• «Первый посетитель»: тест «Санкт-Петербург Арены»

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    13.02.17 22:02

    «Первый посетитель»: тест «Санкт-Петербург Арены» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В субботу 10 тысяч зрителей посетили стадион на Крестовском острове. Это был первый серьезный тест новой арены. Тестировалась система безопасности, комфортные условия для болельщиков, звук, свет и многое другое. На мероприятие под названием «Первый посетитель» прибыл губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Стадион посетил и генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов.

    Камеры против хулиганов

    «Первый посетитель» — это шоу, организатором которого выступил «Городской центр размещения рекламы». Директор ГЦРР Григорий Путинцев сказал журналистам, что арена полностью готова для проведения массовых мероприятий. Журналистов довезли до стадиона на специальных автобусах. Безопасность на пропускных пунктах обеспечивали не только специально обученные люди, но и кинологи. Впоследствии каждый турникет на пропускных пунктах будет оборудован камерой, которая поможет опознать людей, занесенных в черный список: хулиганов, дебоширов и прочих маргиналов. Всего на стадионе больше двух с половиной тысяч камер, в том числе в чаше арены: каждая точка на трибунах захвачена в объектив. Это значит, что в случае беспорядков можно будет оперативно определить, кто стал зачинщиком.

    Во время Кубка Конфедераций-2017 и ЧМ-2018 стадион будет носить название «Санкт-Петербург Арена». Впоследствии имя может быть изменено. Одно из напрашивающихся наименований — «Зенит-Арена», так как главной эксплуатирующей организацией станет питерский футбольный клуб. Однако утверждать, что стадион назовут именно так, пока рано.

    Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин по завершении мероприятия «Первый посетитель» прокомментировал ситуацию с названием стадиона так: «Рабочее название уже утвердила ФИФА — «Санкт-Петербург Арена». Дальнейшая судьба стадиона после чемпионата мира — в руках петербуржцев. Мы запустим голосование по поводу названия. В данный момент происходит адаптация объекта к требованиям ФИФА. Хочу отметить, что мы подписали меморандум с футбольным клубом «Зенит». До 1 апреля 2017 года мы должны передать стадион в безвозмездное пользование. 24 февраля мы закатим поле в чашу арены, после чего начнется полноценная подготовка к матчам», — сказал Албин.

    Без зеленого газона стадион, конечно, смотрится несколько непривычно. Впрочем, шоу «Первый посетитель» не было напрямую посвящено футболу, поэтому зрители и не ждали матча на зеленом газоне. Футбольной атмосферы мероприятию придал бывший голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев. Он вышел на сцену, сконструированную там, где должен быть центр поля. «Рад, что мне первому из зенитовцев удалось побывать в самом центре этой арены, — сообщил Малафеев публике. — К сожалению, мне не придется выступать здесь за нашу любимую команду, однако очень хочется провести на стадионе прощальный матч».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Волна» на Крестовском

    «Строители сделали свое дело, их время на объекте заканчивается, они уступают место тем, кто умеет организовывать развлекательные мероприятия, шоу, выставки и, конечно, спортивные состязания. Работы, которые ведутся сейчас подрядчиками в рамках адаптации стадиона к требованиям ФИФА, не препятствуют функционированию объекта как культурно-развлекательного, спортивного комплекса. Мы рассчитываем протестировать работоспособность систем на первом мероприятии, готовность зон доступа и прилегающей территории, систем безопасности, жизнеобеспечения, логистику. Особое внимание мы уделяем маломобильным группам населения, для которых созданы по-настоящему комфортные условия. Первые посетители — это, по сути, наши помощники в том, чтобы довести стадион до безупречного состояния, учесть все пожелания и замечания по итогам тестовых мероприятий. Надеюсь, петербуржцам понравится!» — процитировал слова Албина официальный портал администрации Санкт-Петербурга перед мероприятием.

    Шоу началось с того, что ведущие с помощью зрителей протестировали акустические и визуальные возможности арены. Они просили каждый сектор пошуметь, затем шумели все 10 тысяч человек, после чего по арене была запущена «волна». Главным элементом представления в этот вечер стало мото-шоу, которое предваряли различные выступления танцевального характера.

    После выступления зрители делились впечатлениями от нового стадиона и позитивно оценивали тот факт, что он готов и вскоре будет принимать матчи любимого горожанами футбольного клуба «Зенит», а также игры КК-2017 и ЧМ-2018. Также люди сравнивали новый стадион с «Петровским» и отмечали, что на «Санкт-Петербург Арене» совсем другой масштаб, и это чувствуется сразу. Прежде всего это касается размеров и вместимости: на только что построенном стадионе 68,7 тысяч посадочных мест во время спортивных матчей и 80 тысяч для проведения концертно-развлекательных мероприятий. «Петровский» может собрать на трибунах лишь 22 тысячи человек. В течение долгих лет этот любимый тысячами болельщиков стадион был домом «Зенита», но времена меняются, клуб растет, поэтому необходимо по-новому смотреть на квартирный вопрос и расширятся. К тому же, большая вместимость «Санкт-Петербург Арены» обусловлена проведением на этом стадионе матчей самого высокого международного уровня. Уже 17 июня текущего года здесь пройдет матч-открытие Кубка Конфедераций, а 2 июля арена примет финал престижного турнира.

    По окончании мероприятия «Первый посетитель» Игорь Албин подвел итоги тестового события.

    «Считаю, все прошло в штатном режиме. Нельзя сказать, что мы столкнулись с какими-то серьезными проблемами. Всем довольны, а мелкие накладки бывают всегда. Нам удалось протестировать как логистику и инженерные системы, так и безопасность. Хочу сказать, все протестированные системы устраивают и администрацию Санкт-Петербурга, и правоохранительные органы. До 1 апреля на Крестовском острове должно быть закончено сооружение временной инфраструктуры», — рассказал Албин.

    Также он отметил, что это самый трудный объект в его трудовой биографии. «Это уникальное сооружение, очень непростое в техническом плане — 127 инженерных систем! Плюс стоит добавить, что нам в качестве наследства досталась тяжелая история. Сколько возводили стадион? Более десяти лет. Это не добавляло нам хорошего настроения, но все, кто создавал этот уникальный объект, совершили трудовой подвиг. Хочу сказать им большое спасибо!»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров