• Первый лаваш комом

    Молодежная сборная России сыграла вничью с Арменией в стартовом матче квалификации Евро-2019

    31.08.17 22:38

    Первый лаваш комом - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Молодежная сборная России стартовала в квалификации к Евро-2019 с неожиданной и неприятной с точки зрения турнирных перспектив домашней ничьей с Арменией.

    Армения в цветах «Баварии»

    Так сложилось, что в нынешнем календарном году молодая во всех смыслах команда Евгения Бушманова поочередно встретилась со сборными бывших союзных республик. Весной в контрольных спаррингах были обыграны Узбекистан (4:3 на выезде) и Белоруссия (7:0). И вот, спустя ровно три месяца после разгрома белорусов на столичном стадионе «Октябрь» своеобразный «чемпионат Союза» продолжился для россиян домашним матчем с Арменией — теперь уже официальным, первым в отборе к молодежному чемпионату Европы 2019 года.

    Интерес российского болельщика ко всему институту национальных команд страны в последнее время упал куда-то в район плинтуса, поэтому вполне логично, что РФС решил заманить зрителей на игру «молодежки» на арене в Черкизове входными билетами по цене ноль рублей ноль копеек. Но даже столь радикальная мера не вызвала особого энтузиазма у интересующейся футболом публики. Бесплатные пригласительные пользовались ничуть не меньшим спросом у представителей армянской диаспоры в Москве.

    За час до стартового свистка автор этих строк наблюдал любопытную сценку у одного из входов на территорию «РЖД Арены». Солидного возраста мужчина, как принято говорить, кавказской национальности, одетый в спортивную куртку и бейсболку с лого мюнхенской «Баварии», и держащий за руку пацаненка лет шести-семи, поинтересовался у охранников, как пройти к кассам. Подумалось, что всякий уважающий себя болельщик из Армении должен носить желто-черные цвета дортмундской «Боруссии» или облачаться в форму манчестерских «красных дьяволов» — бывшего и нынешнего клубов Генриха Мхитаряна, пожалуй, лучшего армянского футболиста современности.

    Как бы там ни было, сектор черкизовской арены, выделенный для поклонников гостей, на протяжении всего матча поддерживал свою сборную не менее активно и звучно, чем российские болельщики. Которых, к слову, собралось ничуть не больше, чем на упомянутом товарищеском поединке с Белоруссией.

    Бушманов ошибся с флангами?

    Принято считать, что победный состав не меняют, тем более тот, который забивает сопернику семь мячей. Однако после разгромной победы над белорусами минуло три месяца, и за такой значительный отрезок времени некоторых изменений в «основе» не избежать. На сей раз их оказалось четыре. Московского динамовца Игоря Лещука в воротах сменил «швейцарец» Антон Митрюшкин, Дмитрий Баринов вышел на родной «железнодорожный» газон на позиции правого защитника вместо спартаковца Шамсиддина Шанбиева. Поменял Евгений Бушманов и обоих фланговых атакующих игроков: уфимца Ивана Облякова и казанца Ильзата Ахметова — на Георгия Мелкадзе из «Тосно» и ростовчанина Александра Зуева.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Как показалось с трибуны, именно не совсем верный выбор игроков бровки стал одной из главных причин обидной осечки россиян в таком важном стартовом матче отборочного турнира.

    Последняя фраза ничуть не означает, что экс-спартаковцы Мелкадзе и Зуев провалили этот матч. Напротив, в первом тайме при их участии россияне создали несколько по-настоящему опасных моментов. Например, тот же Зуев плотным ударом, отраженным голкипером, завершал яркий игровой эпизод, кульминацией которого был удар Федора Чалова в штангу. Однако зачастую оба фланговых игрока хаотично смещались в центр, лишая армейского форварда пространства для маневра.

    Не случайно другие голевые моменты у россиян случились после «стандартов», которые дважды со второго этажа завершал Никита Чернов. В первом случае он отправил мяч в перекладину, во втором ему успел помешать голкипер гостей.

    Время шло, голов не было, и становилось все более очевидным, что к середине второй половины встречи хозяев, не сумевших открыть счет, попросту начнет трясти. И хотя Бушманов после перерыва последовательно восстановил «белорусский» вариант фланговых хавбеков, а последние полчаса игрового времени оборону сборной Армении здорово напрягала краснодарская связка Жигулев — Игнатьев (каждый из этого дуэта мог отличиться минимум по одному разу), поезд уже ушел. Соперник делал все, чтобы сохранить нулевую ничью — и в итоге своего добился.

    Первый не блин, но армянский лаваш по старинной нашей традиции вышел у российской «молодежки» комом. Если подопечные Евгения Бушманова не сумеют обыграть в следующем матче (во вторник, 5 сентября на тульском стадионе «Арсенал») еще и сверстников из Гибралтара, отборочная кампания к Евро-2019 для них фактически завершится, даже толком не начавшись. А значит, Россия вновь лишится шансов отобраться на Олимпийские игры…

    Москва

    Евро-2019 (U-21). Отборочный турнир. Группа 7

    Россия (мол.) — Армения (мол.) — 0:0

    Россия (мол.): Митрюшкин — Баринов, Н. Чернов, Лихачев, Шакуро — Ланин, Фомин — Мелкадзе (Обляков, 46), Жигулев (к), Зуев (Ахметов, 76) — Чалов (И. Игнатьев, 61)

    Армения (мол.): Авагян — Р. Акопян, Саргсян, Карташян, Н.Петросян — Галстян, Айрапетян, А. Акопян (Арутюнян, 67), Аракелян — Асланян (к) (Минасян, 78), Бичахчян (Илангезян, 60)

    • Предупреждения: Баринов, 36; Фомин, 58; Ланин, 90 / Галстян, 26; А.Акопян, 46; Саргсян, 90+2
    • Судьи: Эдин Якупович, Дамир Лазич, Горан Дуяк (все — Босния и Герцеговина)

    31 августа. Москва. «РЖД Арена». 1750 зрителей

    Положение команд: 1. Армения — 4 (2); 2. Австрия — 3 (1); 3. РОССИЯ — 1 (1); 4-5. Сербия, Македония — 0 (0); 6. Гибралтар — 0 (2).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров