• Первый круг. Открытия и разочарования

    Футбол. Сборная России

    11.11.15 23:37

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Первый круг — финиш всего лишь промежуточный. Но ведь и завершение группового этапа европейского первенства, как бы счастливо все для нас ни сложилось, тоже промежуточный успех. И очень важно, чтоб он таковым и не остался. То, что сборная нуждается в притоке свежей крови, очевидно давно. Как и то, что россыпи молодых талантов у нас не замечено. Сломано много копий и перьев, а заодно и лимит ужесточен. Разумеется, ждать от этого столь возмутившего Андре Виллаш-Боаша решения незамедлительной отдачи наивно. Однако половина турнирной дистанции пройдена, наш тренер-совместитель получил возможность порыться по сусекам в собственных кладовых. Давайте же и мы с вами призадумаемся, вспомним, прикинем, кто заявил о себе, кто, напротив, разочаровал.

    Верим в Лодыгина, но истина дороже

    Начинать принято с плохого, в нашем случае — с разочарований. А коли так, позволю себе небольшое авторское отступление. Встречаются в редакционной почте и письма от читателей, желающих помериться силой своей любви к «Зениту» и обвиняющих меня в предвзятом отношении к команде, «будто я москвич какой». «Коли выпало мне питерцем быть...» Но ведь журналист, как представитель малого народа бескрайнего нашего Севера, о чем видит, о том поет. И всего год назад я доказывал, совершенно, заметьте, искренне, что Юрий Лодыгин — вратарь № 1 для сборной России, особенно напирал после Бразилии. Ну а теперь столь же искренне считаю, что сквозь призму грядущего Евро — зенитовский голкипер главное на данный момент разочарование сборной. Можно спорить на тему о том, с чем связана затянувшаяся полоса неудач «нового русского». Бессмысленно лишь ее преуменьшать: все всё видели. Долго терпел Виллаш-Боаш, но затем появился Михаил Кержаков. Ничего катастрофического, и на Солнце бывают пятна, и у великого Льва Яшина приключались неудачные периоды. Есть надежда, что и одаренный зенитовский вратарь реально оценит границы своих владений, успокоится и вновь громко заявит о себе. Пока же сборная, по сути, без надежного второго голкипера. И чтобы, как говорится, два раза не вставать с зенитовской темой: конечно же, ждали много большего от Артура Юсупова. Он в «Динамо» выглядел лучше, динамичнее, креативнее, а в обороне — надежнее. Партнеры-то у хавбека в Питере серьезнее — расти и расцветай! Сдается, проблема психологического свойства. С классными партнерами резко прибавил Артем Дзюба, но он — по-спортивному, в самом хорошем смысле слова, нагловатый парень, уверенный в себе. Юсупов же, напротив, несколько растерялся. Нужно время.

     

    Ждем, но не на Евро-2016

    Пожалуй, не оправдывает пока авансов казанец Эльмир Набиуллин. Парню всего 20, в прошлом году смотрелся лучше, смелее и эффективнее шел вперед, смело брал игру на себя. Сейчас несколько стушевался, возможно, это вызвано сменой тренера в «Рубине».

    Была надежда, что у вдумчивого тренера Франка Веркотерена выйдет на прежний уровень Тарас Бурлак. Защитник немного прибавляет, но... очень немного и пока, разумеется, до уровня сборной не дотягивает. Теряет позицию, не хватает прежней неуступчивости в единоборствах.

    Красно-белые проблемы

    Откровенно разочаровала целая группа спартаковцев, которым Фабио Капелло иногда предоставлял шанс. Евгений Макеев и в родном клубе давно уже не игрок стартового состава. Похоже, Дмитрий Аленичев так и не определился с позицией на поле для него, то ли с края, то ли в центре обороны. Потерялся и Сергей Паршивлюк. Впрочем, в этой команде и футболисты, которым продолжает доверять Леонид Слуцкий, резко и заметно сдали. Дмитрий Комбаров при подключениях в атаку примитивен и предсказуем, в обороне же невероятно неряшлив. Доверие главного тренера сборной к нему удивительно и, надеюсь, все же не безгранично. У Дениса Глушакова тоже проблемы с тренером. Не вполне понятно, что тот от него хочет. Возвращение на прежний уровень ветерана Игоря Денисова негативно скажется на перспективах спартаковца в сборной. Экс-зенитовец — это уже переход к радостным впечатлениям от первого круга, хоть, конечно, открытием Игоря не назовешь.

    «Быки» для Слуцкого

    Как, наверное, и Павла Мамаева из «Краснодара», который и в сборную уже привлекался. Хотя прежде такого Мамаева мы не видели. Вот он, готовый диспетчер для сборной, к тому же мобильный, отменно готовый физически, проделывающий большую работу на поле, в отличие от занимающего ныне этот почетный пост ветерана Романа Широкова. Павел еще и с хорошим голевым чутьем, и с поставленным ударом. К тому же наконец-то заиграл стабильно.

    О краснодарце с питерскими корнями Сергее Петрове заводим разговор не в первый раз. Удивлен отсутствием к нему внимания наставников сборной. Железная игровая дисциплина. Полезен на любом участке поля. Заметно прибавил тактически. Очень надежен в обороне, но и весьма опасен в атаке. Всегда держит планку на своем, достаточно высоком уровне.

    Молодые и ранние

    Продолжим о плеймейкерах. «Железнодорожник» Алексей Миранчук — бесспорно, талантливый и многообещающий хавбек. Только-только 20 стукнуло, он, уверен, будущее сборной. Но вот насколько отдаленное? Пока ему не хватает той самой стабильности. Грех, с поправкой на возраст, невелик, но мы же говорим о Евро-2016.

    И с этой точки зрения мне импонирует «питерский ростовчанин» Павел Могилевец. Критики называют его «плюшевым». Мощи, атлетизма ему действительно не хватает, и это сказывается на его игре в обороне. Но Павел много двигается, быстр и динамичен, а главное — обладает отменной тактической выучкой, видением поля и обостряющим, проникающим пасом. Все это прекрасно понимает Курбан Бердыев, ставя под Павла Александра Гацкана, практически освобождая Могилевца от черновой работы, значительно повышая тем самым его коэффициент полезного действия.

    И тут появился Гриша

    Рад, что Леонид Слуцкий пригласил в сборную кубанца Владислава Игнатьева (которого, кстати, хорошо знает еще по совместной работе в «Крыльях»). На мой взгляд, он давно стучался в ее двери. Этот сезон проводит на высоком уровне, причем смотрелся здорово даже в крайне неудачно проведенных командой матчах. Мотор с пасом и ударом, такие всегда в цене. Универсал, способный и обороне помочь. Открытие сезона — 21-летний динамовец Григорий Морозов. Начнем с того, что этот защитник верит в себя. Уходя в «Кубань», его тренер по динамовской «молодежке» Дмитрий Хохлов приглашал и молодого футболиста, у которого, казалось, не было шансов заиграть в составе бело-голубых. Но Морозов остался и не прогадал. Воспользовался предоставленным ему Андреем Кобелевым шансом на все 100%. Причем Кобелев-то поначалу латал им дыры в составе, поставив крайнего защитника в центр обороны. Морозов с листа сыграл надежно и уверенно, как будто всю жизнь действовал в «основе» и на этом самом месте! Безо всякого ущерба непосредственным обязанностям еще и в атаку подключался, и даже забивал. Теперь «Динамо» без Морозова и не представить. А сборную России?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров