин Ленер и форвард Кларк Макартур — получили различные травмы в матче. Хоккеисты столкнулись, когда нападающий откатывался назад во время выхода «3 в 1», который завершился взятием ворот за 52 секунды до конца периода. Вратарь попал головой в грудь Макартуру, после чего оба игрока в течение нескольких минут неподвижно лежали на льду, но потом смогли покинуть площадку.

«Детройт» — «Монреаль» — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

• Голы: 0:1 Плеканец-17 (Вейс, Пасиоретти, 57:30), 0:2 Пасиоретти-26 (Плеканец, Суббан, п.в., 59:50)
    • Звезды: Прайс (М), Ховард (Д), Плеканец (М)
    • Россияне: Дацюк (18:10, 0 очков, +/— «-2», 2 броска), Марченко (14:43, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — Емелин (18:59, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок, 2 минуты штрафа), Марков (25:41, 0 очков, +/— «+1», 4 броска, 4 минуты штрафа)

Команды на протяжении всей встречи качественно играли в защите, а заброшенных шайб зрители дождались лишь в концовке матча. На 58-й минуте отличился чех Плеканец с передачи Пасиоретти. Главный тренер «Детройта» в попытке спастись от поражения заменил вратаря на шестого полевого игрока, однако отыграться хозяева не сумели. «Монреаль», напротив, воспользовался ситуацией, и Пасиоретти, которому ассистировал Плеканец, отправил шайбу в пустые ворота.

Вратарь «Канадиенс» Кэри Прайс отразил все 25 бросков по своим воротам. Эта игра для голкипера стала 30-й в карьере «на ноль», что позволило ему обойти легендарного Патрика Руа по количеству «сухих» встреч в составе команды. По этому показателю Прайс вышел на пятое место в истории команды. Он всего на четыре матча отстает от идущего четвертым Дернана, а лидирует с 75 играми Хэйнсворт.

«Виннипег» — «Эдмонтон» — 5:4 Б (1:2, 1:0, 2:2, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Литтл-22 (Энстрем, Уилер, бол., 07:46), 1:1 ЯКУПОВ-7 (Рой, Ференс, 13:49), 1:2 Ландер-4 (Эберле, Шульц, бол., 15:19), 2:2 Литтл-23 (Чиарот, 28:16), 2:3 Нюджент-Хопкинс-15 (Петри, Эберле, 41:08), 3:3 Майерс-5 (Энстрем, Торберн, 43:30), 3:4 ЯКУПОВ-8 (Пульо, Пакаринен, 55:14), 4:4 Лэдд (Уилер, Литтл, 55:56), 5:4 Литтл-20 (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Литтл (В), ЯКУПОВ (Э), Майерс (В)
    • Россияне: нет — Якупов (18:48, 2 очка (2+0), +/— «+1», 5 бросков)

В основное время и овертайм встреча завершилась со счетом 4:4, а в серии буллитов более удачливыми оказались хозяева.

На 8-й минуте вперед «Джетс» вывел Литтл, на что гости в первом периоде ответили точными бросками россиянина Наиля Якупова и шведа Ландера. Литтл в середине второй двадцатиминутки оформил дубль и сравнял счет. На 42-й минуте Нюджент-Хопкинс вернул преимущество «Эдмонтону», Майерс восстановил статус-кво. После этого команды обменялись голами Якупова и Лэдда, а встреча перешла в овертайм. В дополнительное время победителя клубам определить не удалось, а в серии буллитов единственным реализовавшим свою попытку оказался Уилер.

После дубля в этом матче на счету Якупова стало 19 (8+11) очков при показателе полезности «-27».

— Определенно, это была одна из лучших игр Якупова в сезоне, — похвалил главный тренер «Эдмонтона» Тодд Нельсон своего подопечного после поражения. — Он здорово катался и, после того как забросил первую шайбу, почувствовал уверенность. Якупов движется в правильном направлении.

— Сегодня мы проделали свою работу довольно хорошо, — сказал сам Якупов. — А в Оттаве была очень плохая игра. По-настоящему стыдно за нее. Тренер сказал, что так играть больше нельзя. Он сказал, мы должны биться друг за друга, — приводит слова Якупова Edmonton Journal.

Шведский голкипер «Нефтяников» Виктор Фаст получил травму колена в серии буллитов, пытаясь отразить бросок Уилера, который в итоге стал решающим в матче. Ожидается, что получивший ранее травму другой голкипер «Ойлерз» Бен Скривенс должен восстановиться к игре с «Бостоном».

«Колорадо» — «Аризона» — 5:2 (3:1, 2:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Маклеод-5 (Кэри, Хейда, 02:54), 2:0 Дюшен-15 (Игинла, Редмонд, 03:03), 2:1 Экман-Ларссон-17 (Лессио, Чипчура, 09:51), 3:1 Холден-3 (Редмонд, Дюшен, бол., 14:58), 4:1 Бэрри-7 (Игинла, Талбо, 27:28), 5:1 Ландеског-13 (О'Райлли, Маккиннон, 37:18), 5:2 Аркобелло-10 (Стоун, Мартинук, 42:37)
    • Звезды: Дюшен (К), Игинла (К), Кэри (К)
    • Россияне: Варламов (40:00, 5 бросков, 4 отраженных, 80,00%) — нет

Уже к четвертой минуте хозяева повели 2:0. Швед Экман-Ларссон отквитал одну шайбу, но Холден до перерыва реализовал большинство и вернул «Колорадо» преимущество в две шайбы. Бэрри и швед Ландеског во втором периоде довели счет до разгромного, а Аркобелло на 43-й минуте сократил отставание «Аризоны» и установил окончательный счет. Весом вклад в победу своей команды Игинлы, отдавшего две голевые передачи. Это поражение стало для «Аризоны» четвертым подряд.

За два периода российский голкипер отразил четыре броска по своим воротам из пяти и был заменен.

— Я такого никогда не видел. Это большая редкость, — объяснил замену главный тренер «Колорадо» Патрик Руа. — Отдаю должное игре в защите. Хоккеисты заблокировали много бросков и хорошо поработали, помогая Варламову. Я заменил его при счете 5:1, чтобы дать отдохнуть. Варламов проводит очень много матчей.

«Калгари» — «Бостон» — 4:3 ОТ (0:2, 1:1, 2:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Марчанд-16 (Бержерон, мен., 06:48), 0:2 Хара-4 (Хэмилтон, Пастрняк, 11:27), 0:3 Круг-11 (Смит, Миллер, 20:50), 1:3 Джонс-11 (Баклунд, Джордано, 26:52), 2:3 Гудлер-17 (Монахан, Байрон, 43:22), 3:3 Гудлер-18 (Джордано, Гудро, бол., 54:51), 4:3 Броди-9 (Джордано, Монахан, 64:58)
    • Звезды: Гудлер (К), Броди (К), Бержерон (Б)

Хозяева крайне неудачно начали встречу и уже к середине первого периода уступали 0:2. По голу на свой счет записали Марчанд и словак Здено Хара. На старте второй двадцатиминутки Круг отправил еще одну шайбу в ворота финна Рамо, на что точным броском ответил Джонс. В заключительной трети дубль оформил чех Гудлер, позволивший своей команде перевести игру в овертайм. За три секунды до завершения дополнительной пятиминутки победу своей команде принес канадский защитник Броди, забросив один из самых невероятных голов в истории лиги. Пять секунд оставалось до финальной сирены, поддержки у Броди не было, защитник увозил его за ворота, и все готовились к буллитам, но Броди с неудобной руки набросил шайбу на «пятак», там она ударилась в закругление ворот, отскочила в плечо финна Раска и нырнула в ворота.

Впервые в своей карьере в НХЛ был удален форвард «Калгари» Джон Гудро. Это произошло в матче с «Бостоном», который стал для Гудро 57-м в лиге. 21-летний американец был наказан сразу двойным малым штрафом за игру высоко поднятой клюшкой против чеха Давида Пастрняка. В нынешнем сезоне Гудро, являющийся одним из самых низкорослых игроков НХЛ, набрал 43 (17+26) очка в 56 матчах и назывался кандидатом на «Леди Бинг Трофи» — приз игроку, продемонстрировавшему образец честной спортивной борьбы и джентльменского поведения в сочетании с высоким игровым мастерством.

«Ванкувер» — «Миннесота» — 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)

• Голы: 0:1 Нидеррайтер-17 (Шредер, Бродин, 08:55), 1:1 Х. Седин-10 (Д. Седин, Барроуз, 20:42), 2:1 Хорват-7 (Хансен, Сбиса, 41:33), 3:1 Бьега-1 (Седин, Хиггинс, 51:54), 3:2 Нидеррайтер-18 (Шредер, 53:35)
    • Звезды: Бьега (В), Нидеррайтер (М), Хорват (В)

На 9-й минуте швейцарец Нидеррайтер вывел вперед гостей. Сравнять счет «Ванкуверу» удалось на старте второго периода усилиями Хенрика Седина. На 42-й минуте Хорват подарил преимущество хозяевам, а Бьега увеличил перевес. Нидеррайтер на 55-й минуте оформил дубль и сократил отставание «Миннесоты», но большего гостям добиться не удалось.

«Лос-Анджелес» — «Тампа» — 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)

• Голы: 0:1 НЕСТЕРОВ-1 (Палат, 12:11), 1:1 Копитар-12 (Льюис, Макнэбб, 27:04), 2:1 Нолан-4 (Кинг, Шор, 43:36), 3:1 Картер-16 (Даути, Кинг, 53:59), 3:2 Джонсон-21 (КУЧЕРОВ, Хедман, 59:23)
    • Звезды: Даути (Л-А), Кинг (Л-А), Нолан (Л-А)
    • Россияне: Василевский (58:03, 28 бросков, 25 отраженных, 89,29%), Кучеров (15:12, 1 очко (0+1), +/— «+1», 1 бросок), Нестеров (17:13, 1 очко (1+0), +/— «+1», 2 броска, 4 минуты штрафа) — нет

На 13-й минуте челябинец Никита Нестеров вывел гостей вперед, забросив свою первую шайбу в НХЛ. Сейчас в активе россиянина 3 (1+2) результативных балла, 12 минут штрафного времени и показатель полезности «+6». Также в этой встрече голевую передачу сделал россиянин Никита Кучеров.

Отыграться «Кингз» удалось на 28-й минуте после точного броска словенца Копитара. Нолан на старте заключительного периода подарил преимущество «Лос-Анджелесу», а Картер его упрочил. Джонсон на последних секундах сумел отквитать одну шайбу при игре «шесть на пять», однако избежать поражения игроки «Лайтнинг» не сумели.

Голевая передача форварда «Тампы» Никиты Кучерова позволила россиянину набрать 50-й результативный балл в нынешнем сезоне. Хоккеист провел 59 матчей в текущем чемпионате, забросил в них 21 шайбу, сделал 29 голевых передач, набрал 12 минут штрафного времени и заработал показатель полезности «+28».

— Нестеров заслужил эту шайбу. Он хорошо открывался в последних встречах, но никак не мог забить. Было приятно увидеть, что сегодня это произошло, — заметил после встречи главный тренер «Тампы» Джон Купер.

Мнение дня

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин назвал президента России Владимира Путина «хорошим парнем».

— Президент России Владимир Путин действительно хороший парень, но я не хочу лезть в политику. Кто победил бы в гипотетической драке между Путиным и Бараком Обамой? Я думаю, что Путин победил бы, — сказал Овечкин.

Дисквалификация дня

Российский защитник «Флориды» Дмитрий Куликов дисквалифицирован на четыре матча за фол против нападающего «Далласа» Тайлера Сегина. Инцидент произошел в третьем периоде матча двух команд в регулярном чемпионате НХЛ 13 февраля. Куликов опрокинул Сегина на лед, в результате чего пострадавший некоторое время не мог подняться и в итоге покинул лед с посторонней помощью. За свое нарушение Куликов получил большой плюс дисциплинарный до конца игры штраф.

Восстановление дня

Голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский, продолжающий восстановление после травмы паха, может вернуться в строй до конца февраля, информирует официальный сайт клуба. Последнюю неделю Бобровский тренировался по индивидуальной программе вместе с тренером вратарей «Коламбуса» Яном Кларком, постепенно наращивая объем работы. По словам главного тренера команды Тодда Ричардса, при благоприятном развитии событий стоит ждать Бобровского на льду уже на следующей неделе. 26-летний вратарь повредил пах 21 января в матче с «Виннипегом» и был помещен в список травмированных. Обычно на восстановление после таких повреждений уходит от 4 до 6 недель.

Звезды дня

Голкипер «Монреаля» Кэри Прайс признан первой звездой очередного игрового дня в НХЛ, информирует официальный сайт лиги. В матче регулярного чемпионата с «Детройтом» он отыграл «на ноль», отразив все 25 бросков по своим воротам.

Второй звездой дня стал форвард «Виннипега» Брайан Литтл. В игре с «Эдмонтоном» он оформил дубль, а также сделал одну голевую передачу.

Замкнул тройку лучших игроков дня чешский нападающий «Калгари» Иржи Гудлер. В матче с «Бостоном» он забросил две шайбы.

Отказ дня

«Коламбус» выставил на драфт отказов нападающего Брайана Гиббонса, сообщает TVA. В нынешнем сезоне 26-летний форвард, перешедший в «Коламбус» прошлым летом, провел всего 21 игру, набрав 5 (0+5) очков. Он не выходил на лед с середины декабря прошлого года, когда получил травму колена. Изначально предполагалось, что Гиббонс вернется в строй спустя две-три недели, однако восстановление затянулось. Гиббонс подписал с «Коламбусом» однолетний контракт. Ранее он выступал за «Питтсбург».

Травма дня

Нападающий «Баффало» Патрик Калета перенес операцию и пропустит от четырех до шести недель. В клубе не уточнили характер операции, однако подчеркнули, что она не является серьезной. Калета пропустил недавний матч с «Оттавой» в регулярном чемпионате НХЛ из-за травмы нижней части тела. В текущем сезоне 28-летний форвард провел в составе «Баффало» 33 матча в регулярном чемпионате НХЛ и набрал в них 3 (0+3) очка при показателе полезности «-6».