• Первый после Зинченко. Чалов правда может уехать в АПЛ?

    Рассказываем, при каких условиях

    15.02.19 21:53

    Первый после Зинченко. Чалов правда может уехать в АПЛ? - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    За последние десять лет ни один российский футболист не переходил из РПЛ в АПЛ. Из максимально близких кейсов – история украинца Александра Зинченко, который продолжает завоевывать доверие главного тренера «Манчестер Сити» Хосепа Гвардьолы. Сегодня Шандор Варга отметил, что и у россиян есть шанс поиграть в самой мощной лиге мира. В интервью «Российской газете» агент ФИФА, отвечая на вопрос об игроках, которые вызвали интерес в Европе, заявил: «Обратил на себя внимание Федор Чалов. Им интересуются в Англии. Имена клубов не могу назвать, но за ним следят. Чалов здорово проявил себя в первой части сезона, но мне кажется, что пока ему рано уезжать. Он и так находится в прекрасном клубе с очень сильным тренером. Так что спешить некуда», – сказал Варга.

    Это ведь не в первый раз?

    Многие писали об интересе к Чалову из Англии и раньше. В октябре 2018 года бывший спортивный директор «Краснодара», а ныне футбольный консультант Алексей Зинин сообщил «Чемпионату»: «На меня вышел агент из Лондона, которому английский клуб дал авторизацию на ведение переговоров по Чалову. Ответил им, что €5 млн – это не очень адекватное предложение – даже доносить до ЦСКА нет смысла. Англичане информацию приняли к сведению. Будут продолжать следить – возможно, вернутся к этому вопросу зимой. С более реалистичным предложением».

    Несколько небольших изданий поддержали эту новость, однако дальше дело не пошло.

    Некоторые российские СМИ предположили, что речь может идти об «Уотфорде», который ранее выходил на «Краснодар» с предложением по Федору Смолову. Им нужен габаритный, но быстрый форвард. Возможно, поэтому они и обратили внимание на 20-летнего игрока ЦСКА.

    Но зимой трансфер едва ли мог состояться. У Чалова нет необходимого количества матчей за сборную (нужно 75 процентов за последние два года) либо разрешения специальной позиции. Transfermarkt оценивает россиянина в 10 миллионов евро, и неизвестно, готов ли был английский клуб расстаться с такой суммой.

    Чалов – воспитанник армейцев. За основной состав форвард дебютировал в сентябре 2016 года.

     



    В этом сезоне форвард провел за красно-синих 24 матча, забил 11 голов и сделал четыре результативные передачи. Но так и не получил вызов в сборную России. Станислав Черчесов пока предпочитает других.

    Что говорят эксперты?


    Гаджи Гаджиев, заслуженный тренер России:

    – Футболист, который на протяжении определенного времени показывает игру высокого класса, так или иначе имеет какой-то потенциал. А для любой серьезной команды важно контролировать появление таких игроков. Они еще и стоят недорого, но имеют шансы стать большими футболистами. Что касается Чалова, то он не так давно играет в основном составе ЦСКА, но в то же время уже можно сказать: Федор демонстрирует качества, которые недоступны многим. Он хорошо ориентируется в штрафной площадке, может успешно реализовать момент. Такие игроки всегда в цене. Мы часто сталкиваемся с тем, что команда имеет немало моментов для взятия ворот, а забить не может. У Чалова сильно развито чувство гола. Не знаю, интересуются им или нет, но, повторюсь, у него для привлечения внимания все есть. Он всегда может найти правильное решение. Таких футболистов не так много.

    Но при возможном трансфере важно учитывать психологию футболиста. Я с ним лично не знаком. Не знаю, как он себя поведет, очутившись в компании с новыми игроками. Сможет ли чувствовать себя раскрепощенно. Если с психологией все в порядке, то уезжает не рано. Возраст здесь не единственный критерий. Главный критерий – психология. Не исключаю, что с этим у него из-за отсутствия того же опыта могут быть проблемы. Возможно, окажется неокрепшим. Но в ЦСКА во всех звеньях работают квалифицированные люди. В руководстве есть Гинер, есть главный тренер. Клуб очень умело и грамотно работает с игроками. Знает, когда отпустить, когда попросить общаться. Абсолютно уверен, что армейцы примут правильное решение.



    Владимир Бут, обладатель Кубка Лиги чемпионов –1997:

    – Первое – в Англии не так просто получить рабочую визу. Как он ее получит, если даже не вызывался в сборную? Плюс Великобритания сейчас в принципе хочет выйти из Евросоюза, и непонятно, как будут регламентироваться права игроков. Я не исключаю, что им интересуется, но здесь есть много нюансов.
    Возраст? Он вряд ли будет играть какую-то роль. Я тоже уезжал очень молодым, но с тех пор времена поменялись. В мое время была тенденция, что доверяли более опытным игрокам. Как в той же «Боруссии». Было сложно раскрыться и попасть в состав. Не знаю, куда зовут Чалова. Может, в «Уотфорде» или «Саутгемптоне» он и будет играть. В больших командах вряд ли. Хотя сейчас молодежь получает больше шансов, это бесспорно. Если у тебя есть талант – ты играешь. Тому же Мбаппе 20 лет, а как играет!

    Я не ясновидящий. Он, может, приедет и будет по два гола забивать. И скажут: Бут ничего не понимает. Или наоборот. Чалову уже 20 лет, это уже не юный возраст. Я в это время выходил на замену в «Боруссии», в 21 меня раскрыл Невио Скала, который мне доверял. Ему было все равно, какой у тебя паспорт. При этом тренере играл постоянно. Потом тренер сменился – и все.

    Денис Лахтер, агент ФИФА

    – В списках английских клубов сотни футболистов. Не исключаю, что Чалов там может быть. Те, кто занимается селекцией, не заморачиваются о количестве матчей за сборную, о том, как игрок будет получать разрешение на работу, без чего нельзя подписать контракт. Так что пока это все из области преданий. Отрицать то, что он может быть в списках, смысла нет. Возможно, Шандор Варга захотел этим заявлением о себе как-то напомнить. Сделать определенное послание футбольной семье.

    С учетом того, на каком месте в рейтинге ФИФА находится наша сборная, с разрешением на работу могут быть определенные проблемы (Россия на 50-м месте, а значит, игроку необходимо 75 процентов матчей за сборную за последние два года. У Чалова таких игр нет. – «Спорт День за Днем»). С другой стороны, при FA работает специальная комиссия, которая рассматривает игроков, попавших под специальную программу для неординарных футболистов. Было немало прецедентов, когда топовые клубы Англии обходили запрет и заявляли футболистов. «Тоттенхэм», «Арсенал», «Челси». Если условный Почеттино или Сульшер скажет, что Чалов – уникум и мы его хотим купить, потому что второго такого нет, то клуб ходатайствует относительно трансфера, и все может получиться. Но речь должна идти о действительно топовой команде. «Борнмуту» никто этого не разрешит. И данный комитет может присвоить ему категорию «особого таланта».

     В клубах менеджерам часто дают прогресс. Гвардьола в свое время притащил интересного парня из «Палмейреса», который чуть не подвинул Агуэро (Габриэл Жезус. – «Спорт День за Днем»). Будут ли так вписываться за Чалова? Думаю, нет. Прогресс есть, безусловно. Здесь на руку сыграли лимит, ситуация в клубе. Люди действительно начали работать, когда закрутили гайки с региональными и федеральными бюджетами. Определенная надежда на то, что новое руководство РФС в лице нового президента поймет, что по щелчку результата не бывает. Иногда нужно сделать шаг назад, – сказал Денис.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров